Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как снять стресс: эффективные способы

30 декабря 2013, просмотров: 2716, Раздел: Психология    

4404_kak_snyat_stress_effektivnye_sposoby.jpg (88.83 Kb)Как снять стресс: эффективные способы прямо перед вами! Осталось только вздохнуть, устроиться поудобней и внимательно перечитать все написанное ниже. Это максимально эффективные способы борьбы с напряженным состоянием.

Способ первый. Иногда чтобы снять стресс достаточно просто абстрагироваться от ситуации. Для этого надо постараться посмотреть на нее и на себя в ней как бы со стороны, оценить все беспристрастным взглядом. Тогда может прийти понимание мелочности и незначительности фактора стресса. В этом состоянии, чтобы снять усталость и стресс, можно провести небольшой аутотренинг. Придать своим негативным эмоциям какой-то хрупкий образ, например, бумаги или стеклянной вазы. Следующий шаг берем воображаемую бумагу, комкаем и выбрасываем. Или берем воображаемую вазу и со всего размаху разбиваем о стену, наблюдая, как бесповоротно рассыпаются вокруг ее осколки…

6830_kak_snyat_stress.jpg (21.2 Kb)


Способ второй. Снять сильный стресс всегда помогали физические упражнения. В таком состоянии так или иначе все мышцы находятся в напряжении. Если заставить их работать с максимальной отдачей, в результате они потребуют отдыха и расслабятся. Отлично помогают упражнения на растяжку и массаж.



Способ третий: в какой-то мере связан с предыдущим. Снять стресс всегда помогают дыхательные упражнения. Во время стрессовой ситуации напрягаются все мышцы, в том числе и диафрагма. В результате дыхание идет поверхностное. Сделайте длинный глубокий вдох и еще более длинный и медленный выдох. Продолжайте выполнять, как минимум пока не почувствуете, что «попускает». Этот способ быстрее помогает снять стресс женщине, так как ей от природы легче освоить дыхательные практики.

1974_kak_snyat_stress_2.jpg (77.65 Kb)


Способ четвертый: иногда достаточно просто принять ситуацию. Осознание того, что все уже случилось – хороший способ снять стресс. Часто после этого мысли приходят в порядок и начинают двигаться в позитивном русле – искать выход из сложившейся ситуации. Когда такое осознание войдет в привычку, вопрос как снять стресс станет беспокоить все меньше и меньше.

Способ пятый: снизить уровень важности ситуации. Когда каждому действию, заданию или событию придавать максимально важное значение в своей жизни, начинаешь чаще задаваться вопросом, как снять стресс. Ибо это становиться актуальным. Особенно остро возникает необходимость снять стресс после работы, когда по дороге домой, начинаешь вспоминать что было запланировано и что осталось невыполненным. В этом случае эффективные способы снять стресс – адекватная оценка своих возможностей и ситуаций, которые препятствуют выполнению задуманного.

5956_kak_snyat_stress_4.jpg (127.05 Kb)


Способ шестой: переключать внимание с негативных последствий на позитивные. Любая ситуация имеет как отрицательные, так и положительные стороны. Научитесь быстро смещать внимание с негатива на позитив и вопрос как снять стресс перестанет вас преследовать. Снять сильный стресс также поможет осознание того, нет на свете идеальных людей, все мы совершаем и будем совершать ошибки. Гораздо важнее, какие выводы мы из них делаем.

Находясь в лихорадочном поиске способов снять стресс, надо помнить несколько важных вещей. Во-первых, сами события нейтральны, стрессовыми их делает наше восприятие. Во-вторых, раз источник наших эмоциональных состояний – вы сами, то вы сами и в ответе за наши эмоциональные состояния. В-третьих, не думайте, что изменив мир вокруг, вы не только сможете снять стресс, но и предотвратить его появление.

0713_kak_snyat_stress_5.jpg (37.86 Kb)


Изменять нужно себя и свое отношение к этому миру в целом и к ситуации в частности. Постоянно возникающие проблемы – это знак Вселенной, что пора что-то менять. Не обязательно внешнюю сторону – место жительства, образ жизни, работу или друзей. Скорее всего, необходимо изменить свой внутренний мир, свое отношение к окружающим. Переведение стрелок вовне, обвинение других в возникающих проблемах не только не поможет снять стресс, но еще и усугубит ситуацию. Возьмите ответственность за свою жизнь и свое душевное состояние на себя, и тогда вам не придется тратить свое время на вбивание в поисковиках строчек «как снять стресс: эффективные способы».





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+