Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Эффективные упражнения для памяти и внимания

31 июля 2013, просмотров: 10057, Раздел: Психология    

4152_effektivnye_uprazhneniya_dlya_pamyati_i_vnimaniya.jpg (23.53 Kb)Память человека — удивительный механизм, обрабатывающий невероятное количество информации каждую секунду. Наша память запоминает все — звуки, слова, обстановку, краски, образы и сюжеты. Но наверняка, вам приходилось замечать, что разные люди способны запомнить различный объем информации. У одних память ухудшается с возрастом, другие испытывают проблемы с памятью после перенесенных заболеваний, а большинство людей просто ничего не делает для развития своей памяти.

Однако память можно укреплять и улучшать, и существуют специальные упражнения для памяти и внимания.

Говоря простым языком, работа нашей памяти состоит из трех этапов:

• получение информации;
• закрепление полученной информацией;
• восстановление информации в необходимый момент.

Рассматривая память опять же на элементарном уровне, можно выделить такие виды памяти, как «быстрая», «моментальная», которая позволяет нам запомнить увиденное и выделить для себя главное, и «долгая» память, благодаря которой мы способны восстановить и применить когда-то полученные знания.

Улучшить долгосрочную память поможет постоянное обучение. Закончив школу, затем университет, не прерывайте поток поступления новых знаний. Изучайте то, что вам интересно, овладевайте новыми навыками.

Если же у вас проблемы с краткосрочной памятью, помогут упражнения для внимания. В течение дня сосредотачивайтесь на том, что вас окружает, а вечером попытайтесь полностью восстановить картину, обращая внимание на детали.

Ослабление внимания может быть связано с усталостью, наличием серьезных жизненных проблем, стрессами и болезнями. Прежде чем заняться упражнениями для памяти и внимания, необходимо восстановить жизненные силы.



При поступлении новой информации не стремитесь сразу освоить и запомнить ее, действуйте поэтапно, используя различные виды памяти. Сначала основное внимание обратите на то, что вам понятно, и вы способны запомнить быстро, а затем переходите к тем местам, которые на первый взгляд показались вам сложными.

В качестве хорошего упражнения для памяти можно порекомендовать привычку записывать — составляйте списки важных дел на день, фиксируйте свои идеи в дневнике. Когда вы что-то вспоминаете, мозг испытывает дополнительную нагрузку и тем самым развивается. Но в то же время имена новых знакомых, названия книг и фильмов старайтесь не записывать, а запоминать.

В том случае, когда вам необходимо улучшить память за сравнительно короткое время, воспользуйтесь специальными тренингами — они разработаны специалистами и очень эффективны.

Незаменимым упражнением для внимания является медитация — дайте мозгу отдохнуть, сосредоточившись на дыхании, пламени свечи или каком-либо предмете.

Так как существуют разновидности памяти, то и методы ее укрепления должны быть разнообразными. Вот лишь несколько советов:

• начните изучать новый для себя язык — вы расширите кругозор и одновременно укрепите память;
• слушайте музыку — в машине настройтесь на волну с зажигательными композициями, по возможности посещайте концерты классической музыки;
• танцуйте — причем можете делать это как дома, когда вас никто не видит, так и на дискотеке, находясь в центре внимания;
• чаще бывайте на свежем воздухе, в офисе регулярно проветривайте помещение;
• освойте новое хобби, а если у вас уже есть увлечение, регулярно к нему возвращайтесь. Занятие любимым делом отлично развивает память и внимание;
• регулярно тренируйте свою память — запоминайте номера телефонов, пин-коды банковских карт. Стоя в очереди к кассе в супермаркете, попробуйте приблизительно подсчитать стоимость своей покупки. Отличное упражнение для памяти — складывание в уме больших чисел;
• старайтесь запоминать информацию на слух;
• берегите себя от стрессов и депрессии.

Тренируйте и улучшайте свою память комплексно: эффективные упражнения для памяти и внимания плюс витамины, спорт, правильное питание и активный отдых.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+