Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Соцвыплаты и пенсии в 2017 – чего еще ожидать от государства?

3 февраля 2021, просмотров: 2590, Раздел: Новости    


О повышении с 1 февраля 2017 года пенсий и социальных выплат говорилось уже немало. В этой статье мы решили подытожить всю имеющуюся информацию и максимально доступно донести ее до потенциальных получателей господдержки.

Какие соцвыплаты проиндексируют с 1 февраля 2017?

Итак, на прибавку с 1 февраля 2017 могут рассчитывать пенсионеры, инвалиды, ветераны, чернобыльцы, а также беременные женщины и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком.

Что касается пенсионеров, то в отношении них государство наконец-то приняло решение об индексации ежемесячных пенсий неработающих пенсионеров, которые будут повышены на сложившийся по итогам 2016 года уровень инфляции – 5,4%. Поскольку размер пенсии у каждого человека индивидуален, то и фактический размер прибавки в каждом конкретном случае отличается, но в среднем увеличение составит порядка 700 рублей.

Затронет грядущая индексация свыше 31 миллиона неработающих пенсионеров, а вот работающие могут рассчитывать на индексацию лишь после ухода на заслуженный отдых. Так, если пенсионер уволится с работы ближе к осени 2017 года, то его пенсия будет проиндексирована сразу на 9,4%. Этот коэффициент сложился из 4-х процентной индексации прошлого года и предстоящей на 5,4%. И даже если по прошествии нескольких месяцев он опять устроится на работу, ему будет выплачиваться уже проиндексированная пенсия.

Кстати, обещает правительство в этом году целых 2 индексации. Помимо февральского повышения планируется еще и индексация с 1 апреля 2017 года. Соответствующий законопроект пока находится в разработке, но в бюджете по словам зам.председателя правительства Ольга Голодец, деньги на эти цели предусмотрены. Дело в том, что при формировании проекта бюджета на 2017 год объем средств на индексацию пенсий рассчитывался исходя из прогнозной инфляции в 5,8%, а поскольку по факту она сложилась на уровне 5,4%, высвободившиеся средства могут быть направлены на очередное фиксированное увеличение страховой пенсии. Сейчас просчитан процент данного увеличения - 0,38%. Пусть он и не особо велик, но, тем не менее, окажется приятной прибавкой для пенсионеров.

И, наконец, в августе запланирован ежегодный пересчет страховых пенсий, которые получают работающие граждане. Также с 1 февраля 2017 на 4% будет увеличен размер военных пенсий.

Без изменений в 2017 году остается правило сохранения минимального уровня пенсионного обеспечения граждан не ниже устанавливаемого в регионе прожиточного минимума. Доплаты до данного минимального порога выделяются региональными бюджетами на основании расчетов Пенсионного фонда персонально по каждому человеку, поэтому беспокоится на данный счет и писать какие-либо заявления не нужно.

Получатели соц.выплат также не остались без внимания

Теперь об уже упомянутых социальных выплатах. В данном случае речь идет о повышении с февраля на индекс инфляции (5,4%) ежемесячных выплат инвалидам, ветеранам, чернобыльцам, а также пособий в связи с рождением детей, уходом за ними до достижения 1,5 лет и ряда других соцвыплат. Финансирование на эти цели также подкреплено бюджетными ассигнованиями.

Конкретные размеры социальных пособий с учетом февральской индексации можно найти на официальном сайте ПФР и ФСС. Без изменений вот уже третий год подряд остается материнский капитал. Его размер 453 тысячи рублей теперь останется неизменным до 2020 года.

С этим материалом читают:

Продление материнского капитала до 2023 года: последние новости

Индексация детских пособий с 1 февраля в 2017 году

Индексация пенсий в 2017 году с 1 февраля: последние новости

Льготы пенсионерам МВД в 2017 году: новости, изменения

Индексация пенсий в 2017 году: последние новости, изменения






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+