Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Последние новости: Налог на тунеядство в России в 2016 году (20 тыс. руб)

1 ноября 2021, просмотров: 3696, Раздел: Новости    

55_nalog_na_tuneyadstvo.jpg (75.71 Kb)


На днях прозвучало новое предложение чиновников: "А не ввести ли нам налог на тунеядство в России, а то столько безработных развелось, которые официально не трудоустроены, но получают доход и пользуются социалкой".

Глава Министерства труда и социальной защиты, Максим Топилин предложил ввести «налог на тунеядцев». По его скромным подсчетам, налог на тунеядство должен составлять не менее 20 тысяч рублей в год. Озвученная ранее сумма - это очень маленькая сумма, с которой стоит только начать. Глава Минтруда заявил, что если человек не работает, то взносы в фонд обязательного медицинского страхования за него платить субъект, в котором он проживает, прописан. Как правило, в среднем, субъект платит за «тунеядцев» порядка восьми-девяти тысяч рублей в год. Плюс к этой сумме необходимо прибавить НДФЛ, который бы работающий гражданин заплатил бы в казну страны, даже если его заработная плата была равна МРОТ, что составляет 11 тысяч 700 рублей.

«Налог на тунеядцев» уже вызвал большой резонанс у населения страны. А премьер-министр Дмитрий Медведев попросил не называть так предложение Топилина. Д.А. Медведев уверен, что предложение Томилина - это вовсе не налог, а привлечение в платежную систему граждан, которые не платят взносы, но пользуются социальными услугами, например ОМС.

Несколько интересных замечаний по "налогу на тунеядство":

• Предложение Максима Топилина о сборе 20 тысяч рублей с каждого неработающего гражданина распространяется в равной мере на всех граждан страны, что не есть правильно. Если и брать сбор с тунеядцев, то его нужно исчислять дифференцированно по регионам страны. Ведь в каждом регионе свой уровень безработицы, разный уровень жизни и зарплат. Так, например, для Москвы - 20 тысяч рублей не такие большие деньги, как например, для Томска.



• Законно ли вводить налог на тунеядство в России? Согласно конституции РФ, каждый человек имеет право не работать и за это он не будет наказан и не понесет никакой уголовной ответственности за тунеядство, которая предусматривалась в СССР. Если в СССР основной задачей было - трудоустройство всех граждан без исключения. В других развитых странах, где уровень безработицы выше чем в России, стараются помочь бедным слоям населения, выдавая различные пособия и единоразовые выплаты. То в России пошли другим путем и решили закрыть "дыры" и дефицит бюджета с помощью безработных граждан, взимая с них по 20 000 рублей в год.

• "Налог на тунеядство" - выгодно ли его вводить? Если налог все-таки одобрят, то большинство граждан сразу пойдет в центр занятости населения и встанет на биржу труда, которая будет обязана выплачивать пособие по безработице. И кто еще от этого налога пострадает больше, Государство или безработные, спорный вопрос.

Что бы не говорили, но предложение о введении «налога на тунеядцев» уже прозвучало. Скорее всего, правительство ищет способы собрать как можно больше денег с простых граждан, теперь они добрались, опустились, уже и до безработных граждан, которые итак живут в бедности или на ее гране.








Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+