Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как выжить и не замерзнуть на морозе

26 января 2015, просмотров: 2351, Раздел: Разное    

7435_kak_vyzhit_i_ne_zamerznut_na_moroze.jpg (55.85 Kb)В 21 веке вопрос о том, как не замерзнуть на морозе, не кажется таким уж актуальным, а зря! Никто не застрахован от ситуации, которая может угрожать здоровью и даже жизни зимой. Замерзнуть или получить обморожение можно далеко не при самых низких температурах. Достаточно столбику термометра опуститься до 0ºС или -5ºС, и обморожение обеспечено.

В школе каждому объясняли как выжить зимой в экстремальных условиях и как не замерзнуть на морозе, но мало, кто помнит, что действительно нужно делать в таких ситуациях. И так, как выжить и не замерзнуть на морозе? Представим несколько ситуаций.

1. Вы оказались зимой на улице. Как не замерзнуть на морозе.

Причин оказаться зимой на улице много: работа, дальняя поездка, прогулка, занятия спортом и т.д. Также на улице зимой можно оказаться случайно, по стечению обстоятельств. И так, Вы куда-то собираетесь, на улице холодно, и Вам предстоит долгое время находиться на морозе. Чтобы не замерзнуть на морозе, нужно, прежде всего, тепло одеться. Под теплый свитер обязательно наденьте майку или футболку, так тело будет дольше сохранять тепло. Замените удобные перчатки на теплые рукавицы – это важно, поскольку тело начинает остывать с конечностей. Не забудьте про обувь, она не должна быть тесной и должно иметь толстую подошву.



Чтобы выжить и не замерзнуть на морозе, перед выходом на улицу необходимо плотно поесть. Не экономьте на калориях, пища должна быть жирной и богатой на медленные углеводы. Запаситесь горячим чаем. Ни в коем случае нельзя греться алкогольными напитками. «Выпить для согрева» - это всеобщее заблуждение. Дело в том, что при замерзании сосуды сужаются, чтобы дольше сохранять тепло в теле, а алкоголь их наоборот расширяет. Таким образом, возникает иллюзия согревания, на самом деле тело замерзает еще быстрее, но человек понимает это уже поздно. При таких обстоятельствах шансы выжить зимой резко снижаются. Перед выходом на мороз также не забудьте намазать кожу жирным кремом. Он на какое-то время задержит тепло в тканях и не даст быстро замерзнуть на морозе.

2. В дороге. Как выжить и не замерзнуть на морозе с помощью костра.

Представьте, что Вы в пути, и вдруг ломается машина, а до ближайшего населенного пункта далеко, и Вы совершенно один. В такой ситуации, чтобы выжить на морозе, нужно решить, ждать помощи или идти за ней самому. Если ближайший населенный пункт недалеко, то лучше отправиться до него, чем оставаться в остывающем автомобиле. Если же идти по холоду нет смысла, то, чтобы выжить и не замерзнуть на морозе, можно какое-то время оставаться в машине. Затем разведи огонь, для костра пойдут любые подручные средства: покрышки, обшивка салона, ветошь и т.д. Костер поможет согреться и выжить на морозе.

3. Очутились на морозе без теплой одежды

Ели Вы по каким-то причинам попали на мороз без верхней одежды, то выжить и не замерзнуть на морозе Вам поможет активное движение. Бегите, но не слишком быстро, иначе силы иссякнут и шансов на то, чтобы выжить на морозе, не останется. Вырабатываемое во время бега тепло поможет продержать 1-1,5 часа.

4. Помощь нужна другому

Если Вы оказались рядом с замерзающим человеком, Вы для него единственный шанс выжить на морозе. Укутайте бедолагу в несколько одеял и давайте ему больше теплого питья, не горячего, поставьте ему укол спазмолитика внутримышечно или дайте таблетку. Но вряд ли у Вас будет такая возможность. Как можно скорее покажите замерзающего врачу.

Таким образом, приведенные выше и вполне реальные ситуации помогут Вам не только не замерзнуть на морозе, когда Вы просто гуляете или работаете зимой на улице, но и согреться и выжить зимой, оказавшись один на один со стихией.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+