Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как открыть курьерскую службу

17 мая 2014, просмотров: 3083, Раздел: Бизнес идеи    

Поскольку этот бизнес не просит внушительных стартовых затрат, многие задумываются над тем, как открыть курьерскую службу. Тем более что крупные операторы рынка не покрывают всех его потребностей. Небольшая курьерская служба доставки может предоставить низкие цены, а также быстрое и качественное обслуживание. При этом работает она даже с самыми мелкими заказами – от цветов до документов.

С чего начать бизнес

Перед тем, как открыть курьерскую службу, надо учесть несколько важных нюансов. Например, в небольших городах и селах такой бизнес бесперспективен. Кроме того, надо сразу определиться, с каким видом грузов будет работать ваша курьерская служба доставки, ведь к перевозку некоторых грузов можно проводить только при условии соблюдения особых требований. Соответственно, нужно решить, нужен ли для работы автомобиль и какой. Если он все же нужен, придется решать вопрос с наймом водителя, оплатой расходов по перевозке и парковке. Но с другой стороны, ваша курьерская служба доставки может наладить сотрудничество с какой-то службой такси или водителем со своим автомобилем.

Кроме водителя понадобится нанять диспетчера, желательно двух, чтобы можно было работать круглосуточно – это может оказаться вашим конкурентным преимуществом.

Если вы только решили открыть курьерскую службу, можете начать работать самостоятельно, совмещая все должности. В дальнейшем, когда бизнес начнет раскручиваться, вы сможете набирать себе помощников.



Полноценная курьерская служба доставки состоит из бухгалтера, секретаря, водителей, курьеров и диспетчеров. Если машин в парке много, потребуется и механик, а если вы собираетесь открыть курьерскую службу по доставке крупногабаритных грузов – то и грузчики.

Желательно, чтобы это были достаточно квалифицированные работники. Правда, к курьерам основное требование – опрятность, коммуникабельность и знание города. Для водителей можно закупить GPS-навигаторы. Еще одна статья расходов, которую надо предусмотреть, прежде чем открыть курьерскую службу – страхование ценных грузов и покупка сертификата для перевозки грузов опасных.

Курьерская служба. А кто клиенты?

Для тех, кто решил открыть курьерскую службу, проблем с клиентами быть не должно. Ими могут стать юридические фирмы, банки и другие организации, которым необходимо доставлять печатную документацию своим клиентам и партнерам. Также можно сотрудничать с производственными предприятиями и другими организациями, которые нуждаются в срочной доставке. Можно сузить свою специализацию до доставки товаров из местных интернет-магазинов.

Хорошей и востребованной идеей, как открыть курьерскую службу, является доставка обедов в офис. Для этого можно заключить договора с определенными заведениями общепита. Параллельно можно организовать им доставку необходимых продуктов. Но здесь есть свои нюансы. Чтобы работать с продуктами, ваши курьеры должны иметь санитарные книжки, у вашего транспорта должен быть санитарный паспорт, а блюда должны иметь сертификат безопасности.

Проблемы в том, как открыть курьерскую службу, нет – необходимо только определиться со специализацией.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+