Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Индексация детских пособий с 1 февраля в 2017 году

2 февраля 2021, просмотров: 6639, Раздел: Бизнес-статьи    


Граждан нашей страны ожидает индексация детских пособий с 1 февраля 2017 года, которая скажется, как на суммах выплат, так и на особенностях начисления средств. Коэффициент, который будет учитываться в процессе индексации, составит 1.054 (5,4%). Итак, какие отчисления на детей обязаны будут вносить бизнесмены в наступившем году?

Детское пособие – это любая выплата, которая связана с рождением малыша у сотрудника. Регламентация начислений подобного рода нормируется 81 федеральным законом, который регулирует все отчисления, положенные гражданам с детьми. Наиболее распространенными выплатами такого типа для предпринимателей являются:
  • Пособия по постановке на учет сотрудницы на раннем сроке беременности;
  • Единовременные пособия, начисляемые по факту рождения младенца;
  • Ежемесячные пособия на уход за малышом до полутора лет;
  • Пособие по беременности и родам.
Все данные выплаты осуществляются непосредственно работодателем, а после он может сократить сумму страховых взносов на выплаченное пособие на ребенка, или же его возместят сотрудники фонда социального страхования. Некоторые регионы сейчас практикуют новую методику отчисления пособий – минуя работодателя, расчет происходит напрямую по цепочке фонд страхования – работник. Причем такая тактика выплат набирает популярности во многих других регионах, например, за 2017 год практиковать данный способ начисления страховых выплат коснулся еще тринадцати областей:
  • Алтайского края;
  • Амурской области;
  • Вологодской области;
  • Еврейской автономной области;
  • Магаданской области;
  • Республики Адыгея;
  • Алтайской республики;
  • Бурятии;
  • Калмыкии;
  • Омской области;
  • Орловской области;
  • Приморского края;
  • Томской области.

Как будет осуществляться индексация детских пособий с 1 февраля 2017 года.


Учитывая, что проведения индексаций не было в первом месяце этого года, за январь подчиненные получили пособия в такой же сумме, как и в прошлом году. Приведем пример в таблице.

Январские пособия 2017:

Тип пособий Сумма январских начислений
Выплаты при становлении на учет на ранних сроках беременности 581.73р.
Единовременная выплата по факту рождения малыша 15512.65р.
Минимальное ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет:  
Первый малыш 3000р.
Второй и последующий младенец 5817.24р.

Но учитывая тот факт, что потребительские цены возросли довольно ощутимо, было принято решение проиндексировать сумму детских выплат со второго месяца года. Данное постановление указано в статье 68 федерального закона, что обусловило указание нового значения коэффициента в ряде официальных документов, постановлений правительства. Теперь установленное значение принято, как 1.054, что позволит хоть не на много приблизить повышение социальной выплаты к росту стоимости товаров. Естественно, что новое значение коэффициента изменило и окончательные суммы выплат, данные представлены в таблице.

Размеры детских пособий с 1 февраля 2017 года.


Тип пособия Сумма социальных начислений на февраль 2017
Выплата по ранней постановке на учет в связи с беременностью 581.73*1.054=613.14
Разовая выплата по факту рождения младенца 15512.65*1.054=16350.33
Минимальное ежемесячное пособие на уход за ребенком младше полутора лет  
Первый ребенок 2908.62*1.054=3065.69
Второй и последующий ребенок 5817.24*1.054=6131.37

Больше сумма детского пособия будет там, где действует коэффициент, установленный на районном уровне, который прикрепляется к зарплате сотрудника. Тогда понадобится повторно увеличить социальную выплату на повышающий коэффициент. Минимальные размеры детских пособий с 1 февраля 2017 года устанавливаются в соответствии с 81 федеральным законом. Если рождается первый ребенок, то его сумма составляла полторы тысячи рублей ежемесячно, второй или последующий малыш предполагал пособие в три тысячи рублей.

Ежегодно данные значение проходят индексацию с учетом определенного коэффициента, не стал исключением и 2017 год, и минимальная сумма пособия выросла. Теперь для первого малыша мать получит 2902.62 рубля, а для второго или последующего – 5817.24 рубля. Но не стоит забывать и о повышение МРОТа летом прошлого года, которое обосновало и увеличение минимальной выплаты на первого младенца до трех тысяч. Это говорит о том, что если работодатели будут выплачивать материальную поддержку молодым родителям меньше, чем три тысячи, то это может быть воспринято, как нарушение закона. Но для индексации берется сумма в 2902.62, а не 3000.

К сожалению, такова уж специфика бухгалтерской работы, что каждое нововведение вызывает определенные осложнения в работе на первое время. Далее постараемся обсудить спорные моменты, которые могут вызвать непонимание со стороны специалистов. Речь пойдет обо всех пособиях, которые следует начислять начальству своим сотрудникам, а не только о тех, которых коснулась индексация.

Выплаты женщинам, которые стали на учет на раннем сроке беременности.


Данное начисление является разовым, и полагается тем женщинам, которые стали на учет в поликлинике на этапе, когда беременность длилась еще менее трех месяцев, и при этом имеющие право на получения пособия в связи с беременностью и родами. Индексация детских пособий в 2017 году привела к тому, что данная выплата стала равна 613.14р. Но и здесь может возникнуть вопрос, рассмотрим примерную ситуацию.

Сотрудница ушла в отпуск по причине беременности и родов со второго числа февраля месяца, но на учет она становилась в прошлом месяце, что дает ей право претендовать на пособие по раннему сроку становления на учет. Она подтверждает свое право справкой, которую ей выдали в поликлинике еще 24 января. Вопрос заключается в том, какую сумму пособия ей необходимо выплатить?

Выплаты за ранний срок постановки на учет выплачиваются на дополнительных основаниях, то есть никак не сказываются на пособиях по причине беременности и родов. Это значит, что сумма выплат такой социальной поддержки должна составлять столько, сколько полагалось в день, когда начался отпуск сотрудницы. Если она отправилась в декретный отпуск с начала февраля, то ей необходимо начислить 613.14р., то есть с использованием коэффициента 1.054. А вот если бы подчиненная решила взять отпуск в январе, то получила бы меньше средств, так как февральская индексация еще не учитывалась на тот момент.

Единовременное пособие при рождении ребенка.

Получить данные начисления может либо мать, либо отец малыша, обеим родителям начисляется социальная выплата только в том случае, если у них родилось двое или больше малышей. Руководство компании обязуется начислить соответствующую сумму подчиненным в течение полугода с того момента, как малыш появился на свет, но для этого необходимо подготовить пакет необходимых документов. Вопрос здесь может возникнуть на основании февральской индексации социальных выплат.

Например, малыш появился на свет в прошлом году, а обратиться за получением пособия женщина смогла к бухгалтеру предприятия только после 1 февраля, сколько в таком случае ей положено выплатить средств?

Расчет единоразовых начислений осуществляется при учете даты рождения младенца, а не даты фактического обращения родителей в бухгалтерский отдел. Поэтому, независимо от того, когда мать обратится за получением пособия, если ребенок был рожден до 1 февраля, то и положенная сумма остается такой, какой была до индексации. А если малыш появился уже после начала февраля, то выплата составит 16350.33р., с учетом индексации.

Ежемесячные выплаты родителям на уход за малышом до полутора лет.

Размер пособия по уходу за ребенком, начиная с февраля месяца этого года, составит 3065.69, если это первенец, и 6131.37, если это второй или третий младенец. Здесь нет ограничений касательно максимальных размеров выплаты, но ограничен средний дневной заработок сотрудницы, а именно он и ложиться в основу расчета пособия. Так, средний дневной заработок не может превышать предельные величины установленной базы,  которая используется при начислении взносов по страховке за двухлетний период до того, как родился младенец, разделенной на 730. Приведем пример специальной формулы, которая может быть использована для подсчета.

СЗ макс. = Спв\730,

где СЗ макс. – максимально разрешенный размер средней зарплаты,

Спв. – сумма значений предельной базовой величины, которая используется при начислении фондовых взносов за минувший двухгодичный период.



Для того чтобы рассчитать пособие за текущий год, во внимание необходимо брать сведения по двум прошлым годам.

2015 год устанавливал предельную базовую величину в сумме 670000р., а базовая величина прошлого года возросла до 718000р. Из этого следует, что в текущем периоде максимально допустимый средний дневной доход, который будет влиять на конечную сумму социальной поддержки, составляет 1901.37р.

Для того чтобы оценить, как повлияла индексация детских пособий в 2017 году, необходимо подсчитать примерный объем месячной средней зарплаты. Для этого необходимо сумму дневного заработка увеличить на среднее число дней в месяце, то есть 30.4. Для 2017 года принято значение максимального размера месячной зарплаты при расчете пособий на уровне 57801.64р.

Сумма выплат по ежемесячным пособиям на уход за малышом до полутора лет составляет примерно сорок процентов от ежемесячной средней зарплаты. Максимум родители смогут получить 23120.66р. на одного младенца, и это касается всех месяцев, начиная с первого января этого года. Это пособие не попало под влияние февральской индексации.

Если бы власти приняли решение рассчитывать сумму социальной помощи матерям с 1 февраля текущего года, то бухгалтеру необходимо было бы принять во внимание такие данные, как:
  • Длительность расчетного периода – прошлый и позапрошлый год;
  • Прошлогодний девятидневный больничный сотрудницы и отпуск в связи с беременностью и родами, который длился сто шестнадцать дней;
  • Оплату труда за прошлый год – 310000р. и позапрошлый год – 335000р.;
  • Общую сумму рабочих дней за расчетный период – 606дн.;
  • Средняя дневная оплата труда.

Тогда сумма ежемесячных отчислений на малыша, которые полагаются молодой матери, составляет 12942.58р., что говорит об отсутствии влияния индексации на данный расчет.

Пересчет размера социальной поддержки молодым мамам.


В большинстве случаев сумма пособия рассчитывается разово, в тот день, когда женщина берет отпуск с целью ухода за младенцем. Так что, если сумма была определена в прошлом году, то пересчет пособий за то количество месяцев, которые были отпускными с начала февраля, необходимости нет. Работодатели будут продолжать выплату установленной суммы пособия, которую начислили еще в прошлом году, никаких изменений здесь не предвидится. Но все же есть несколько случаев, когда придется внести некоторые корректировки, о них мы и поговорим далее.

Для получателей минимального пособия.

Если сотрудник в 2016 году получил минимальную сумму социальной поддержки, то бухгалтер должен пересчитать такое пособие, ведь в этом году минимальные значения пособий выросли, а выплата меньшей суммы – это нарушение законодательства. Получится, что сотрудник получает меньшую помощь, чем разрешено законом. Для того, чтобы лучше разобраться в такой ситуации, приведем пример.

В прошлом году женщина родила первенца и получила пособие в минимальном размере – три тысячи рублей. Аналогичное начисление пришло и в январе месяце 2017 года, но после февральской индексации минимальное значение возросло. Теперь оно составляет 3162 руб. Из этого следует, что сотруднице необходимо поднять сумму выплат на 162 рубля, чтобы не пересекать предельное нижнее значение.

Сумма пособия не достигает минимально допустимого.

Представим следующую ситуацию. В прошлом году подчиненной назначили сумму выплат на малыша в размере сорока процентов от ее оплаты труда. Ежемесячные выплаты превышали размер минимально допустимых, поэтому данная ситуация вполне устраивала и начальника и подчиненную. Но ведь после индексации размер пособий вырос и теперь необходимо поднимать выплачиваемую сумму.

Женщина имела средний заработок в сумме 3007р., и ее пособие находилось в рамках допустимого, но в феврале минимальная сумма увеличилась до 3065.69. Это становится основанием для пересмотра пособия и назначения допустимой на уровне законодательства суммы. Для того чтобы выплаты сотруднице повысили, она не должна составлять никакие заявления, собирать документы – это входит в обязанности бухгалтерии и начальства, решать вопросы подобного рода.

Изменения в назначении.

Есть еще одно обстоятельство, которое может стать причиной для пересмотра размера социальной поддержки. Допустим, женщина прервала свой декретный отпуск, а возобновить его решила уже в новом году. Это значит, что отпуск будет оформляться заново, и сумму пособия тоже придется слегка скорректировать. Ведь для того чтобы правильно определить сумму пособия, понадобиться учитывать средний заработок за период двух прошедших лет, которые женщина трудилась до того. как отправилась в отпуск. Следовательно, при оформлении нового отпуска на период следующего года, в учет берутся данный за новый отчетный промежуток времени.

Женщина, которая вышла на работу в 2016, прервав свой декрет, может возобновить его в 2017, но вот показатели для подсчета пособия будут использованы уже немного другие.

Индексация детских пособий с 1 февраля 2017 года – что нового?

Выплаты в связи с беременностью и родами нет необходимости индексировать каждый год, поэтому и индексация февраля не приведет к повышению пособий. Единственное, что взросло – это предельное максимальное значение пособия, и произошло это в связи с увеличением максимального значения средних дневных заработков. Существует три возможных продолжительности декретного отдыха. Если беременность протекает без осложнений, он составляет сто сорок дней, если осложнения имеют место, то декрет продлевается до ста пятидесяти шести дней. Для женщин, у которых многоплодная беременность, отдых длиться сто девяносто четыре дня.

Максимальная сумма пособий на беременность и роды.

Для того чтобы получить максимальное пороговое значение пособия, следует взять во внимание максимально доступные размеры средних дневных заработков. Формула для подсчета используется такая же, как и при расчете пособий на уход за младенцем, а значит, здесь остается значение 1901.37р. В зависимости от срока декрета, варьируется  сумма выплат матерям. Для нормальной беременности с отпуском в сто сорок дней,  положено выплатить 266191.8р., для многоплодных беременных сумма достигает 368865.78р., а если мама столкнулась с осложнениями, то работодатель выплатит ей 296613.72р.

Как уже было сказано, индексация не отразилась на этих пособиях, поэтому февральские начисления ничем не отличаются от январских.

Минимальный размер пособия на беременность и роды.

Для того чтобы рассчитать пособие, необходимо использовать сумму среднего дневного заработка, которая не ниже, чем значение, полученное по формуле:

СЗ мин. = МРОТн.*24\730,

где СЗ мин – минимальная средняя сумма дневной зарплаты,
МРОТн – данные МРОТ, принятые в начале отпускного периода.


На 2017 год власти установили МРОТ, равный 7500р. Так что, если сотрудница в этом году решила отправиться в декрет, то ее пособие будет рассчитываться на основании минимальной оплаты труда в размере 246.58р. Именно такая сумма будет использована для дальнейших подсчетов, если ее значение превышает фактическую заработную плату сотрудницы в день. Минимальное значение пособия на беременность и роды на январь 2017 года:
  • При нормальном течении беременности – 34521.20р.
  • Если имели место осложнения – 38465.75р.
  • Если беременность многоплодная – 47835.62р.

Индексация детских пособий так же не коснулась пособий по причине беременности и родов. В июле этого года планируется рост МРОТа до семи тысяч восемьсот рублей, так что для расчета страховых случаев, начиная с июня, лучше опираться на новое значение минимальных сумм. Сумма минимального заработка для выбранного расчетного периода составляет 187200р., для дневных зарплат это минимум 256.44р. для сотрудников, чья заработная плата не достигает предельного минимального значения, берутся показатели на основании МРОТа.

Для того чтобы облегчить задачу бухгалтерам, мы вынесли в отдельную табличную форму все размеры выплат по пособиям, которые действуют в этом году.

Таблица выплат по пособиям за январь-февраль 2017 (сравнительная):

Типы пособий Сумма в январе 2017 Сумма с февраля 2017
Выплата при постановке на учет на раннем сроке беременности 581.73р. 613.14р.
Разовая выплата на рождение малыша 15512.65р. 16350.33р.
Минимальное ежемесячное пособие на уход за младенцем до полутора лет Первый малыш – 3000р. Первый малыш – 3065.69р.
Второй малыш – 5817.24 Второй малыш – 6131.37р.
Максимальная выплата на уход за малышом младше полутора лет. 23120.66р. 23120.66р.
Минимальная сумма пособия на беременность и роды Нормальная беременность – 34521.20р. Нормальная беременность – 34521.20р.
Многоплодные роды – 47835.62р. Многоплодные роды – 47835.62р.
Осложненные роды – 38465.75р. Осложненные роды – 38465.75р.
Максимальная сумма пособия на беременность и роды Общий случай – 266191.8р. Общий случай – 266191.8р.
Многоплодные роды – 368865.78р. Многоплодные роды – 368865.78р.
Осложненные роды – 296613.72р. Осложненные роды – 296613.72р.

Индексация выплат по пособиям не обязывает работодателей к каким-либо доплатам за первый месяц 2017 года. Все перерасчеты и изменения касаются февральского и дальнейших периодов.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+