Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Основные изменения НДС в 2016 году

5 февраля 2021, просмотров: 6984, Раздел: Новости    

В связи с большими поправками в законе об оплате НДС, принятом в прошлом году, правительство приняло решение, ввести отсрочку введения этого закона, что бы ИП и бухгалтера смогли освоиться в нововведении.

Из–за этого, в минувшем году, были внесены лишь поправки, но их то же обязаны знать все плательщики Налог на добавленную стоимость (НДС). В 2016 году правительство РФ внесли изменения и добавили наименований услуг, которые возможно обложить нулевой процентной ставкой НДС. Так же законодательство исключило возможность двойного налогообложения тех, кто пользуется Упрощенной Системой Налогообложения (УСН), а так же внесли поправки в систему установления права на льготные ставки налога на добавленную стоимость (НДС).

Льготные тарифы

Начнут действовать новые поправки Налогового кодекса с 1 января 2016 года, которые будут регулировать таксу Налога на Добавленную Стоимость, при торговле товарами или услугами.

Так по закону, принятому в 2015 году, клиринговые организации полностью освобождаются от Налога на Добавленную Стоимость (НДС) при сделках по передаче имущества. Или же по этому закону, нулевая ставка по НДС полагается, оптикам, занимающимся торговлей коррекционных линз и очков.

Сейчас основные изменения НДС в 2016 году, будут касаться списка товаров или услуг, на которые будет наложена нулевая ставка Налога на Добавленную Стоимость (НДС). Итак, к этим товарам относятся медицинские приборы диагностики и прочее медицинское оборудование. Весь перечень разрешенных для ввоза товаров, можно найти в приложении к закону РФ от сентября 2015.

Так же под эту поправку попало и техническое оборудование, и все сопутствующее расходные материалы. И требуемое техническое оборудование к предстоящему мировому чемпионату по футболу. Только есть весомое но, нулевая процентная ставка будет только в том случае, если вы докажите, что данное оборудование не имеет аналогов производства в России.

Так же имеет льготы по НДС в 2016 году – перевозчики пассажиров ближнего следования, на железнодорожном транспорте.

По этим же поправкам в законе предусмотрено снижение процентной ставки на 10 пунктов, авиакомпаниям, работающим только с внутренними рейсами. С января нового году, по льготу попадает и Крым. Также льготу в виде понижения ставки на 10%, получают разводчики породистого КРС и птицы, которые оформляют лизинг с возможностью его последующего приобретения.

Процесс рассмотрения льготного налога

Опираясь на закон от 23 ноября 2015 года, где говорится о процессе принятия заявления на сниженную налоговую ставку, вы можете составить пакет документов.

НДС – это форма налога, которая позволяет изъять в бюджет государства, косвенный налог, который возникает на всех стадиях производства товара или услуг.

Для расчета НДС в 2016 году, необходимо будет собрать и предоставить пакет документов. Важно только, что бы ни было нарушений по всем пунктам сделки и в документах давалось обоснование законности получения льготы по НДС.

На данный момент Налоговый Кодекс не прописал точный бланк - форма, дающая право на оформление нулевого НДС в 2016 году. Но работники налоговой службы, требуют, что бы все документы были составлены по нормативам прописанных в ГК РФ.



Как мы уже сказали выше, Федеральная Налоговая Служба установила перечень направлений, по которым предоставляются нулевые ставки по Налогу на Добавленную Стоимость. Сами направления берутся из:

• Правильно заполненных налоговых деклараций, в которых указаны КБК;
• Всех сопутствующих документов на товар или услугу;
• Сопроводительных документов.

Заметьте, что нужно предоставлять только оригиналы всех документов, копии не требуются. Всю документацию необходимо подавать вместе с заполненной нулевой декларацией. Документация сдается по прошествии всех четырех кварталов, не позднее, чем 25 января.

Как поменялся порядок занесения доходов по НДС

Все ИП которые выбрали Упрощенную Систему Налогообложения, должны самостоятельно выплачивать НДС в государственный бюджет, если произошла покупка по счет – фактуре. Но в то же самое время, все доходы должны облагаться налогом и обязательно быть включены в декларацию. По закону, такая ситуация возможна и называется двойным налогообложением.

С нового года, дабы не допускать такой ситуации, все налоги, которые вошли в нулевую ведомость, больше не заносятся в декларацию в конце года. Указ был подписан Президентом в апреле 2015 года. Но все операции, сделанные в лизинге, обязательно заносятся даже в нулевую декларацию, если вы выбрали Упрощенную Систему Налогообложения (УСН).

Коды бюджетной классификации в 2016 году

В начале прошлого года Федеральная Налоговая Служба высказала предложение о смене кодов по всем операциям НДС. Это связано с тем, что появились новые поправки.

Как утверждают сами работники налоговой службы, это необходимо из–за новых поправок в правила ведения всех документов учета. Так как все чаще случаются двойные налоги, которые не допустимы в новом году. И новые Коды, должны смягчить сложившуюся ситуации по налоговым сборам.

Новые КБК по НДС, ввели в обслуживание с осени 2015 года. Но и по настоящее время законопроект не получил подтверждения. Из–за чего это вызвано не понятно, возможно введение указа будет произведено позже. Так ожидается, что отчетность за первый квартал 2016 года будет сдаваться уже по новым правилам.

В настоящий момент, все пользуются кодами, которые ввели временно, пока не вступили в силу новые коды.

В последнее время, все больше Индивидуальных Предпринимателей, жалуются на очень частую смену законов, направленных на усовершенствование Налога на Добавленную Стоимость. Но в 2015 году особых изменений не последовала, все с опаской ждут новшеств в 2016 году и в частности новых Кодов Бюджетных Классификаций.

Хочется верить, что все нововведения будут направлены на улучшение налоговой системы и будут нести пользу не только государственному бюджету, но и предпринимателям.

Новые КБК по НДС на 2016 год:

Наименование платежа КБК для перечисления налога (сбора, др. обязательного платежа) КБК для перечисления пени по налогу (сбору, др. обязательному платежу) КБК для перечисления штрафа по налогу (сбору, др. обязательному платежу)
НДС на товары (работы, услуги), реализуемые на территории России 182 1 03 01000 01 1000 110 182 1 03 01000 01 2100 110 182 1 03 01000 01 3000 110
НДС на товары, ввозимые на территорию России (из Республик Беларусь и Казахстан) 182 1 04 01000 01 1000 110 182 1 04 01000 01 2100 110 182 1 04 01000 01 3000 110
НДС на товары, ввозимые на территорию России (администратор платежей – ФТС России) 153 1 04 01000 01 1000 110 153 1 04 01000 01 2100 110 153 1 04 01000 01 3000 110





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+