Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Изменения в законодательстве в мае 2017

3 мая 2021, просмотров: 2188, Раздел: Новости    

3794_izmeneniya_v_zakonodatelstve_v_mae_2017.jpg (18.93 Kb)


Мы уже привыкли к тому, что каждый месяц приносит россиянам законодательные новшества в различных сферах жизни. Вот и наступивший май 2017 года не стал исключением и подготовил несколько сюрпризов…

Изменения в расчетах госпошлины

Корректировке с 4 мая текущего года подлежит расчет государственной пошлины, уплачиваемой при подаче заявления в суд. Связанные с этим поправки содержатся в федеральном законе от 03.04.2017 № 57-ФЗ «О внесении изменений в статьи 333.21 и 333.22 части второй Налогового кодекса Российской Федерации».

Теперь, подавая кассационную жалобу на судебный приказ, заявителю нужно заплатить только ½ часть от размера госпошлины, которая уплачивается при подаче иска неимущественного характера. А вот при подаче надзорной жалобы размер госпошлины в мае не изменится и составит полную сумму.

Напомним, что для физических лиц величина государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче иска неимущественного характера, составляет 300 рублей, а для юридических лиц 6 000 рублей.

Изменения в законодательстве в мае 2017  - переводы денежных средств за границу становятся сложнее

Усложняется с 5 мая процедура переводов денежных средств из России на счета граждан, живущих за рубежом. Связано это со вступлением в действие положений федерального закона от 03.04.2017 № 59-ФЗ «О внесении изменения в Федеральный закон «О национальной платежной системе».

Правда возникнут упомянутые сложности только в том случае, если перевод будет совершаться в страну, которая ввела запретные меры по отношению к отечественным платежным системам. При этом изменения в законодательстве в мае 2017 требуют осуществлять заграничный перевод исключительно посредством оператора, подконтрольного российскому юр.лицу.

Подобные меры ужесточающего характера приняты Россией в ответ на действия украинских властей, которые не так давно заблокировали деятельность российских платежных систем на территории своей страны. Как утверждают эксперты, таким образом будут защищены как интересы платежных операторов, так и непосредственно самих граждан, осуществляющих переводы.

Узнаем, из чего сделаны упаковки


Еще одно новшество связано с изменениями в тех.регламент Таможенного союза «О безопасности упаковки» и касается требований к упаковке, предназначенной для хранения продуктов питания. Особо касается оно упаковок с детским питанием. Теперь на упаковке нужно указывать, из какого материала она произведена.

Датой введения изменений станет 21 мая 2017 года. Однако, надо отметить, что в отношении упаковки, произведенной еще по старым требованиям, каких-либо мер по снятию с продажи предприниматься не будет.

Создаются реестры дачников

Очередные изменения в законах с мая 2017 года коснулись деятельности садоводческих, огороднических и дачных товариществ, которые до завершения этого месяца должны сформировать реестры своих участников. Соблюдение данного требования в последующем окажет непосредственное влияние на законность принимаемых на общих собраниях этих дачных организаций решений, в первую очередь касательно размера членских взносов. Согласно законодательным нормам при принятии таких решений должен быть обеспечен кворум, а именно 50% и один человек от всего числа занесенных в реестр.

Не забудьте про декларации по НДФЛ

Какими бы не были изменения в законах с мая 2017 года, не стоит забывать и о тех законодательных нормах, которые действуют уже не первый год, в том числе необходимости подачи налоговой декларации. В отношении большинства из нас подобные декларации предоставляются в налоговые органы непосредственно работодателем.

Однако бывают случаи, когда декларацию необходимо подавать самостоятельною. К подобным относится получение дохода от реализации имущества, бывшего в собственности менее 3-х лет; от сдачи в аренду квартир, ведения предпринимательской деятельности, получения выигрышей в лотерею. Срок подачи такой декларации в 2017 году приходится на 2 мая 2017 года.

А вот если вы планируете обратиться за получением налогового вычета по НДФЛ, подать декларацию вы можете в любое удобное для вас время.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+