Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как развить самодисциплину

25 марта 2015, просмотров: 1685, Раздел: Психология    

На пути к успеху мало обладать талантом и недюжим интеллектом, прежде всего, важна самодисциплина. Самодисциплина – это умение контролировать себя и свои действия, выполнять задуманное и обещанное в срок и никогда не откладывать дела «на завтра». По своей сути, это воспитанная черта характера. Мало, у кого самодисциплина является врожденным качеством, поэтому ее нужно развивать.

Дисциплинированного человека очень легко узнать. Он обладает следующими качествами:

- ответственность
- пунктуальность
- собранность
- привычка планировать дела
- хорошая память
- исполнительность и т.д.

В свою очередь недисциплинированного человека отличают забывчивость, регулярный срыв сроков, неисполнительность, систематические опоздания на встречи или на работу, отговорки и прочее. У недисциплинированного человека всегда виноваты обстоятельства, но не его лень и неорганизованность. К счастью, самодисциплина – качество, которое можно и нужно развивать.

Как развить самодисциплину?

На сегодняшний день существует множество правил, методик и даже книг о том, как развить самодисциплину. Следует отметить, что работа над собой – дело не из легких. Прежде всего, начинать развитие самодисциплины нужно с осознания необходимости в этом. Человек должен понимать, что ему самому мешают его несобранность и лень. Также следует помнить, что развить самодисциплину может помешать банальная усталость, ведь перевоспитание себя и своих привычек требует усилий и времени. И так:

Развитие самодисциплины – 5 простых правил



1. Вопрос «Для чего мне это необходимо?»
Для чего Вам лично нужна самодисциплина и каких целей Вы хотите достичь? Важно знать, какой результат Вы хотите получить. Развитие самодисциплины нужно, прежде всего, Вам лично – это важно понимать.

2. Самоанализ
Попробуйте разделить все свои поступки и действия на дисциплинированные и недисциплинированные. Как только Вам это удастся, Вы точно будете знать, в какую сторону двигаться и над чем нужно работать.

3. Вовремя сказать НЕТ
Многие психологи говорят, что для достижения каких-то целей и исполнения желаний следует составить список. Но надо понимать, что написать «список желаний» мало, нужно приложить усилия для его реализации, ведь сами цели «не достигнутся» и мечты не исполнятся. На пути к достижению цели всегда появляются отвлекающие моменты, такие как «Зайду ка я на 5 минут в Интернет почитать новости», «Посмотрю буквально одну серию сериала и возьмусь за дела», после звонка будильника «Полежу еще 5 минут» и так далее. Список можно продолжать до бесконечности. Если научиться говорить твердое «нет» всем минутным слабостям, то Вам удастся собраться, правильно организовать работу и достичь желаемого.


4. Воспитание мужества
Прежде чем браться за сложные задачи, всегда оценивайте свои возможности, они могут потребовать гораздо больше времени и усилий. Чем чаще Вы будете сталкиваться с трудностями, решать проблемы и браться за сложные проекты, тем чаще Вы будете преодолевать себя и, тем самым, воспитаете в себе силу воли. Всё это помогает развить самодисциплину.

5. Разговоры с самим собой по душам
Как ни странно, но в достижении поставленных целей рекомендуется говорить с собой. Речь не идет об эмоциональных диалогах и пустой болтовне. Необходимо проговаривать свои цели и желания, план действий и конечный ожидаемый результат. И, безусловно, после каждой победы не забывайте себя хвалить и отмечать свои маленькие и большие достижения. Это придаст силы и желание двигаться дальше.

Помните, чем лучше спланирован Ваш отдых, тем легче идет работа. Замените просмотр телевизора прогулками, общение в соц.сетях сном или полезной книгой, добавьте в свой день немного движения и занятий спортом. Развитие самодисциплины заключается не только в организации своей работы, но и отдыха.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+