Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Изменение организационно-правовых форм ЗАО и ООО

5 декабря 2014, просмотров: 5797, Раздел: Новости    

6023_izmenenie_organizacionnopravovyh_form.png (111.71 Kb)Учитывая, что с 1 сентября этого года в законодательство были внесены некоторые изменения, точнее, упразднено ЗАО и ООО, у тех, кто использовал именно эти организационно-правовые формы, возникло немало вопросов. Конечно, многие ещё не внесли изменения в устав организаций, некоторые даже не знают, в какой срок и что именно они обязаны предпринять.

Чтобы найти ответы на все эти вопросы, прежде всего, следует понимать, с чем связана эта норма. Дело в том, что с указанного числа статус будет определяться как публичное акционерное общество и непубличное акционерное общество. Однако, необходимость в реорганизации законом не прописана, так же не подразумевает он каких либо перерегистраций или закрытия тех юридических лиц, которые носили именно такие статусы.

Что делать владельцам ЗАО и ООО?

В первую очередь необходимо внести изменения в устав компаний и в их названия. А для этого ознакомиться с понятиями публичное и непубличное акционерное общество. Публичным будет являться то, ценные бумаги и/или акции которого будут размещаться путём публичной подписки, то есть публично или на этих условиях обращаться, разумеется, в соответствии с законами, контролирующими рынок ценных бумаг. Понятно, что если в названии указано, что данная компания является публичным акционерным обществом, она должна следовать этим требованиям.

1082_nepublichnoe_akcionernoe_obszestvo.jpg (182.9 Kb)


В свою очередь компании, которые ранее считались ЗАО, согласно закону, не имеют права вести открытую подписку, то автоматически приравниваются к непубличному акционерному обществу. Кстати, в законах нет прямого указания на то, что в названии должен содержаться термин «непубличное». То есть, достаточно убрать из наименования название типа общества, в данном случае, «закрытое». В то же время, компании, которые проводят (собираются проводить после регистрации) открытую подписку на ценные бумаги, должно прописать в названии, что оно является публичным.



Так же следует отметить, что новый закон не устанавливает сроков, в которые необходимо внести изменения, как в устав, так и в название (наименование) компании. Однако, согласно действующему законодательству, сделать это необходимо при первом же (ближайшем) изменении, вносимом в учредительные документы. А вот вносить изменения в остальные документы, где прописано прежнее название ЗАО (ООО), таких, как, скажем, свидетельства о регистрации права и прочее, согласно закону не требуется.

Остаётся так же открытым вопрос об использовании печати организации. Поскольку на ней непременно должно быть указано наименование организации, использовать её можно только до тех пор, пока изменения, о которых говорилось ранее, не будут внесены. В дальнейшем же её придётся поменять. Ведь название, которое прописано в учредительных документах на печати должно быть указано обязательно, так же как место расположения компании, никаких других данных обязательно не требуется. Однако, не следует так же забывать, что эти изменения (названия в соответствии с новыми требованиями), должны быть отражены и в едином реестре юрлиц.


Некоторые компании, которые являлись до сих пор ЗАО (ООО), в отчётах организационно- правовую форму отражали, указывая соответствующий код. На данный момент, изменений относительно этих данных так же не прописано в законе, который вступает в силу. Если изменений в этот классификатор внесены в дальнейшем не будут, можно порекомендовать следовать установленному порядку и продолжать указывать те данные, которые указывались в предыдущие периоды, это не станет основанием для каких-либо негативных последствий для самой компании. Конечно, следует внимательно следить за всевозможными дополнениями и изменениями и если таковые будут приняты в дальнейшем, следовать им. Сейчас же, важно не пренебречь необходимостью сделать соответствующие изменения в учредительных документах и определить, какой статус за компанией закреплён в результате того, что было введено изменение организационно-правовых форм ЗАО и ООО, указать, относится она к публичным или непубличным акционерным обществам.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+