Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Повышение акцизов на бензин (топливо) в 2016 году – последние новости

26 февраля 2021, просмотров: 2179, Раздел: Новости    

38_povyshenie_akcizov_na_benzin_2016.jpg (78.24 Kb)Ранее нас уже предупреждали, что возможно будет повышение акцизов на бензин. Сегодня стало известно, что повышение акцизов на бензин в 2016 году официально состоялось, об этом свидетельствуют последние новости.

Госдума уже приняла соответствующий закон, в первом чтении, повышающий акцизы на топливо. Повышение акцизов коснулось как бензина, так и дизельного топлива и будет увеличено на 2 рубля за литр бензина, что в пересчета составляет до 10 130 рублей за тонну, и на 1 рубль за литр дизельного топлива, составит до 5 293 рублей за тонну, с 1 апреля 2016 года.

Министерство финансов, «эксперты», сообщают, что в результате повышения акцизов на топливо, розничные цены на АЗС страны вырастут в среднем на 6,5-7 процентов, что в рублевом эквиваленте составит 2-3 рубля за литр. Зам главы Министерства Финансов Зубарев Юрий, заявил, что максимальный рост цены может составить 7-8 %, что составит примерно 4-5 рублей с литра. Также он отметил, что самый негативный сценарий развития событий возможен в случае полного переложения разницы цен производителями, на плечи потребителей.

Следует отметить, что акциз на бензин в 2015 году составлял 5 530 рублей за 1 т, за бензин относящийся к классу №5.

Из-за чего подняли акциз на бензин и дизтопливо в 2016?

На этот вопрос один ответ – дефицит бюджета РФ, который вызван снижением цены на нефть, практически со 100$ до 30$ за баррель. В связи с этим правительство решило увеличить бюджет за счет граждан России. Как вы заметили, количество патрулей ДПС на дорогах страны увеличилось в разы, а камеры автоматической фиксации нарушений стоят там, где никогда их не было. На постах ДПС участились различные операции, например, операция детское кресло, ОСАГО, пьяный водитель и другие, позволяющие выписать максимум штрафов и пополнить федеральный бюджет и бюджет страны в целом.

Минфин планирует повысить свои доходы на 89,3 млрд рублей в 2016 году, за счет повышения акцизов на топливо.

Конечно, повышение цен на топливо – мера вынужденная, но стоит понимать, что высокие цены на прилавках магазинов, станут еще выше, т.к. большинство товаров везут из других городов, а стоимость перевозок прямо пропорциональна стоимости цены на топливо.


Евгений Цехмейструк, специально для gazeta42.ru






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+