Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Рациональное и эмоциональное мышление

25 мая 2015, просмотров: 6004, Раздел: Психология    

Мы каждый день принимаем разнообразные решения, задействуя свое рациональное и эмоциональное мышление. Причем большинство простых решений мы принимаем не задумываясь, на автомате. Это может быть решение куда пойти, что съесть, что почитать. Но некоторые решения даются с большим трудом, даже если вариантов выбора всего два.

Со временем мы приобретаем опыт, и принятие решения нам дается все легче и легче. Но специалисты установили некоторые общие принципы, которыми мы руководствуемся в принятии решения, задействуя рациональное и эмоциональное мышление.

1. Мы размышляем даже над простыми проблемами

Наше рациональное мышление не разделяет проблемы по степени сложности – оно обдумывает все. При чем одни ученые уверены, что наш мозг способен обрабатывать проблему примерно с пятью переменными, а другие, что он способен охватить не менее девяти. Но все они единогласны в том, что эту границу можно существенно расширить с опытом и практикой. Тем не менее, префронтальная кора головного мозга, отвечающая за рациональное мышление – это простой калькулятор с ограниченными возможностями. А эмоциональное мышление задействует много участков серого вещества, поэтому сравнимо со сложным процессором, способным выполнять множество функций одновременно.

Но это вовсе не значит, что рациональное мышление отстало от жизни и тянет нас якорем вниз. Вовсе нет. Дело в том, что эмоциональное мышление основывается на инстинктах, поэтому часто делает нас жертвами различных манипуляций. К истинному балансу правильного принятия решения можно прийти, только задействовав рациональное и эмоциональное мышление одновременно.


Как не поддаться эмоциям и принять нужное решение? Попробуйте перевести принятие в плоскость чисел. Просчитайте рациональность результата с математической точки зрения. Иногда этого достаточно, чтобы пришло правильное принятие решения. Но чаще всего из-за недостатка информации перфоральная кора не помогает нам выбрать подходящее решение. В то время как наша эмоциональная составляющая, наше подсознание имеет ее гораздо больше, обрабатывает и делает нужный выбор. Поэтому иногда стоит ориентироваться на эмоциональное мышление, чтобы найти нужный ответ.

2. Над новыми проблемами стоит размышлять дольше




Но и отдаваться полностью на волю эмоций не стоит. Даже в этом случае рациональное и эмоциональное мышление должно пребывать в гармонии. Перед тем, как что-то решить, надо остановиться и подумать, чем именно оно продиктовано – жизненным опытом или волной эмоций? Достаточно ли у меня жизненного опыта, чтобы опереться на него в принятии решения?

Если опыта недостаточно, если с этой проблемой вы ранее не сталкивались, эмоции вам не помогут. Поможет вам только натренированная префронтальная кора, которая заставит искать новую информацию и логически, рационально ее обрабатывать.Но и эмоции не стоит сбрасывать со счетов. Известный психолог Марк Юнг-Биман в ходе экспериментов доказал, что позитивно настроенные люди чаще, быстрее и творчески подходят к решению незнакомых проблем, задач и даже головоломок. Юнг считает, причина кроется в том, что мозг не угнетенный переживаниями, может свободно сконцентрироваться на решении задач.

3. Неопределенность надо сделать своим союзником

Редко сложную проблему можно решить простым способом. Если ситуация искусственно упрощается, мы не видим очевидных фактов, которые характеризуют проблему. Поэтому если есть возможность, решение надо принимать погодя. Самые недальновидные решение принимаются, когда мы перестаем обдумывать проблему.

Чтобы не сойти с правильно дорожки, всегда рассматривайте противоположные мнения и гипотезы, оценивайте ситуацию с полярной позиции. Кроме того, помните, о своих пробелах в знаниях, старайтесь их восполнить до того, как будет принято решение.

4. Вы всегда знаете больше, чем вам кажется

Наша проблема в том, что мы очень недооцениваем свой мозг и практически не знаем самого себя. Все наши представления, мысли, эмоции – это чаще результат подсознательной деятельности, которую мы не контролируем. Но сегодня ученые доказали логичность наших эмоций. Поэтому основанное на них мышление может помочь принять правильное решение. Оно обрабатывает намного больше информации, чем сознание. В процессе принятия решения, оно расщепляет проблему на атомы, анализирует их и затем соединяет воедино в какое-то практичное чувство.


Откуда берется эта способность? Из нашего опыта, из ошибок, которые мы совершили и проанализировали. Поэтому чем больше у нас опыта ошибок в определенной деятельности, тем большим экспертом мы в ней становимся, принимая решения буквально интуитивно. Поэтому не стоит чрезмерно полагаться на опыт других, на мнения экспертов – дайте себе возможность накопить свою мудрость. Но держите баланс и не доверяйте слепо эмоциональному мышлению всегда и во всем.

5. Обдумывайте процесс своего мышления

Каждый раз надо отдавать себе отчет в том, какой тип мышления помог принять решение, на чем оно было основано, сколько времени и ресурсов на это потрачено. Проанализируйте аргументы, которые генерирует ваш мозг. Только так вы получите гарантию, что не совершите глупость. Но помните, что нет единого правильного совета, как принимать правильные решения. У каждого разума есть свои достоинства и недостатки. Совершать ошибки могут и самые опытные люди. Но они всегда обдумывают свои ошибки, находят возможные правильные пути и в следующей похожей ситуации у них уже будет правильное решение. Только так мы развиваемся и совершенствуемся.

Совет в заключение – приводите в гармонию свое рациональное и эмоциональное мышление.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+