Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как быстро выспаться за 5 минут

2 сентября 2014, просмотров: 10200, Раздел: Психология    

8650_kak_bystro_vyspatsya_za_5_minut.jpg (.38 Kb)Бывают в жизни такие периоды, когда мы готовы отдать многое для того, чтобы узнать, как выспаться за 5 минут — напряженная сессия, аврал на работе, новорожденный ребенок, ускорившийся темп повседневной жизни. Выспаться за 5 минут, и затем быть в хорошей форме целый день — мечта многих из нас.

Все мы знаем, что рекомендуемая продолжительность сна — не менее 7 часов. Но кто-то не против спать 10 часов и с удовольствием это делает, а кому-то вполне достаточно 4-5 часов сна. А есть люди, которые уверены, что способны выспаться за 5 минут— и такое действительно возможно.

Основное правило продуктивного сна, после которого человек чувствует себя бодрым и отдохнувшим — правильный момент пробуждения. Оно должно произойти в фазе быстрого сна, которая длится около 20 минут и в общем составляет около 2-х часов за ночь.

Сон человека цикличен. В фазе быстрого сна наблюдается повышенная активность мозга, происходит анализ полученной за день информации, в это же время человек видит сны. Причем наиболее яркие сновидения случаются под утро, когда мозг максимально отдохнул.

В период медленного сна, который длится около двух часов, максимально расслабляется и отдыхает тело, восстанавливается организм.

За время ночного отдыха происходит до 5 полных циклов сна, при этом продолжительность фазы «БДГ» (быстрого движения глаз) с каждым циклом возрастает. Если вам жизненно необходимо быстро выспаться за 5 минут, фазой медленного сна можно пренебречь, так как именно быстрый сон дает отдых нервной системе и позволяет начинать день с новыми силами. Однако повторимся, делать это следует лишь в случае крайней необходимости, так как медленный сон влияет на уровень иммунитета.

Чтобы научиться быстро высыпаться за 5 минут, необходимо наиболее продуктивно использовать фазу быстрого сна. Поэкспериментируйте со следующими методами:

Короткий дневной сон или «сиеста».

Позвольте себе 20-минутный отдых в течение дня. Как только вы почувствовали, что вас клонит ко сну, заведите будильник на сигнал через 20 минут и закройте глаза. Сделать это нужно обязательно, так как более продолжительный сон в дневное время вместо чувства бодрости принесет усталость и «разбитость». А за 20 минут пройдет фаза быстрого сна, что позволит вам сократить ночной отдых на один цикл и проснуться на 1,5-2 часа раньше, чувствуя прилив сил для продуктивного дня.

Осознавая эффективность этого метода, многие работодатели создают условия для короткого дневного отдыха своим сотрудникам с целью повышения производительности труда.



«Ступени».

Несколько сеансов короткого дневного сна позволят сократить продолжительность ночного в несколько раз. Одна 20-ти минутка — на 1,5 часа, две — на 3-4ч и т. д. Если вы 4 раза приляжете днем на 20 минут, к вечеру вам будет казаться, что ночью получится выспаться за 5 минут. Данный метод подойдет людям со свободным графиком работы и позволит наиболее продуктивно использовать время для решения поставленных задач.

«Метод сверхчеловека».

6 коротких передышек в течение дня позволят вам совсем отказаться от ночного сна. Применение этого метода требует жесткой самодисциплины, четкого планирования времени и определенных ограничений. Прибегать к нему следует лишь в крайних случаях, когда действительно есть необходимость высыпаться за 5 минут — жесткий аврал на работе, напряженная сессия и т.д.

Постоянное применение подобного способа увеличить время бодрствования может привести к подрыву иммунитета и серьезному стрессу.

Разработаны и технические новинки, позволяющие быстро выспаться за 5 минут. Специальный «умный» браслет, надевается на руку перед сном, а встроенные в него датчики фиксируют все движения человека во сне, определяя фазы «быстрого» и «медленного» сна.

Будильник, заведенный на определенное время, самостоятельно определит оптимальный момент пробуждения и включит приятную для слуха мелодию.

Специальные приложения для смартфонов (айфонов) тоже могут вычислить наилучшее для вас время пробуждения. Для этого потребуется несколько дней оставлять их на ночь в постели для записи различных показателей.

Общие рекомендации для тех, кому интересно, как быстро выспаться за 5 минут, могут быть следующими:

• ложитесь спать до 23 часов — час до полуночи очень важен для восстановления центральной нервной системы;
• последний прием пищи должен происходить как минимум за 2 часа до сна;
• создайте комфортную обстановку в спальне — температура воздуха должна быть около 180 С. При этом вы не должны мерзнуть в постели — укройтесь теплым одеялом;
• не смотрите перед сном телевизор; отлично помогает погрузиться в сон интересная книга или спокойная музыка;
• занятия спортом перенесите на утренние или дневные часы.

Если вам интересна эта тема, вы можете найти множество советов в Интернет, как быстро выспаться за 5 минут.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+