Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Последние новости: Льготы по ЖКХ в 2016 году

21 мая 2021, просмотров: 2747, Раздел: Новости    

5866_lgoty_po_zhkh_v_2016_godu.jpg (72.74 Kb)


С каждым годом мы наблюдаем бешеный рост тарифов жилищно-коммунальных услуг. Льготы по ЖКХ предоставляются лишь не многим. Для людей, которые имеют высокий уровень дохода, оплатить все счета ЖКХ не составляет труда, но для людей имеющих маленькую заработную плату или для тех, кто находиться в затруднительном финансовом состоянии – оплата ЖКХ приобретает ранг катастрофы. Так и появляются долги перед «коммунальщиками», которые с каждым месяцем только увеличиваются. Наша статья поможет узнать, можете ли вы рассчитывать на льготы по ЖКХ в 2016 году.

Кому могут выделяться льготы на ЖКУ

Последние новости гласят, что Правительство РФ утвердило список лиц, которые могут получить льготы на оплату тарифов ЖКХ. Льготы по жилищно-коммунальному хозяйству (ЖКХ) могут получить:

• многодетные семьи, занимающиеся воспитанием 3-х и большего количества детей, возраст которых не достиг 18 лет;
• люди, участвующие в Великой Отечественной Войне;
• ветераны труда, а так же люди участвующие в боевых операциях;
• государственные и муниципальные служащие;
• люди, которые жили в Блокадном Ленинграде;
• люди, получившие звание «почетный донор Советского Союза или РФ»;
• участники ликвидации последствий на Чернобыльской Атомной электростанции;
• работники тыла во время ВОВ, а так же лица подвергнутые политическим репрессиям;

Из данного перечня видно, что льготы по жилищно-коммунальному хозяйству (ЖКХ), предоставляются малообеспеченным слоям населения, а так же тем, кто в силу возраста или состояния здоровья не может содержать себя.

На какие субсидии и льготы могут рассчитывать многодетные семьи, а так же пенсионеры

Последние новости гласят, что многодетная семья может получить льготы, если имеет троих и более несовершеннолетних детей. При этом льгота доступна не всем, а только лишь тем, чей доход семьи с учетом вычета платы за ЖКУ, будет меньше прожиточного минимума. Льготы многодетным семьям, при соблюдении всех вышеописанных условий, будут рассчитываться по специальному субсидированному тарифу.



Каким образом предоставляется льгота пенсионерам по ЖКХ? В этом году правительство РФ предусмотрело частичный возврат денежных средств, в случае если пенсионер произвел газификацию дома. Но даже в этом постановлении есть лазейка, субсидия будет выделена только пенсионеру, который не имеет дополнительный доход, кроме как пенсия. А так же не является владельцем более одной жилплощади. Во всех других случаях в субсидии будет отказано.

Поскольку заявление о предоставлении субсидии подается в органы муниципальной власти, то именно они рассматривают заявление и выносят свое решение. Льготы по ЖКХ в 2016 году выдаются всем без исключения пенсионерам. Они получают право на льготное пользование газом, электричество, а так же водой и канализацией. Сокращается плата и за пользование квартирой.

Предоставляется льгота на оплату коммунальных услуг инвалидам, им начисляется льготная ставка на пользование электричеством и телефонной связью. Инвалиды 1 и 2 групп, а так же инвалидам детства можно рассчитывать на получение 100% льготы на оплату налога за пользование недвижимостью. Тогда как инвалиды 3ей группы получают 50% скидку.

Кому предоставляются льготы на услугу капитальный ремонт

Льготы по ЖКХ в 2016 году рассматривают полное освобождение от уплаты взносов на капитальный ремонт многоквартирного дома, людям, чей возраст превышает восемьдесят лет. Льготу в размере 50% могут получить дети инвалиды, а так же взрослые, имеющие 1 и 2 группы инвалидности. А также пожилые люди старше 70 лет, если проживают в одиночку. Льготы на капитальный ремонт в 2016 году расширили свой охват людей, которым предоставляется скидка.

Льготы по ЖКХ предоставляются и ветеранам труда, а именно на вывоз и утилизацию твердых бытовых отходов, газоснабжение, электроснабжение и водоснабжение.

Обратите внимание, что тариф предоставляется именно в данном регионе. Если вы переедите, то обязательно уточните, на какие льготы по ЖКХ вы можете рассчитывать.

Помимо прочего на льготы по оплате коммунальных услуг могут рассчитывать и дети участников боевых действий.

Отдельным пунктом Правительство РФ прописало права военных пенсионеров и ветеранов боевых действий, им дано право на получение внеочередного участия в садовых и гаражных кооперативах.



Субсидии и льготы по ЖКХ предоставляются гражданам, которые живут в:

• Жилье по государственному или муниципальному найму;
• Домах, индивидуальной постройки или же в частном секторе;
• Доме, находящимся в долевой собственности.

Как можно получить льготу или субсидию?

Для того чтобы вы рассчитывали на льготу на оплату коммунальных услуг, вам необходимо представить необходимые документы, которые будут подтверждать ваше право на пользование субсидией и льготой.

В этот перечень могут сходить следующие бумаги и справки:

• Оригинал и копия паспорта гражданина РФ;
• Паспорта и копии паспортов всех членов семьи;
• Документы, указывающие на родство – свидетельства о браке и свидетельства о рождении детей;
• Справки о доходах всех членов семьи, если ребенок, не достигший 18летнего возраста учиться в колледже или училище – предоставляется справка о стипендии из деканата. Справка должна охватывать доход за период в полгода;
• Заключение БТИ о состоянии и общей площади жилища;
• Копия расчетного счета банка, на который будут производиться выплаты субсидий.

Хочется обратить отдельное внимание, на факт, что на момент подачи заявления на получение субсидий или льгот, у вас не должно быть задолженностей по ЖКУ.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+