Главная Карта сайта Обратная связь RSS

5 новых способов борьбы со стрессом

16 февраля 2015, просмотров: 2531, Раздел: Психология    

6409_5_novyh_sposobov_borby_so_stressom.jpg (217.4 Kb)Сегодня мы вам предложим 5 новых способов борьбы со стрессом, которые разнообразят ваш арсенал приведения себя в боевое состояние. Но в данном случае борьба со стрессом будет идти от обратного. Проще говоря, мы не будем бороться со стрессом, мы будем его уравновешивать позитивными вещами.

1. Обманите неприятности

Депрессия никогда не возникает вдруг – она является следствием маленьких и незначительных стрессов. Поэтому бороться со стрессом надо на начальном его этапе, чувствуя, что вы контролируете свою жизнь. Скажем, неприятности воспринимайте, как часть вашего жизненного плана. Если такие неприятности повторяются слишком часто на одном и том же месте, вам вряд ли удастся долго и успешно бороться со стрессом таким образом. В этом случае стоит поменять эту часть жизни, придумать решение проблемы.

Проще всего бороться со стрессом, когда неприятности в одной сфере жизни уравновешиваются замечательным состоянием веще в других сферах.

2. Создавайте и придерживайтесь ритуалов

Стресс – это всегда сопротивление организма на какое-то новой положение вещей. Поэтому борьба со стрессом заключается в первую очередь в привычных ритуалах. Пусть весь мир рушится, но в пятницу вечером вы всегда ходите в бассейн, в среду – в баню, а утро рабочего дня начинаете с поливки вазонов.

6409_5_novyh_sposobov_borby_so_stressom.jpg (217.4 Kb)


Удивительно, но 5 новых способов борьбы со стрессом предлагают использовать в этом случае серийную литературу, фильмы и компьютерные игры. В этих случаях вы можете окунуться в знакомый и привычный вам мир со знакомыми героями. В привычной обстановке борьба со стрессом идет заметно легче.

3. Общайтесь приятно



Интересный способ борьбы со стрессом – приятное общение с друзьями. В принципе, мы и так все знаем, что встреча с лучше подругой, другом – это отличная борьба со стрессом. Но ученые обосновали это явление научно – в этом случае у нас вырабатываются гормоны, отвечающие за ощущение радости и счастья.

4. Ухаживайте за собой

Хороший способ борьбы со стрессом – груминг. Термин, правда, применяется в основном к животному миру, но точно передает смысл, который заключает в себе такая борьба со стрессом. Проследите за животными, какой они применяют способ борьбы со стрессом? В любых сложных и непонятных для них ситуациях они начинают умываться, вылизываться, чистить перышки. Шимпанзе, например, начинают перебирать шерсть о сородича. Мало того, существует мнение, что речь человека – это тоже способ борьбы со стрессом, который возник вместо поглаживаний. Таким образом один человек может снять стресс одновременно у многих других людей – просто использовав эмоциональные и приятные слова. В психологии даже существует такой термин, как эмоциональное поглаживание.

Но все те же ученые выяснили, что наибольший уровень окситоцина в организме появляется после того, как такой груминг (эмоциональный или физический) проводит родной или близкий для вас человек. Поэтому со стрессами можно бороться, делая себе прическу, массаж, маникюр. Лучше всего, если вам делает это человек, эмоционально близкий. В крайне случае можно завести собаку или кошку для таких поглаживаний и вычесываний.

5. Придумывайте сами себе стрессы

Не поверите, но в 5 новых способов борьбы со стрессом входит создание контролируемых стрессовых ситуаций. Например, бег воспринимается нашим мозгом, как стрессовая ситуация еще с незапамятных времен – наверняка мы убегаем от врага. То же самое можно отнести к донорству – потеря крови опасна для организма, поэтому он выделяет эндорфины, чтобы притупить возможную боль от травмы.

Поэтому рекомендуем к использованию эти 5 новых способов борьбы со стрессом – и вы почувствуете себя намного счастливее.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+