Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Что такое пилатес: польза и вред для женщин

16 января 2021, просмотров: 4546, Раздел: М&Ж    

16_chto_takoe_pilates.jpg (82.05 Kb)Польза пилатеса доказана уже не одним десятилетием. Женщины, занимающиеся по этой системе, давно подтверждают его пользу для здоровья и фигуры. Но мало кто знает и понимает, что неверное использование методики может нанести вред организму. О чем идет речь и как избежать таких последствий, мы расскажем далее.

Что такое пилатес?

Пилатес – это система упражнений для тела, названная так по фамилии ее создателя, Йозева Пилатеса. Йозеф, немецкий врач, в детстве был болезненным и слабеньким ребенком. Когда он подрос, такое положение вещей перестало его устраивать, и он решил взять за свое физическое здоровье. Путем проб и ошибок он разработал себе индивидуальную программу тренировок, благодаря которой стал сильным, атлетичным и подтянутым. А самое главное, обрел крепкое здоровье.

Когда Йозеф поставил на ноги себя, он решил помочь другим и разработал специальную систему упражнений для общего применения. Она использовалась во время Первой мировой войны для реабилитации солдат, а потом при подготовке артистов цирка. Однако в наши края пилатес дошел лишь спустя сто лет.


Пилатес для мышц

Во время выполнения упражнений Йозеф Пилатес рекомендовал концентрироваться на центре силы. Только так можно достичь пользы для здоровья от занятий. Что такое центр силы в этом понимании? Это сила всех крупных мышц тела, которые поддерживают его в заданном положении. К ним относятся самые крупные из них: мышцы спины, бедер, ягодиц, пресса.

Тренируя их, мы достигаем пользы для фигуры. Но надо понимать, что тренированные мышцы могут обеспечить организму правильное дыхание, а значит снабдить все системы кислородом. Тренированные мышцы улучшают кровообращение, помогают снизить процент жировой прослойки, выполнение упражнений тренирует мозговую активность. Польза пилатеса заключается еще и в формировании правильной осанки, проведении профилактики изменений в коже, хрящевой ткани, увеличивает подвижность костей и мышц.

Пилатес для дыхательной системы

Основатель системы особе внимание уделял дыханию во время выполнения упражнений. Чтобы от занятий появилась польза для здоровья, необходимо научиться правильно дышать. Это позволяет лучше и правильнее выполнять упражнения, плюс активирует все системы организма.

Последний пункт и имеют ввиду, перечисляя преимущества системы. Контролируемый вдох и выдох активирует скрытые возможности организма, а потому помогает бороться даже с хроническими заболеваниями. Единственное, занятия не стоит проводить во время обострения этих заболеваний.

Пилатес для кровеносной системы

Формирование правильной осанки позволяет глубже и правильней дышать, вследствие чего улучшается состояние кровеносной системы. Выполнение упражнений, так или иначе, ускоряет ток крови по сосудам, а потому активнее снабжает организм кислородом.

Благодаря этому ощущается польза пилатеса – улучшается эластичность мышц, органов, оказывается профилактическое действие на кровеносную систему. Благодаря активному снабжению организма полезными веществами и кислородом, он мягко омолаживается. Таким же мягким идет и улучшение психического и нервного состояния человека.



Польза пилатеса заключается не только в ускоренном обменном процессе веществ. Во время выполнения упражнений вы просто не можете не сконцентрироваться на правильной технике, дыхании, а это переносит ваш фокус внимания именно в момент занятия упражнениями. Соответственно, вы отвлекаетесь от тяжелых мыслей, улучшая свое психическое состояние, снимая перевозбуждение нервной системы.


Пилатес против лишнего веса

Но чаще всего пилатес уважают за пользу для женщин по части снижения веса. Любая женщина, которая им занималась, подчеркнет пользу для фигуры от занятий по этой системе. Прежде всего, занятия доступны женщине любого возраста, комплекции и физической подготовки. Большинство упражнений просты и понятны, мало того, вы знакомы с ними с детства. Выполняя их правильно, вы не почувствуете никакого дискомфорта. Чтобы была ощутима польза для фигуры, достаточно заниматься понемногу каждый день и уже через три-четыре недели вы почувствуете результат.

Ваши мышцы, которые под жировой прослойкой сильно ослабевают, заметно укрепятся. У вас выработается правильная осанка, легкая походка, а значит, снимется нагрузка на ноги. Не говоря уже о самой главное пользе для женщин – снижении веса и уменьшения количества жира. В качестве бонуса вы получите подтянутую кожу, которая будет меньше подвержена различным растяжкам. Неоспоримая польза для женщин от пилатеса в том, что его можно сочетать с любыми диетами, особенно с теми, которые не сочетаются с повышенными физическими нагрузками.

Вред от пилатеса

Однако при неправильном использовании системы она может нанести вред, как и любое другое занятие, использованное не по назначению. Поэтому начнать занятия рекомендуется под присмотром тренера. В некоторых случаях продолжать их стоит тоже с наставником.

В чем же заключается опасность таких упражнений?

Прежде всего, в рецидиве заболеваний и перенесенных ранее травм. Поэтому грамотный тренер учитывает все те проблемы, которые пережил ваш организм ранее.

Растяжения и прочие травмы – типичное явление, если неправильно и неграмотно увеличивать нагрузку во время занятий. Безосновательное увеличение скорости, числа повторений может привести к травмам.

Поэтому не стоит заниматься пилатесом самостоятельно, если у вас нет никакого опыта в занятиях, если вы не знаете и не понимаете, какие процессы происходят в организме во время выполнения физических упражнений. Лучше найдите хорошего тренера и занимайтесь под его присмотром.

Упражнения пилатес для начинающих (видео):



Pilates: упражнения для похудения (видео):



Pilates: эффективные упражнения за 10 минут (видео):






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+