Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Упрощенная система налогообложения для ИП

11 сентября 2012, просмотров: 8829, Раздел: Бизнес-статьи    

uproszennaya_sistema_nalogooblozheniya_dlya_ip.jpeg (7.91 Kb)Упрощенная система налогообложения для ИП

Упрощенную систему налогообложения (УСН) индивидуальные предприниматели используют совместно с общей системой налогообложения. Индивидуальные предприниматели добровольно осуществляют переход к УСН. Возврат к обычному режиму налогообложения осуществляется также только по усмотрению индивидуального предпринимателя.

При использовании упрощенной системы налогообложения предприниматель платит один налог взамен перечисленных ниже.

Это налог на добавленную стоимость, налог на имущество и налог на доходы физических лиц. Индивидуальный предприниматель, который использует систему упрощенного налогообложения, должен выплачивать следующие страховые взносы:

- фиксированные платежи исходя из стоимости страхового года:

в Пенсионный фонд России– десять тысяч триста девяносто два рубля в год,
в ФОМС – тысяча шестьсот десять рублей семьдесят шесть копеек в год.
в ФСС - тысяча пятьсот шесть рублей восемьдесят четыре копейки в год.

Платежи производятся даже в том случае, если предпринимательская деятельность не ведется.

- взносы на обязательное пенсионное страхование с зарплаты сотрудников в размере четырнадцати процентов.

Другие налоги индивидуальный предприниматель оплачивает также, как и в обычной системе налогообложения.

Индивидуальный предприниматель, использующий упрощенную систему налогообложения, по-прежнему обязан исполнять обязанности налогового агента. То есть , если индивидуальный предприниматель имеет работников, то он обязан выплачивать налоги из дохода всех своих сотрудников.

Индивидуальные предприниматели, которые производят подакцизные товары, добывают полезные ископаемые или владеют игорным бизнесом, не имеют право использовать упрощенную систему налогообложения. Сюда же относятся нотариусы, которые занимаются частной практикой и адвокаты, которые учредили адвокатские кабинеты. А также предприниматели, в фирмах которых работает больше ста человек.

Переход на упрощенную систему налогообложения



Переход на упрощенную систему налогообложения может быть осуществлен только с нового года, заранее (с первого октября по тридцатое ноября) подается заявление регламентированного образца в налоговую инспекцию.

Индивидуальный предприниматель сам решает, как осуществлять оплату единого налога.

- шесть процентов с выручки (объект налогообложения - доход);
- или пятнадцать процентов с прибыли, но не менее одного процента с оборота в год (объект налогообложения - доход, уменьшенный на величину расхода).

Объект налогообложения (доходы или доходы, уменьшенные на величину расходов) необходимо указывать в заявлении.

Предприниматель может ежегодно изменять объект налогообложения.

Определение доходов и расходов

При определении объекта налогообложения индивидуальный предприниматель учитывает доходы, полученные от предпринимательской деятельности.

Расходы - это обоснованные и документально подтвержденные затраты. Расходы должны быть оплачены. Более подробно об этом читайте в главе 26.2. НК Российской Федерации.
Упрощенная система налогообложения для ИП предусматривает ведение учета доходов и расходов. Таким способом исчисляется налоговая база.

Книга учета доходов и расходов может быть представлена как в электронном, так и в бумажном виде. В случае, если она представлена в электронном виде, в конце года необходимо оформить Книгу в бумажном виде для того, чтобы зарегистрировать в налоговой инспекции.

НДС при упрощенной системе налогообложения

В соответствии с НК РФ, применение УСН организациями предусматривает замену уплаты ряда налогов, в том числе НДС (за исключением налога на добавленную стоимость, который подлежит уплате при ввозе товара на таможенную территорию РФ), уплатой единого налога, который исчисляется по результатам хозяйственной деятельности предприятия за налоговый период.

В связи с этим данные организации не выписывают покупателям счета-фактуры и осуществляют расчет с покупателями без выделения в первичных документах сумм НДС.

Декларация по упрощенной системе налогообложения

Декларация по упрощенной системе налогообложения заполняется по установленному образцу.

Упрощенная система налогообложения для ИП может быть заменена на общую систему налогообложения; эта операция осуществляется по желанию индивидуального предпринимателя, но обязательно с января следующего года.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+