Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Правила информационной диеты

4 марта 2015, просмотров: 1618, Раздел: Психология    

4128_pravila_informacionnoi_diety.jpg (58.77 Kb)В сегодняшнем огромном потоке различной информации очень важно соблюдать правила информационной диеты, чтобы не засорять мозг чем попало. Только так можно научиться отделять факты от домыслов. Что такое информационная диета и каковы ее правила, постараемся раскрыть в данном материале.

Рациональный подход

Ученые доказали, что хаотичное восприятие информации плохо сказывается на эмоциональном фоне человека. Поэтому правила информационной диеты рекомендуют выделить несколько интересующих тем и прочитывать новости на эти темы раз в день в определенное время. Проще говоря, информационная диета требует раздельного питания.

Внимание на местные новости

Новости мира, глобальные тенденции психологически давят на человека. Поэтому правила информационной диеты рекомендуют обращать внимание на локальные новости. Пусть ваша информационная диета начинается с новостей своего района, а потом, если этого окажется мало, переходите к более глобальным новостям.

Вчитывайтесь в подзаголовки

Заголовок призван привлечь внимание, поэтому он несет мало информации. При этом он забивает голову, создавая ненужный шум. Поэтому одно из важных правил информационной диеты – читать подзаголовки. В них информация более полная, структурированная, что делает ее удобоваримой.



Отложите новости на попозже

Не известно, знакомы ли американские ученые с жизненной позицией профессора Преображенского, но их информационная диета полностью повторяет его рекомендации. Не читайте по утрам новости, особенно на голодный желудок – это крайне вредно не только для мозга, но и для организма в целом. Не важно, позитивную или негативную информацию вы читали с утра, но мозг воспринял ее вместо завтрака. Поэтому информационная диета поможет вам с утра и до конца дня чувствовать себя бодрым.

Не читайте новости по смартфону

Все те же американские ученые доказали, что информационная диета важна и при выборе устройства, с которого новости будут прочитаны. Так, если читать со смартфона, информация хуже усваивается из-за небольшой площади монитора. К тому же обычно со смартфона читают новости в общественных местах, где много отвлекающих факторов. Самая идеальная информационная диета – чтение новостей в офисе с компьютера или ноутбука.

Вначале читайте объемные тексты

Как оказалось, мозг лучше воспринимает объемные и структурированные тексты, чем небольшие заметки. Обычно именно объемные тексты люди оставляют на потом, предпочитая знакомиться с короткими новостями. Но они быстро забивают мозг неструктурированной информацией и большие тексты после этого не воспринимаются вообще.

Телевизор – отдых для мозга

Новостные блоки телепередач легче воспринимаются, потому что не надо напрягаться для чтения. Плюс ко всему кроме визуального канала восприятия информации задействуется звуковой, что помогает сильнее воздействовать на эмоции человека.

Такие правила информационной диеты помогут вам лучше воспринимать и анализировать информацию, поступающую из вне огромными потоками.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+