Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Что делать, если затопили соседи сверху

26 октября 2015, просмотров: 1967, Раздел: Документы    

В этой статье поговорим о том, что делать, если затопили соседи сверху. Большое количество жителей многоквартирных домов сталкивались с тем, что квартиру затопили соседи сверху. Это может быть небольшая протечка в ванной, а может быть и крупномасштабное "стихийное бедствие" (например, если в квартире сверху тушили пожар). В любом случае потоп от соседей сверху - это материальный ущерб вам, который по закону эти самые соседи обязаны возместить. Далеко не всегда удается решить подобный конфликт мирным путем, когда виновная сторона сама соглашается возместить ваш материальный ущерб в полном объеме. Поэтому в данной статье мы рассмотрим порядок действий, если вас затопили соседи.

1. Навестим соседей сверху.

Итак, вы пришли с работы и обнаружили, что сделанный вами ремонт в квартире смыло бурной рекой воды с потолка. Первым делом, если вас затопили соседи сверху, отключите в квартире электроснабжение, во избежание замыкания проводки. Если потоп еще продолжается, то необходимо срочно позвонить в аварийную службу, специалист которой перекроет воду в подвале дома. Аварийщик должен составить акт, который необходимо сохранить. Если вода уже не течет, то поднимитесь к соседям, но учтите, что скорее всего они вас в свою квартиру не пустят и разговаривать с вами не станут, на что имеют полное право. Поэтому, если мирно договориться не удалось, то не устраивайте скандал, а возвращайтесь к себе домой и начинайте планомерно фиксировать на фотоаппарат или телефон причиненный вашей квартире ущерб. Когда вы будете составлять исковое заявление в суд, эти снимки вам пригодятся.

2. Визит в управляющую компанию.

Далее необходимо обратиться в компанию, обслуживающую дом, где вы проживаете. "Управляйка" направит к вам своего технического специалиста, который документально зафиксирует причины затопления вашей квартиры, его последствия и установит виновника всего этого безобразия. При составлении и подписании акта должны присутствовать вы, как пострадавшая сторона, соседи сверху и непосредственно представитель управляющей компании. Если ваши соседи акт подписывать отказываются, то в нем делается соответствующая отметка и на юридическую силу документа это не влияет. В акте также указывают подробное описание повреждений вашего имущества.




3. Кто же виноват?!

После того, как технический эксперт от управляющей компании установит по какой причине вас затопили соседи сверху, станет ясно, кто же виноват в создавшейся ситуации. Ответственность понесут или соседи сверху или управляющая компания. Виновника в затоплении будут определять согласно ст. 290 Гражданского Кодекса РФ, а также в соответствии со статьей 36 Жилищного кодекса РФ. Кратко можно сказать, что за аварии стояков водоснабжения и системы отопления (если она не заменялась самостоятельно собственниками жилья), ответственность понесет управляющая компания. За все остальное сантехническое оборудование в квартире ответственность несет собственник или квартиросъемщик.

4. Проведение экспертизы.

Проведение Независимой строительно-технической экспертизы поможет определить стоимость необходимого восстановительного ремонта вашего жилья, если вас затопили соседи сверху. Экспертиза проводится сотрудником Российского федерального центра судебной экспертизы при Министерстве Юстиции России, который имеет соответствующие сертификаты и право на проведение всех необходимых в суде экспертиз.

5. Составляем исковое заявление в суд.

Ну вот и закончилась стадия сбора доказательств, что вас затопили соседи сверху. Теперь переходим к обращению в суд. В вашем заявлении необходимо указать:

1. наименование суда, в который вы обращаетесь с иском;
2. Ф.И.О. и адрес истца;
3. Ф.И.О. ответчика, его адрес;
4. указать причину иска (затопили соседи сверху), ваши исковые требования;
5. цена вашего иска, с расчетами взыскиваемых в вашу пользу средств;
6. перечень документов, которые вы прилагаете к исковому заявлению.

К подписанному вами исковому заявлению должны прилагаться следующие документы:

1. Чек об уплате государственной пошлины.
2. Копии искового заявления ( сколько ответчиков, столько копий).
3. Расчет той суммы, которую вы намерены взыскать с ответчика. Расчет должен быть вами подписан.

Надеемся, что наша статья ответит на ваш вопрос: куда обращаться, если затопили соседи. Как вы понимаете, законная процедура сбора доказательств и судебный процесс потребуют от вас значительного времени и нервных затрат. Но пройдя этот путь до конца вы можете требовать не только возмещение материального ущерба, но и всех судебных издержек. Мы желаем вам, чтобы проблема: что делать, если затопили соседи сверху, вставала перед вами как можно реже, а лучше обошла вас стороной.

Скачать:

Исковое заявление о возмещении ущерба от затопления (залива) квартиры (297)

Акт о заливке (затоплении) квартиры (211)





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+