Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как открыть соляную пещеру – новая бизнес-идея

11 мая 2021, просмотров: 2192, Раздел: Бизнес идеи    

5001_biznesplan_solyanoi_peszery.jpg (50.56 Kb)


Прежде чем начать рассматривать тему как открыть соляную пещеру необходимо эту услугу изучить вдоль и поперек. Владельцем такого бизнеса желательно чтобы был врач, который специализируется в данном направлении. Если же вы далеки от медицинской тематики, но все же желаете заняться данным видом бизнеса, то на должность руководителя или соучредители пригласите опытного терапевта.


В своей местности поинтересуйтесь, существует ли вероятность конкуренции. При  наличии в вашем городе оздоровительных центров, которые предлагают своим посетителям услуги галотерапии, вам необходимо учесть их недостатки, а также преимущества. Целью вашего предприятия должно быть – лучшего сервиса, чем у нас – не найти. Если же конкуренты в вашем городе есть, то о месторасположение вашей соляной пещеры нужно хорошо обдумать. Чем дальше вы будете находиться друг от друга, тем лучше.

Существующие риски

С каждым днем растет популярность галотерапии, но про эту оздоровительную процедуру многие потенциальные клиенты даже не знают. В мегаполисах она востребована, так как там сильное загрязнение воздуха. Но даже там чтобы как можно больше людей узнали о вашем салоне, где есть соляная пещера, нужно финансово потратиться, что бы популяризовать процедуру. Если открыть соляную пещеру вы решили в небольшом городке, то вам придется помимо галотерапии, в список добавить еще ряд услуг. Иначе ваш бизнес не будет приносить желаемой прибыли.

Процедура галотерапии имеет внушительный список противопоказаний. Поэтому прежде чем клиент начнет процедуру, вы обязаны поинтересоваться о его заболеваниях и предупредить о возможных негативных последствиях. Также по возможности максимально уменьшить риск нанесения вреда клиенту. Большинство салонов галотерапии рекомендуют своим потенциальным клиентам, прежде чем начать курс оздоровления, пройти медицинское обследование в клиниках, с которыми сотрудничают. Значительно уменьшаются риски, если клиент имеет разрешение от врача.



К тому же рекомендуется составить договор, в котором указать существующие противопоказания, четко указать предупреждения и какую ответственность несет каждая из сторон.

Летом спрос на соляные пещеры снижается, а вот в мороз и холод существенно увеличивается. В составлении бизнес-плана соляной пещеры очень важно учитывать этот факт. Необходимо предусмотреть систему скидок и варианты расширения списка услуг к наступлению теплого периода.

Бизнес-план соляной пещеры


Местоположение

Один из основных факторов – клиент должен легко и быстро найти салон. Центральные улицы, территория рядом с остановками общественного транспорта – идеальный вариант. Чтобы открыть соляную пещеру, 50 кв.м помещения будет достаточно.  На 5 кв.м будет располагаться специальное оборудование. Желательно для него выделить отдельное помещение.  Пространство, которое осталось необходимо разделить на такие зоны:
  • Санитарный узел
  • Комната для персонала
  • Стойка администрации и зал ожидания
  • Галокамера
К обустройству галокамеры существует множество требований. В первую очередь необходимо установить правильный температурный режим,  современные воздушные фильтры и вентиляционную систему, надежная гидроизоляция, обеспечить полное отсутствие излишней влажности. В помещении не должно быть ни водоснабжения, ни канализации. Потолок и стены не допустимо, чтоб они были побелены или покрашены. Идеальный вариант – облицевать стены прессованной морской солью в блоках. Для этого нужен бетонный пол, который выдерживает на кв.м 0,5 тонны. Облицовку потолка и стен можно сделать из соляных кирпичей, галокамере добавить натуральности соляной пещеры. В дизайне безупречно смотрятся кристаллы морской соли в хаотичном порядке.

Чтобы привести помещение в соответствующие требованиям состояние и на проведение ремонтных работ, вам понадобиться от 300 тыс.рублей.

Оборудование соляной пещеры


Самый важный и самый дорогой аппарат – галогенератор. Его предназначение в нужной консистенции распылять солевой раствор. Устанавливается галогенератор по соседству с комнатой, где находится галокамера. Аппарат поддерживает влажность воздуха в пределах 50% и температуру 20°С.

Галогенераторов существует несколько видов. Для индивидуальных процедур производители мед. техники рекомендуют портативные модели. Для больших помещений – галогенераторы с большой мощностью. Есть так же модели, которыми можно управлять через интернет. В своей памяти они сохраняют историю процедур благодаря справочной системе, находящейся в памяти оборудования. Оборудование для соляной пещеры базовый комплект со всеми прилегающими материалами обойдется вам около 250 тыс.рублей. Также стоит предусмотреть и дополнительные расходы на настройку и монтаж оборудования, на это понадобиться сумма приблизительно 100 тыс. рублей.

Очень важную роль в оформлении соляной пещеры играет специальная подсветка. Ведь клиенты приходят к вам не только для того, чтобы подышать целебным воздухом. Соляная пещера для многих людей – это возможность отдохнуть и расслабиться после тяжелых трудовых будней. Подумать стоит и о музыкальном сопровождении. Музыка должна быть разного стиля – звуки природы, восточная инструментальная музыка, классика.

Мебель играет в оформлении не последнюю роль. Мягкие шезлонги, в которых можно удобно расположиться полулежа, идеально впишутся в интерьер соляной пещеры. В зале ожидания мебель ее дизайн имеет большое значение. Для записи клиентов и учета сеансов, стойка регистрации должна быть компьютеризирована.

Подбор персонала


Для полноценной работы соляной пещеры достаточно четырех сотрудников:
  • Оператор. Сотрудник со специальным образованием, который отвечает и следит за работой оборудования. В его обязанности так же входит техническое обслуживание прочего оборудования, подбор фоновой музыки.
  • Администратор. Он решает все организационные вопросы, записывает клиентов, принимает оплату и формирует группы.
  • Консультант. Сотрудник обязательно с медицинским образованием. В разговоре с клиентом он должен выяснить имеет ли тот к галотерапии, различного вида противопоказания. Также объяснить правила нахождения в солевой комнате, рассказать, чем полезна процедура галотерапии. У консультанта в солевой пещеры должно быть специальное образование, чтобы он мог без затруднения ответить на любой вопрос клиента и в случае экстремальной ситуации оказать первую медицинскую помощь.
  • Маркетолог. Активный и постоянный поиск требует много усилий и времени, поэтому при первой возможности на работу нанимается маркетолог. Эта часть работы должна принадлежать одному человеку.
Необходимо также подумать и об охране. Установка системы видеонаблюдения и сигнализации этого недостаточно. Лучше заключить договор со службой охраны или нанять охранника. Финансовую документацию в самом начале развития бизнеса можно доверить бухгалтеру с неполной занятостью или эту часть работы поручить аутсорсингу.

Рентабельность


В начале работы соляной пещеры загруженность 30% можно считать нормальной. Если в вашем салоне отлично организована маркетинговая политика, то с каждым днем у вас будет все больше клиентов. Специфика данной услуги – составить цикл процедур. Лечащий врач делает заключение и назначает количество сеансов. Если спустя 4-5 месяцев загруженность выросла до 50%, то вы двигаетесь в правильном направлении.



Один сеанс оздоровления стоит 200 рублей. 40 мин длится процедура, перерыв – 20 мин. В одной стандартной галокамере можно разместить десять человек. В один час при загруженности 30% вы будете обслуживать троих человек. 4800 рублей – это средняя прибыль за один рабочий день. В зависимости от количества клиентов эта сумма может быть больше. Не следует так же забывать о скидках, для тех, кто приобрел месячный абонемент.

Галокамера как бизнес очень выгодно. Исследования показали, что даже при загруженности 30% салон окупит затраченные деньги  уже через 8-10 месяцев.

Маркетинг


Для популяризации своего бизнеса используйте любые методы. Недешево стоит реклама в СМИ, но она достаточно эффективна. Не лишним будет сотрудничество с больницами и клиниками. Вам будет обеспечен постоянный поток клиентов, если врачи будут ваш салон рекомендовать своим больным.

Желательно в интернете создать сайт компании. Новых посетителей обязательно привлечет то, что они могут в режиме он-лайн ознакомиться с процедурами и узнать о пользе соляной пещеры, так же для постоянных клиентов существует специальная система скидок. Также потенциальный клиент на сайте вашего салона может записаться на процедуры. Чтобы сайт стал популярным необходимо время и определенные затраты. Но результат не заставит себя ждать.

Наружная реклама – это тоже хороший способ разрекламировать услуги салона. Для этого подойдут любые доступные варианты. Вашими клиентами являются те кто живут в городе. Поэтому необходимо сделать так, чтобы они как можно чаще видели, или читали о том, что есть возможность подышать целебным воздухом.

Работа в выходные дни приносит наибольшую прибыль. Желательно в летний период обратить внимание на офисных работников. Они большую часть времени проводят в жарком и пыльном городе. Для такого типа людей нужна соответствующая реклама. Стоит задуматься о том, чтобы расширить спектр услуг. Со временем у вас уже может быть не маленький салон, а оздоровительный центр, где клиент может выбрать любую процедуру.

Чтобы открыть соляную пещеру вам понадобится внушительное капиталовложение, но при активной маркетинговой политике и правильной организации, популярность вашего салона вырастет в разы, в течение года.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+