Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Разведение гусей как прибыльный антикризисный бизнес

3 марта 2021, просмотров: 3504, Раздел: Бизнес идеи    


Если правильно и грамотно составить бизнес план фермы по разведению гусей – прибыльный бизнес сможет сформироваться довольно быстро и просто, главное, вникнуть в нюансы этого дела. В нашей стране мало кто занимается разведением этих птиц, и зря, ведь именно гусиное мясо считается диетическим деликатесом.

В статье мы постараемся обсудить все основы содержания и выращивания этих птиц, а те же обсудим такие важные нюансы, как питание гусей, необходимое оборудование для их разведения, места сбыта продукции, и много другое. Любой предприниматель, прежде чем заняться, тем или иным делом, задается вопросом, будет ли оно прибыльным и стоит ли начинать? 

Предлагаем вашему вниманию бизнес-план фермы по разведению гусей, который сможет убедить вас в том, что эта деятельность не только прибыльна, но и достаточно интересна. Усилий на организацию особых условий для содержания птиц и закупку дорогих кормов не придется – ведь гуси – это птички самостоятельные, если захотят, смогут сами обеспечить себя завтраком или обедом.


Бизнес план гусиной фермы

Выращивать этих птиц выгодно не только для домашнего хозяйства, но и с целью последующей продажи их на рынках и базарах. Такое дело скорее относится к категории семейный бизнес, оно приносит стабильный дополнительный доход своим основателям. Если средняя масса одного взрослого гусака составляет шесть килограмм, он еще и содержит около двух с половиной килограмм отличного гусиного жирка. А о деликатесе под названием фуа-гра наверняка уже слышали практически все. Готовиться он из печенки все тех же гусей, как и дорогостоящие паштеты, питательность которых приравнивается  к черной икре.

Выращивание гусей позволит заработать не только на мясных продуктах, но и на перьях и пуху птичек, ведь они признаются водоотталкивающим и теплопроводным материалом, а одеяла на гусином пуху стоят очень дорого. Выращивая одну птичку на протяжении, можно получить по килограмму молодого гусиного мяса. Кормить гусей можно пищевыми отходами, или просто выпускать во двор пощипать травку – этого им вполне достаточно.

Но, как и в любом бизнесе, здесь есть свои особенности, которые следует изучить для того, чтобы добиться хороших результатов. Разведение гусей – это определенная наука, пусть и не сложная, зато интересная. Конечно, за несколько месяцев вам вряд ли удастся организовать свою ферму гусей, но потраченное время на реализацию идеи впредь окупится сполна. Даже если вы не планируете продавать мясо или заниматься реализацией гусиных перьев, побаловать себя домашним и качественным блюдом на праздник захочется наверняка.

Как мы уже говорили, любое дело не может принести успех, если у него нет четкого бизнес-плана. Поэтому, прежде чем начинать разведение гусей, следует внимательно подсчитать соотношение возможного дохода и планируемых затрат, а так же продумать всю последовательность ведения бизнеса. Именно этот план и станет основой вашей гусиной фермы.

На какой земле будет организована гусиная ферма?


Для того чтобы птицы были здоровыми и чувствовали себя комфортно, лучше всего организовать ферму за чертой города. Отлично, если у вас есть дача, или загородный дом, но если такой недвижимости нет, то можно купить небольшой надел земли, который будет не в городе, но и не далеко от него. Размер надела напрямую зависит от того, сколько птиц вы рассчитываете выращивать, но стоит не забывать и о том, что гусей лучше периодически выгуливать. Прекрасно, если вам удастся начать разведение гусей на участке, который находится недалеко от пруда или другого водоема. Для примера: чтобы содержать триста гусей, необходимо приобрести надел земли, площадь которого не меньше, чем сорок метров.


Где закупать птиц?

Разведение гусей, как бизнес, должно приносить удовольствие, ведь если вы сделаете это своим хобби, будете любить свое дело, то наверняка достигнете больших успехов. А для этого вам необходимо выбрать именно те породы птиц, которые вам нравятся больше остальных. Сейчас продавцы гусей предлагают около тридцати пяти разновидностей птиц. Они отличаются не только количество яиц, которые несут, но и требованиями к условиям содержания, в которых они смогут размножаться и расти.

Если говорить об арзамасской породе, то она относится к старинным породам, которые когда-то давно разводили специально для того, чтобы впредь птицы принимали участие в боях. Но престижность гусиных боев отошла в прошлое, а вот птицеводство осталось популярным и по сей день. Поэтому теперь эта порода прекрасно подходит для производства домашнего диетического мяса.

Как определить пол гусей по внешним признакам:


Китайскую породу характеризуют ее маленькие размеры, но при этом такие птицы отлично несут яйца, и являются весьма выносливыми. Если скрестить представительницу этой породы с итальянским, холмогорским или тулузским гусаком, то потомки будут быстро набирать вес, за счет своих откормочных характеристик. Именно благодаря этому у таких птиц есть значительное превосходство над представителями другого вида. Кстати, они отлично растут в таких же условиях, как и гуси бройлеры.

Выращивание гусей итальянской породы всегда было популярным на территории западных стран, но Чехословакия задала тенденцию разведения этих птиц и в наших регионах. Если откармливать итальянских гусей, то они дают не только прекрасное мясо, но и высококачественную печенку. Гусыни – становятся хорошими наседками, а молодые птички очень быстро и активно растут.

После скрещивания украинских и тамбовских гусей появилась еще одна порода, которую назвали просто: крупный серый гусь. Если правильно кормить эту птицу, то она станет источником качественного мяса и хорошей печенки с достаточным содержанием жира. Крупным серым гусям не нужен водоем, им достаточно гулять на пастбище. У гусынь очень развит материнский инстинкт, поэтому они прекрасно заботятся о своем потомстве.

Холмогорские гуси пришли к нам еще с тех времени, когда была Киевская Русь, а, следовательно, порода очень давно выведенная, ведь птицеводство уходит своими корнями далеко в прошлое. Прекрасным качеством этой породы является то, что ее представители способны к быстрой адаптации в самых разных местностях и климатических условиях. Молодые птицы очень быстро растут, их легко откормить. Порода проявляет дружелюбное отношение к людям, это спокойные и уравновешенные птички.

Тульские гуси были выведены для участия в боях, поэтому и х и называют тульскими бойцовыми гусями. Эти птицы довольно агрессивные, но, не смотря на это, весьма красивы, поэтому многие заводят их не только для бизнеса или мясного урожая, но и для украшения участков.

Итак, перед тем, как вы начнете разведение гусей, обязательно составьте сравнительную характеристику цены особей, породы птиц и соответствия их вашим требованиям. Для тех, кто начинает заниматься птицами с целью получения большого количества мясного продукта, подойдет арзамасская и холмогорская порода, ведь они в двенадцать недель могут весить уже девять килограмм. В еде эти породы неприхотливы, а вот погодные изменения переносят стойко.


Оборудование для разведения гусей

Для того чтобы разведение гусей, как бизнес, приносило прибыль, необходимо очень тщательно подойти к организации самого процесса. Во-первых, проанализируйте условия, в которых вы будете выращивать птиц. Можно разводить птицу на протяжении всего года, или только в теплое время года – решать вам. Если вас привлекает первый вариант, то необходимо уделить внимание оснастке помещения в зимнее время года, не смотря на то, что гуси выживают при низкой температуре, для их лучшего роста и комфорта, лучше все же придумать какой-либо обогрев. А чтобы его реализовать придется обзавестись некоторым оборудованием. Масштаб территории, которая понадобится для разведения гусей, зависит от того, сколько птиц будет вмещать в себя ваша гусиная ферма.  При расчетах следует опираться на то, что одна птица требует одного квадратного метра. Не смотря на свою устойчивость к погодным условиям, гуси очень чувствительны к сквознякам. Поэтому, прежде чем заселять птиц в помещение, следует внимательно осмотреть его на предмет щелей и сквозных дыр. Если подобные обнаружатся, их следует тщательно заделать.


Гусиный дом должен содержать кормушку, поилку, гнездо, ящик для минеральных кормов, и другие элементы, без которых разведение гусей невозможно. Обязательно необходимо проделать такой лаз, который позволит гусям спокойно ходить, не сталкиваясь с препятствиями. Когда на улице тепло, птицам можно сделать ванну, в которой они смогут купаться. В холодное время года обязательно застилайте полы соломенной, торфяной  подстилкой, или просто насыпайте опилки.

Чем кормить птицу?


Птицеводство основано на том, чтобы ухаживать за питомцами согласно привычной, установленной схеме, и гуси не являются исключением. У них есть свой рацион и режим питания. Птицы начинают кушать сразу, как появляются на свет. На первых порах своей жизни они питаются минимум шестиразово, качественным, желательно опробованным, комбикормом. Некоторые специалисты говорят о том, что для вскармливания гусей отлично подходят зерновые смеси, которые содержат горох, геркулес, гречку, пшеницу и кукурузу. Иногда эти смеси разбавляют творогом или вареными яйцами, которые следует покрошить в кормушку. Полезно иногда и добавление трав: крапивы, клевера, и других. Они добавляются к зернам в соотношении один к одному.

На четвертом дне жизни птички уже могут кушать жмых и корнеплоды. Давая влажную еду, обращайте внимание на то, чтобы она не была липкой. В противном случае, в процессе еды у птицы может забиться нос, а это приведет к началу воспалительного процесса. Несколько кормушек заполните мелким гравием, а еду периодически разбавляйте мелом и молотой ракушкой.

Разведение гусей с целью производства больших объемов мясных продуктов предполагает длинные прогулки и откармливание. Птички должны питаться и зеленью, и витаминизированными кормами. Зерновое питание можно разбавить мелом, солью, ракушкой.

При таком рационе кормления птицы, за семьдесят дней ее жизни вы потратите двенадцать килограммов зерновых, двадцати четыре килограмма зелени. Теплая погода еще более благоприятна для разведения гусей, ведь птицеводство можно организовать прямо под открытым небом. Постройте один или несколько загонов, засейте территорию травой, расставьте кормушки для комбикорма и поилки – вот и готов дом для гусей на лето. Желательно еще обеспечить птичек ваннами, в которых они смогут купаться.


Продажа готовой продукции

Спрос на гусиное мясо есть всегда, так что с поиском желающих приобрести домашнюю гусятину проблем не будет. Да и конкуренция здесь весьма невысокая. Вы можете реализовывать мясо на базарах, печень предлагать дорогим ресторанам, а из пуха и перьев делать отличные подушки и одеяла, которые тоже будет довольно легко продать. Диетическому домашнему мясу будут рады и элитные магазины продуктов, и супермаркеты. Но если есть такая возможность, лучше реализовывать свою продукцию через собственный мясной киоск. Наверняка он будет пользоваться большим спросом, разве вы часто встречали киоск с домашним гусиным мясом и яйцами? Кстати, там же можно будет продавать и постельные принадлежности с гусиным пухом, уж тогда точно никто не усомнится в том, что ваша продукция действительно домашняя.

Каролина Емельянова






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+