Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Свой бизнес: как открыть службу такси

31 июля 2021, просмотров: 2405, Раздел: Бизнес идеи    


Сегодня мы обсудим еще один востребованный и актуальный бизнес в сфере автоперевозок. Как лучше всего открыть службу такси в своем городе, и что для этого понадобиться предпринимателю сегодня? Перевозка граждан всегда считалась довольно прибыльной деятельностью, им именно поэтому конкуренция здесь довольно высокая. Сейчас существуют самые разные службы такси, и большинство из них работает надежно, четко и качественно, в противном случае они бы просто не задержались на рынке услуг. Прежде чем начать деятельность в этой сфере, следует заняться подбором той формы ведения дел, которая наиболее подходят предпринимателю.

Содержание:


1. Что такое служба такси?

2. Служба такси: плюсы и минусы для заказчиков

3. Как правильно оформить законодательно свой собственный бизнес в такси

4. Как можно начать собственный бизнес в такси - 3 варианта


5. Вопросы конкуренции и обстановки на рынке

6. Как выделиться на фоне конкурентов

7. Как зарегистрировать собственный бизнес предпринимателю

8. Прибыль и затраты службы такси

Некоторые автовладельцы просто получают разрешение на работу, и, используя свой транспорт, занимаются перевозкой граждан. Другой вариант – это диспетчерская служба, своего рода посредник между водителем и потенциальным пассажиром. Но наибольшую прибыль приносит все-таки полноценная служба такси, у которой есть и автопарк, и диспетчеры, и наемные водители. Открыть диспетчерскую службу такси всегда проще, чем заниматься организацией полного комплекса услуг, да и стартовый капитал понадобиться намного меньший – не более ста пятидесяти тысяч рублей. Заработок формируется из процентов, которые диспетчеры берут за каждый заказ, и он напрямую зависит от того, сколько пассажиров удастся обслужить, и здесь большую роль играет растущее количество конкурентов, которые борются за клиентов всеми силами.

С другой стороны, на пассажирских перевозках можно отлично заработать, очень часто , граждане, работающие в качестве водителей на протяжении определенного времени, решают заняться развитием собственной сети. Как и в любом бизнесе, здесь есть и преимущества, и недостатки, и определенные риски, к которым лучше подготовиться заранее.

Что такое служба такси?




Задача предпринимателя – доставить пассажира или груз по назначению, с комфортом, и в четко определенное время. В принципе, такси принято считать тем же общественным транспортом, оплата за услугу осуществляется по тарифам службы, с учетом показателей счетчика, при этом бывают ситуации, когда пассажиры договариваются о цене с водителями. Зачастую служба такси предлагает практичные, среднестатистические автомобили, но некоторые выделяются на фоне конкурентов, например, использованием машин представительского класса, заказ которых стоит дороже. Чтобы открыть собственную службу такси, понадобится нанять несколько диспетчеров, которые будут общаться с водителями и клиентами в телефонном режиме, кроме того, желательно чтобы машины были оснащены навигаторами.

Иногда таксисты работают через единый центр, который распределяет между ними заказы, то есть именно сюда поступает заявка клиента, и уже сотрудники центра выбирают обслуживающий таксопарк, согласно выбору оптимальной удаленности и цены на поездку.

Служба такси: плюсы и минусы для заказчиков


Почему же клиенты иногда выбирают именно такси, а не общественный транспорт, для того чтобы добраться по своим делам? Во-первых, таксист доставит практически в любое, пусть даже отдаленное место, на карте города, и, причем, сделать это он может в любое время суток. Во-вторых, в машине намного комфортнее, быстрее и спокойнее можно добраться до места назначения. Но есть здесь и свои минусы. Заказ машинки стоит далеко не дешево, а вот вместить много пассажиров в одно авто не получится, да и ждать иногда приходится довольно долго свой автомобиль, так как дороги перегружены в час пик, а заказов очень много в праздники и выходные. Кроме того, нельзя четко рассчитать время прибытия авто, водитель может быстро проехать по дворам, и уже через десять минут оказаться у дома, а может застрять в пробке на сорок минут. Еще один недостаток – это популярность работы в такси среди нелегалов, которые часто некачественно обслуживают заказчиков.

Как правильно оформить законодательно свой собственный бизнес в такси

Шестьдесят девятый федеральный закон строго регламентирует это направление деятельности, он начал действовать еще шесть лет назад, и с этого момента необходимой для работы в этой области стала лицензия на такси, которая допускает к перевозке груза или граждан.  Для получения этого документа обязательно пройти регистрацию общества с ограниченной ответственностью, или получить статус индивидуального предпринимателя, и после обращаться к органам надзора транспортной сферы. Действие такого документа ограничивается региональной территорией, поэтому для того чтобы совершать межрегиональные поездки, придется оформить другие бумаги. Лицензия на такси действует в течение пяти лет, а для ее получения предприниматель должен подать специальную заявку. Документ будет выдан в том случае, если предприниматель владеет одним или несколькими транспортными средствами, которые могут быть использованы с целью перевозок грузов или граждан. При этом бизнесмен гарантирует, что будут выполнены следующие требования:
  • Раз в шесть месяцев каждый легковой автомобиль должен проходить технический осмотр;
  • Его кузов и боковые поверхности должны быть отмечены цветовыми композициями, которые применяются в службе такси;
  • Иногда, согласно субъективному законодательству, устанавливается единая расцветка для всех рабочих авто;
  • Крыша машины должна содержать специализированный маячок оранжевого цвета, а в салоне должен находиться таксометр;
  • Обязательно наличие общего водительского стажа не менее пяти лет, либо опыта работы на машине такси в течение трех лет;
  • Предприниматель является ответственным за то, в каком состоянии находиться автопарк, согласно установленным требованиям, необходима регулярная проверка технического состояния, исправности, кроме того, водитель должен пройти медосмотр перед тем, как отправляться в рейс.



Лицензия на такси всегда должна быть под рукой у водителя, когда он находится за рулем, и  в том случае, если пассажир или сотрудник дорожной полиции потребует ее предъявить, он обязан выполнить данное требование.

Для того чтобы открыть собственную службу такси, придется закупать машины, а это далеко не маленькие расходы, как известно. На приобретение трех, максимум четырех, автомобилей понадобится не менее миллиона, и это при учете кредитования или лизинга. Но эти вложения дают определенные гарантии предпринимателю, ведь так он может подбирать хороших и ответственных водителей, которые будут находиться у него в подчинении, а не работать в качестве индивидуальных предпринимателей, как в диспетчерской конторе. Бизнесмен сможет сам заняться оснасткой автосалонов, например, организовать несколько машин для перевозки пассажиров с детьми и пенсионеров, или же разработать свой собственный дизайн для автопарка.

У каждого автомобиля должен быть оформлен отдельный разрешительный документ, который действует на территории того или иного региона. Прежде чем приступать к оформлению этих бумаг, желательно обратиться за консультацией к соответствующим инстанциям, так ка региональные требования и правила иногда слегка различаются.

Как можно начать собственный бизнес в такси - 3 варианта


Для того чтобы зарабатывать деньги путем перевозки груза или граждан, можно воспользоваться несколькими способами организации дела. Именно о них мы и поговорим далее.

Работа в качестве частного перевозчика на своей машине

Сейчас очень популярным бизнесом среди автомобилистов стал частный износ, причем у некоторых он скорее является способом подработать, а другие делают эту работу своим основным источником дохода. Однако все большим спросом пользуются услуги по перевозке пассажиров, организованные законным путем, поэтому постепенно спрос на частников сокращается, и они начинают искать альтернативные варианты. Кстати, за перевозки пассажиров грозит административная ответственность, в том случае, если владелец машины не имеет статус индивидуального предприятия и не получил лицензию. Такие действия классифицируются, как незаконная предпринимательская деятельность.

Что касается доходности, то на нее влияет, в основном, марка машины, ее состояние и внешний вид, конечно, если у частника новенький джип, но наверняка многие откажутся от услуг такси, и доедут с ним, но рассчитывать на большую прибыль, работая на старой копейке, точно не стоит. Современные люди предпочитаю избегать ненадежный, старый транспорт, который не внушает доверия своим внешним видом.

Работая на красивой машине в течении двенадцати часов, можно за день получить порядка трех тысяч рублей, а спустя немного времени появятся и постоянные клиенты, которые будут обращаться напрямую к частнику. Чтобы осуществлять услуги по перевозке пассажиров, придется тратиться на бензин и мойку – примерно по тысячи рублей каждые двадцать четыре часа. В этом бизнесе тоже есть свои особенности и конкуренция, в большинстве случаев, частники уже давно разделили между собой районы работы. В случае, когда появляется новичок, старожилы стараются выжить его со своей территории, повреждают транспорт, угрожают, переманивают клиентов, и так далее.

Как открыть диспетчерскую службу такси




Еще один способ заработать в сфере перевозок – это создать свое диспетчерское агентство, или же, если в наличии есть авто, то можно начать сотрудничество с уже существующей конторой. Далеко не все таксисты работают на своих машинах – многие используют арендованный транспорт, и получают заказ через рацию или мобильный телефон. Найти объявления диспетчерских служб можно в газете, на сайтах интернета или услышать по телевизору и радио. Плюс открытия диспетчерского офиса – отсутствие необходимости в покупке машин, нужно просто нанять сотрудников для приема заказов и передачи их водителю. Заработок такой фирмы базируется на процентах, которые отсчитываются от каждого клиента, сумма составляет от пятнадцати до двадцати пять процентов.

Фирма и водитель заключают соглашение, при этом чаще всего сотрудничать с теми, у кого нет свидетельства о том, что гражданин является индивидуальным предпринимателем, отказываются. Что касается расчетов, между конторой и предпринимателями, то здесь все зависит от системы работы. Некоторые конторы выдают деньги водителям каждую неделю, другие – каждый день. Это, своего рода, собственный бизнес, который является довольно удобным и прибыльным. Водитель сам может выбрать заказ, который он хочет взять, его никто не контролирует, и он остается хозяином своего времени – если человеку удобно работать в ночное время суток – он вполне может делать именно так.

Машину необходимо содержать в хорошем состоянии, и это тоже входит в обязанности водителя, обслуживать авто придется за свои собственные средства. Если работать практически сутки в будний день, то можно заработать и четыре тысячи рублей, естественно, что праздничные и выходные дни характеризуются куда более высокими расценками. Несмотря на необходимость оплачивать бензин, и отдавать процент диспетчерам, все равно заработок получается вполне приличный.

Как открыть собственную службу такси


Собственная служба такси, конечно, сильно превышает прежние варианты, по доходности и масштабности, но и затраты здесь понадобятся куда большие. Необходимо набрать персонал, а именно водителей, и выплачивать им заработную плату, которая зависит от того, сколько клиентов они обслужили. Большое значение на то, какой именно будет фирма, оказывают финансовые возможности предпринимателя. Служба такси включает в себя и диспетчерскую, и автопарк, а для того чтобы все это организовать придется обдумать несколько первичных вопросов. Например, где арендовать помещения, закупить оборудование, найти специализированные телефонные программы для диспетчеров, и программную поддержку. Диспетчерскую можно разместить и на тридцатиметровой территории, а, вот без радиосвязи во всех автомобилях работать, никак не получится.

Перед тем, как открыть свое такси, необходимо заранее подобрать работников, и продумать систему начисления заработных плат. Здесь понадобятся не только диспетчеры и водители, но и бухгалтер. В качестве дополнительных расходов следует учитывать рекламную кампанию, оплата технических осмотров авто и медосмотра каждого водителя. Что касается окупаемости, то служба такси может вернуть инвестированные средства уже спустя шесть месяцев, только вот для этого понадобиться порядка пятидесяти авто. Чем меньше машин, тем дольше будет окупаться бизнес.

Вопросы конкуренции и обстановки на рынке




Перед тем, как открывать свой бизнес, необходимо не только проанализировать рынок, но и познакомиться с конкурирующими организациями, только так можно правильно составить расценки на свои услуги. Новая служба такси наверняка столкнется с очень жесткой конкуренцией, и к этому следует подготовиться заранее. Например, по последним статистическим данным на сто тысяч россиян работает около трех таксопарков, и это без учета приверженцев частного извоза, из расчета населенности не более шестисот тысяч граждан. Конечно, в маленьких населенных пунктах даже одна служба такси иногда не может отбить свои расходы. Если на территории региона работают порядка десяти служб, то, возможно, лучше отказаться от идеи.

Как выделиться на фоне конкурентов


Современные службы предлагают самые различные дополнительные услуги для пассажиров, что обусловлено необходимостью бороться за каждого клиента. Как именно это сделать, выбирает каждая служба такси по усмотрению  владельца. В последнее время социальное направление стало приносить хорошую прибыль, например некоторые службы, предлагают помощь в перевозке людей с ограниченными возможностями. Очень важно придумать именно ту особенность для своего бизнеса, которая сможет ярко выделить его на фоне других компаний, привлечь внимание потребителей. Вот несколько вариантов, которые используют современные таксопарки:
  • Установка терминалов прямо в автомобиле;
  • Предоставление пассажирам доступа в свободному интернету через Вай-фай;
  • Закупка представительских авто для обслуживания деловых встреч, корпоративных мероприятий, праздников;
  • Создание такси для женщин;
  • Перевозка питомцев и людей, которые едут с домашними животными.

Как зарегистрировать собственный бизнес предпринимателю

Работать можно будет на системе вмененного дохода, так что регистрация в качестве индивидуального предпринимателя вполне допустима. Каждая машина должна получить разрешительную бумагу, которая подтверждает возможность перевозить людей, для этого необходимо обратиться в транспортный кабинет. Процедура регистрации состоит из следующих шагов:
  • Формируется документация. Понадобиться предъявить заявку о государственной регистрации предпринимателя, копию идентификационного кода, копию удостоверения личности, квитанцию о выплате пошлины;
  • Представить все бумаги в органы налоговой службы, согласно месту проживания;
  • Выдается свидетельство о прохождении регистрационной процедуры в течение пяти дней;
  • Если есть необходимость, следует подать заявку в отделение налоговой инспекции о желание использовать специальный режим;
  • Прохождение регистрации в отделении пенсионного фонда;
  • Открыть расчетный счет в банковской организации.



Для того чтобы открыть свое такси в качестве общества с ограниченной ответственностью, придется выполнить немного больше шагов:
  • Подается заявка на регистрацию юридического лица;
  • Составляется устав общества;
  • Осуществляется составление протокола про создание юридического лица, в том случае, если действует не один учредитель. Для одного учредителя достаточно будет обойтись решением об учреждении общества;
  • Оплачивается государственная пошлина;
  • Все учредители заверяют паспорта в нотариальной конторе;
  • Составляется соглашение между всеми лицами, которые выступают в качестве учредителей;
  • С помощью гарантийного письма заверяется юридическое местоположение компании;
  • Нотариус заверяет свидетельство о правах владения недвижимостью;
  • Если есть желание использовать упрощенную систему, составляется соответствующее заявление для налоговых органов;
  • Бизнесмен проходит регистрацию в отделении пенсионного фонда;
  • Открывает расчетный счет.

Прибыль и затраты службы такси

К сожалению, спрогнозировать расходы на открытие такого бизнеса практически невозможно – все зависит от региона, количества машин, сотрудников, выбора  принципа работы, и так далее. Можно точно сказать, что диспетчерская контора обойдется значительно дешевле в реализации, чем собственная служба такси.

Ранее мы уже рассматривали:

Бизнес-идеи 2017 из США, которые еще не реализованы в России

Как подключиться к Яндекс такси: самостоятельно, без приезда в офис и посредников

13 идей дополнительного заработка в свободное время

Бизнес идеи для мужчин: 13 идей мужского бизнеса

Бизнес в Европе, которого нет в России

Бизнес идеи из Америки (США) – новые бизнес-идеи 2017


С одной машины можно получать до четырех тысяч ежедневно, получается, что в месяц эта сумма составит порядка ста двадцати тысяч. Примерно сорок процентов придется оставить водителю, а диспетчеры заберут около семидесяти пяти тысяч. Окупаемость бизнеса, для которого не будет создан автопарк, составит примерно полгода, а служба такси с машинами окупится через полтора-два.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+