Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Кто в семье главный

15 октября 2012, просмотров: 2587, Раздел: М&Ж    

kto_v_seme_glavnyi.jpeg (6.39 Kb)В народе возникает много споров о том кто в семье главный? И бывает ли равноправие в семье? Существует такое выражение, как «семейная лодка». Фактически, если задуматься, понятия «Семья» и «Корабль» имеют один помысел. И неважно, говорим о воздушном или морском корабле, имеем в виду один и тот же объект.

Если поразмыслить над словом «Семья», то можно себе представить группу людей объединенных единой целью. Только в этом случае за каждой особой закреплены конкретные обязанности. Первым делом, конечно же, являются роли. Результат ролевых действий заставляет между людьми правильно распределять обязанности. Для этого, в первую очередь, необходимо разобраться с ролями и определиться кто главный в семье.

Обстановка в семье равносильна командованию на корабле, главная роль всегда достается Капитану. На нем лежит вся забота о корабле, так же как и решения, касающиеся направления курса. Капитан, больше чем кто-либо несет ответственность за пассажиров. Если 90% времени корабли и самолеты не придерживаются заданного курса, то, в случае появления капитана, корректировка четко налаживается и судно приходит в назначенное место.

На мой взгляд, капитаном для корабля лучше выбирать Мужа. Да, да именно «Выбирать», а значит прислушаться к сердцу и доверить ему будущее своей семьи. Возникает вопрос: «Почему собственно Муж? Почему именно он лидер семьи?». Здесь присутствует лишь одна причина - только мужской природе под силу обеспечить безопасность, и взять на себя ответственность за принятие решения. Каждым из этих качеств обладает мужчина, просто важно вовремя подтолкнуть его в правильное русло.

В женской природе такие качества не наблюдаются, но в зависимости от жизненных обстоятельств, они иногда способны их проявлять. В таких случаях женщине приходиться забывать о своих женственных качествах, и рядом находящийся мужчина, не располагает возможностью показать себя в частности как Мужчина.

В обществе можно наблюдать за такими семьями. Как такового равноправия мужчины и женщины в таких моментах не присутствует. Здесь женщина выступает как адмирал в юбке, при этом мужчина становится подкаблучником и естественно считается тряпкой. Отсюда возникает вопрос: «Есть ли счастье в этой семье? И находясь в должности адмирала, счастлива ли женщина?». Основной задачей перед женой, согласно Ведам – заключается в том, что главой семьи необходимо назначить мужа. С головой окунуться в женские дела, и вручить штурвал мужу.

Задача капитана лежит в распределении обязанностей между командой и по выбранной стратегии держаться курса, показывая всем видом, кто в семье главный. При этом, команда имеет полное право на оспаривание курса. И тут же появляется противоречие в том, что готовя обед, кок не выражает свое неудовольствие, так как это его обязанность. Следует, что исполнение своих закрепленных обязанностей каждого члена судна, создает для экипажа благотворительную обстановку и успехов в делах.

Обстоятельства аналогичны и семейным отношениям. Не всегда можно детям договорить, что спать нужно ложиться вовремя, время от времени жена предоставляет мужу претензии по поводу его малооплачиваемой работы, хотя возможно через пару лет, они ни в чем не будут нуждаться.



Есть небольшой опыт на собственном примере. На момент рождения старшего сына, муж задумался о смене работы, причем сферу деятельности он поменял кардинально. Он открыл небольшой филиал в Иркутске - портала Самопознание. О том, что это прокормит семью, я даже и не думала, так как это был уже второй по счету филиал. На то время мы были все в долгах и владели нулевыми сбережениями. Я занималась ребенком, а муж в то время получал, как он говорил, удовольствие от этих проектов.

Это тянулось несколько месяцев и мне ничего не оставалось, как довериться мужу, одновременно дав ему понять, что именно на нем лежит ответственность за его семью, и кто в семье должен быть главным. Я согласилась с его решением и начала ему помогать в наполнение контентом разных проектов, где собственно я переключалась от домашних проблем и памперсов. В это время муж проявляет инициативу и дополнительно, совмещая с проектами, устраивается на роботу, благодаря которой мы удовлетворяли свои реальные нужды и перспективы.

Сегодня, спустя несколько лет, наш бизнес процветает и расширяется. Проект научил нас очень многому, мы реализовали себя, как профессионалы в этом деле, так и утвердились в личности.

Но на тот момент я могла совершить необратимую ошибку. У меня была возможность одержать победу в семейных отношениях, но в то же время я бы сделала мужа несчастным принудив его заниматься делом, от которого он бы не получал удовольствие, и унизила его как личность, его Мужское слово.

Да, может быть, у мужа хватило бы сил на развитие проекта, но в нашей семье без моей помощи оно было бы наверно не так перспективно и успешно. Не стоит женщинам сомневаться в том, стоит ли мужу доверять штурвал. Дайте возможность мужу побыть Капитаном, но в это время не забывайте, что он нуждается в вашей помощи, хотя виду может и не подать.

Ведь сегодня все больше говорят о равноправии мужчины и женщины. Запомните, это миф. Так же как и на фирмах. Раздел имущества 50/50 это процесс в замедленном действии, только учитывайте, что всегда найдется один умный, который перестрахуется одной акцией больше. Для противоположной стороны это не является унижением, но шансов на выживание все равно больше.

Так и в жизни. Как не реальное существование двух хозяек на кухне или присутствие двух капитанов на одном судне. Автомобили тоже придумали исключительно с одним рулем. Важно вовремя прийти к этой мысли. Заметьте, не всегда удается переступить через собственное Эго, но, увы, жертвовать чем-то надо. Еще раз повторюсь, в обязанности второго пилота входит только помощь, но, ни в коем случае не командование. При крике: «Вы не правильно держите курс!», в лучшем случае вас культурно попросят отойти в сторону или вполне возможно – уволят.

Возвращаясь к семье, хочется сделать акцент на том, что раскрытие мужского потенциала напрямую зависит от женской силы. Необходимо только расслабиться и остановиться на своем месте.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+