Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как открыть АЗС

3 декабря 2013, просмотров: 4353, Раздел: Бизнес идеи    

7655_kak_otkryt_azs.jpg (134.63 Kb)Любой автомобиль необходимо постоянно заправлять, а количество автомобилей растет ежедневно, поэтому решение открыть АЗС является экономически перспективным. Вопрос в том, насколько ваши финансовые возможности позволяют организовать такой бизнес — он считается одним из самых затратных, сумма первоначальных вложений начинается от 10 млн руб.

Автозаправочная станция является объектом повышенной опасности, поэтому перед тем как открыть АЗС, придется получить массу разрешений и потратить на это около полугода. Помимо аренды (или покупки) участка земли необходимо будет построить АЗС, отвечающую природоохранным и санитарно-гигиеническим требованиям, соответствующую нормам проектирования и размещения, а затем обеспечить качественную охрану.

Планируя открыть АЗС, будьте готовы к тому, что этот бизнес — долгосрочный по окупаемости — начать получать чистую прибыль вы можете не ранее, чем через три года.

Один из вариантов, как открыть АЗС с меньшими финансовыми и временными затратами — купить франшизу. В этом случае вы можете не беспокоиться об оформлении разрешительных документов, всю необходимую помощь окажет франчайзер, к тому же вы будете уверены в качестве топлива на вашей АЗС. Немаловажен и тот момент, что владельцы автомобилей предпочитают покупать бензин проверенных производителей.

Итак, рассмотрим пошаговый план действий для тех, кто решил открыть заправочную станцию.
Прежде всего составляем бизнес-план АЗС, а затем можно приступать к поиску участка.

Основные разделы бизнес-плана АЗС:

Участок под строительство заправочной станции.

АЗС должна располагаться рядом с высоко проходимой трассой и иметь удобные пути въезда и выезда. Выбрав подходящий участок, вы можете приступать к строительству заправки.

Если вы приобрели франшизу, партнеры окажут вам помощь в строительстве и оформлении объекта. Если же вы решили открыть АЗС самостоятельно, воспользуйтесь услугами фирм, специализирующихся на строительстве АЗС и вводе их в эксплуатацию.

Регистрация бизнеса.

Перед тем, как открыть АЗС, необходимо зарегистрировать будущий бизнес в налоговой инспекции. По причине того, что большинство поставщиков предпочитают сотрудничать с заправками, применяющими НДС, лучше открыть ООО (юридическое лицо).



Необходимое оборудование.

На любой заправочной станции обязательно должны быть: резервуары для хранения и отпуска топлива объемом 15 м3 (4 шт.), резервуар такого же объема для аварийной перекачки топлива, 4 колонки для заправки, резервуар ливневой системы объемом 10 м3.

Безусловно, современной АЗС не обойтись без специального программного обеспечения, позволяющего в автоматическом режиме отпускать топливо клиентам, принимать его из бензовоза, формировать ежедневные отчеты.

Если вы решили открыть АЗС с дополнительными услугами (мойка автомобилей, шиномонтаж, СТО, мини-маркет), необходимо приобрести мебель и оборудование для этих помещений.

Поставка топлива.

В случае работы по франшизе этот раздел можно упустить. Но если вы собираетесь открыть заправочную станцию самостоятельно, придется приложить усилия по поиску надежных поставщиков топлива. Оптимальный выбор — нефтебаза или нефтеперерабатывающее предприятие.

Персонал.

После получения всех разрешений и заключения договоров остается нанять персонал. Для бесперебойной работы АЗС необходимы несколько операторов, осуществляющих отпуск топлива и расчет с клиентами; технические работники, заправляющие автомобили топливом; управляющий АЗС. В зависимости от оказываемых дополнительных услуг нанимаются соответствующие специалисты.

Безопасность.

АЗС является объектом повышенной пожарной опасности, и прежде чем открыть заправку, необходимо разработать соответствующую документацию, смонтировать сигнализацию и оборудовать станцию первичными средствами пожаротушения — огнетушителями, ящиками с песком, гидрантом.

Еще одна важная задача — обеспечить безопасность персонала. Добиться этого помогут бронированные двери и стекла в помещении оператора АЗС, наличие средств связи у сотрудников, монтаж кнопки вызова представителей охранной фирмы.

Финансовый раздел.

Итак, чтобы открыть АЗС, в среднем придется вложить около 13 млн руб (2,5 млн — аренда земли, около 6 млн — строительные работы, в 2 млн руб обойдется оформление документов, примерно 3 млн руб — приобретение оборудования и инвентаря).

И перед тем, как открыть АЗС, следует разработать такую стратегию ведения бизнеса, чтобы максимально сократить период окупаемости.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+