Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Порядок и документы для оформления инвалидности

11 марта 2014, просмотров: 3474, Раздел: Документы    

4138_poryadok_i_dokumenty_dlya_oformleniya_invalidnosti.jpeg (6.26 Kb)Те, кого подвело здоровье, знают, что порядок и документы для оформления инвалидности закреплены в Постановлении Правительства РФ «О порядке и условиях признания лица инвалидом» от 20.02.2006 № 95 и Приказе Минздравсоцразвития РФ «Об утверждении Административного регламента Федерального медико-биологического агентства по исполнению государственной функции по организации проведения медико-социальной экспертизы, по организации деятельности по установлению связи заболевания (смерти) с профессией, а также причинной связи заболевания, инвалидности или смерти с воздействием особо опасных факторов физической, химической и биологической природы» от 29.11.2007 № 733. Тем не менее, на практике оформление инвалидности оказывается сложным процессом со множеством препятствий.

Первая стадия - лечебное учреждение

Согласно закону в бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) подаются такие необходимые документы: заявление, удостоверение личности и направление из органа соцзащиты, отделения пенсионного фонда или лечебного учреждения, а также другие важные для оформления инвалидности, на взгляд гражданина, документы. Однако если нет явных признаков инвалидности, гражданину могут и не выдать необходимые документы. Естественно, отказ будет не в прямой форме, а завуалированной – все равно ничего не получите, не пройдете экспертизу и т.д. В иных случаях, если пациент проявляет настойчивость и хочет начать оформление инвалидности, медучреждение может ограничиться справкой, которую можно подать в бюро МСЭ. Если гражданин получает отказ в выдаче даже справки, он может обратиться в суд.

Вторая стадия – медико-социальная экспертиза



В соответствии с вышеупомянутыми документами порядок оформления инвалидности на МСЭ должен занимать строго определенное время: не больше 10 минут на очередь в справочную; не больше 30 минут на очередь, чтобы подать документы для оформления инвалидности и 15 минут на их непосредственный прием; не больше 20 минут на очередь, чтобы забрать документы и не больше 10 минут на их непосредственное получение. Необходимые документы проходят экспертизу в течение месяца с момента их подачи. Подавать документы для оформления инвалидности следует по месту жительства или регистрации.

Можно предварительно записаться на прием по телефону в рабочее время с 09.00 до 16.00. Но на самом деле оформление инвалидности – длительный процесс, так как очереди на подачу документов огромные.

Сама экспертиза проводится комиссией из 3 специалистов в присутствии гражданина, начавшего оформление инвалидности. Проходит она в самом бюро или, если гражданин не в состоянии прийти самостоятельно – у него дома.

Оформление инвалидности возможно в том случае, если комиссия установит минимум два факта из перечисленных ниже:

1) гражданин полностью или частично утратил способность или возможность обслуживать себя самостоятельно, контролировать свое поведение, самостоятельно общаться, ориентироваться, передвигаться, обучаться или трудиться;

2) имеется стойкое расстройство функций организма вследствие заболеваний, травм или дефектов;
к гражданину необходимо применять меры социальной защиты.

Далее порядок оформления инвалидности предусматривает установление группы инвалидности, степень ограничения трудовой деятельности и выдача соответствующей справки. Если инвалидность не установлена, оформление инвалидности на этом заканчивается и по желанию гражданину выдается справка о результатах МСЭ. Если он с ними не согласен, он может обжаловать решение.

Для этого можно по очереди с жалобой пройти такие инстанции: бюро МСЭ, главное бюро МСЭ, федеральное бюро МСЭ, суд общей юрисдикции. Но проще всего обратиться в суд сразу. В таком случае гражданину придется пройти судебно-медицинскую экспертизу.

Переосвидетельствование

Инвалиды I группы проходят переосвидетельствование один раз в два года, а инвалиды II и III группы – раз в год. От него избавлены только те, чьи изменения в организме признаны необратимыми. А в целом процесс будет проходить аналогично – порядок и документы для оформления инвалидности те же, что и при переосвидетельствовании.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+