Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Больничный лист и выходные дни, входят ли они?

6 сентября 2021, просмотров: 9385, Раздел: Документы    

8697_bolnichnyi_v_vyhodnoi_den.jpg (.03 Kb)


Многих работников государственных организаций интересует вопрос, как оформить больничный лист в выходные дни, входят ли они в него и как правильно рассчитать положенную компенсацию больничного.

Это весьма актуальная тема, ведь проблемы со здоровьем могут возникнуть в самый неожиданный момент у любого человека. Часто случается, что заболевание проявляется в праздник или выходной день, а попросить его подождать понедельника тоже не получится – врач нужен в данный момент. Именно в таких ситуациях граждане и сталкиваются с вопросом касательно оплаты больничного листа. Далее постараемся ознакомиться с тем, как открыть больничный лист в выходные дни, будут ли они оплачиваться и какие нюансы следует учитывать при его оформлении.

Есть ли возможность открыть больничный лист в выходные дни?

Итак, рассмотрим ситуацию, когда здоровье резко ухудшилось именно в нерабочий день, а ожидание рабочих будней для оформления больничного становиться просто невозможным. В таком случае следует обратиться за помощью в выходной. В этом нет ничего такого, что могло бы противоречить закону. Ведь существует приказ под номером шестьсот двадцать четыре, который был издан министерством здоровья и социального развития. Именно он регламентирует порядок выдачи и оформления больничных листов. В нем четко указано, что гражданин имеет право на оформление больничного в любой день, будь он праздничный или рабочий.

Существует несколько способов оформления больничного листа:

• Посещение поликлиники, в которой наблюдается гражданин;
• Обращение в частные медицинские учреждения;
• Вызов скорой помощи или врача на дом.

Любая поликлиника работает каждый день, просто в выходные дни обратиться можно не к любому врачу, а лишь к дежурному. Именно он проводит осмотр и, если находит весомые причины, то оформляет больничный лист. Без полного осмотра врача больничный лист не может быть выдан, ведь состояние человека иначе проверить не получится. Неважно, когда именно был открыт больничный, он должен быть выписан на все время болезни. То есть, если больной обратился в поликлинику в праздничный или выходной день, ему нет необходимости повторно посещать медучреждение в рабочий день, чтобы оформить листок нетрудоспособности.

Больничный лист выписывается только после полного осмотра и общения с больным в тот самый день, когда тот обратился за помощью. Ни один врач не имеет права на открытие больничного ранним числом, даже если у гражданина самочувствие ухудшилось раньше, чем он проконсультировался с доктором.

Длительность больничного составляет не более 15 календарных дней, и здесь не имеет значение, какой диагноз был поставлен: будь то кишечная инфекция, простуда или грипп. Если самочувствие пациента остается неудовлетворительным и спустя 15 календарных дней, то будет назначена врачебная комиссия, которая рассмотрит необходимость продления больничного листка. Назначение комиссии осуществляет главврач. После этого справка гражданина может быть продлена до того момента, когда он выздоровеет. Но продление также возможно на строго ограниченный период – десять календарных месяцев. Если имеет место особый случай, то справка может быть выдана на один год.

Больничный, который выдает стоматолог или фельдшер не может быть длиннее, чем десять календарных дней. Также следует учитывать, что есть больницы, которые полностью закрываются в выходные дни. Поэтому лучше перестраховаться, и перед посещением поликлиники позвонить в отдел регистратуры и проконсультироваться касательно приема дежурного врача. Если же гражданин чувствует себя очень плохо, а поликлиника закрыта, следует вызвать скорую. Больничный лист не может быть выдан:



• Работниками скорых помощей;
• Врачами приемных покоев;
• Сотрудниками пункта по переливанию крови;
• Медицинскими учреждениями, относящимися к особому типу.

После осмотра пациента, врач должен сделать заключения касательно выбора методики лечения. Он может оставить больного на стационарном лечении, или же прописать амбулаторное лечение. Если был выбран стационарный метод лечения, то больничный лист выписывается только тогда, когда больной будет выписан. При этом в справке должна быть информация о дате поступления больного, периоде его лечения на стационарном режиме, и дата выздоровления.

Больничный лист может быть выдан и частной клиникой, но только в том случае, если у нее имеется лицензия, разрешающая осуществлять медицинскую деятельность. Поэтому, прежде чем обращаться в частное медицинское учреждение, желательно проконсультироваться касательно выдачи больничных листков. Некоторые работодатели, получив от сотрудника справку от частной клиники, требуют прилагать к ней копии лицензионных документов. Главное отличие справки от частной и районной поликлиники заключается в том, что частные больницы не могут выдать больничный на период, больший десяти дней. Если больничный необходимо продлить, то не более, чем на месяц. Для последующего увеличения срока больничного отпуска понадобиться собирать врачебную комиссию.

Для того чтобы открыть больничный лист в выходной день гражданину понадобиться иметь при себе удостоверение личности, а также желательно взять документы страхового полиса. Практически все частные клиники работают без выходных, или, по крайней мере, есть дежурный врач, поэтому можно получить справку практически всегда.

Как продлить больничный лист в выходные дни?

Как уже было указано, справка выдается на период, не превышающий пятнадцать календарных дней. Для того чтобы находиться на лечении дольше, понадобиться решение медицинской комиссии. Именно члены комиссии изучают состояние пациента, анализируют динамику его выздоровления и принимают соответствующее решение. Когда гражданин впервые обращается в больницу, доктор может открыть больничный лист, независимо от того, праздник это, выходной или обычный рабочий день. А вот для того чтобы продлить больничный лист в выходные дни, так же, как и в будние, придется повторно посетить медучреждение, где справка была выдана впервые.

Если в процессе лечения пациент был перенаправлен в другую больницу, то продлевать больничный надо именно там. Врач оценить самочувствие гражданина и примет решение о продлении справки. Если же здоровье пациента удовлетворяет доктора, то продлевать больничный он не будет – документ будет закрыт и передан на руки пациенту с целью предъявления на рабочем месте.

Иногда справка может быть выдана пациенту сразу после обращения за помощью, а в некоторых случаях после того, как больничный лист будет закрыт. Все листы нетрудоспособности, которые были получены через врачебную комиссию, продлевается регулярно, раз в пятнадцать дней. Справки, которые были выданы врачами узкого профиля, например, лора или окулиста, могут продлеваться и у терапевтов.

Повторное продление справки в нерабочий день возможно только в том случае, если больной почувствовал себя хуже и наблюдается отрицательная динамика выздоровления. Любой гражданин также может вызвать доктора или проконсультироваться с дежурным врачом касательно своего самочувствия и необходимости увеличить больничный отпуск. Все длительные больничные листы могут быть продлены только врачебной комиссией, которая формируется либо в районной поликлинике, либо там, куда был направлен больной.

Что касается законодательной регламентации таких случаев, то детального пояснения здесь нет. Предполагается, что возможность продлить справку напрямую зависит от того, как себя чувствует больной. Если состояние стабильное, то следует дождаться дня, на который был назначен прием.

Предполагает ли оплата больничного листа учет выходных дней?



В федеральном законодательстве четко регламентированы правила начисления социальной помощи гражданам, которые являются временно нетрудоспособными. Больничный лист оплачивается работодателем только на протяжении первых трех дней болезни, а весь остальной период это обязан осуществлять фонд социального страхования (ФСС). Учитывая, что справка по болезни будет оплачена в зависимости от календарных дней, выходные дни так же должны быть оплачены в полном размере. Поэтому. Если больничный лист был оформлен в выходной или праздничный день, все последующие аналогичные дни будут оплачены в том же размере, что и рабочие.

Как осуществляется расчет больничного листа?

Подсчитать, сколько составит оплата больничного листа довольно просто. В организации, в которой работает гражданин, чаще всего эти обязанности входят в работу бухгалтерского отдела. Берется сумма средней заработной платы работника и длительность его страхового стажа. Причем длительность стажа – величина постоянная, которая не меняется, даже если человек не один раз сменил место свой работы. В любом случае определенная сумма отчислений направлялась фонду социального страхования регулярно. Расчет больничного листа предполагает тот размер заработной платы, который указан в документах. Это и расчетные ведомости, и премиальные начисления и сверхурочные выплаты и так далее.

Познавательное видео о порядке расчета больничного листа:



Для сотрудника, который трудиться в организации более одного года, расчетным периодом выступают двенадцать месяцев, включая праздничные и выходные. Именно на основании этих данных будет рассчитываться оплата больничного листа работника. После того, как все полученные сотрудником начисления будут просуммированы, полученное число следует разделить на количество дней в больничном листе. Это и будет сумма средней зарплаты.

Если служащий работает в компании менее, чем год, расчетным периодом является срок его службы, а во всем остальном расчет больничного листа аналогичен приведенному выше. Что касается первых трех дней болезни, то здесь сотрудник получает полную сумму начислений, а вот дальнейший период оплачивается на основе длительности страхового стажа, а также среднего значения зарплаты:

• Если сотрудник работает меньше, чем один год, оплата составит тридцать процентов от зарплаты;
• Для работника, который трудится меньше пяти лет – шестьдесят процентов;
• Сотрудник организации, который работает не меньше, чем пять, но и не больше, чем восемь лет получит восемьдесят процентов начислений;
• Если человек работает больше, чем восемь лет, то оплата больничного листа начисляется в полном объеме зарплаты.

После того, как работник выздоровел, ему необходимо сдать больничный лист в отдел бухгалтерии, причем сделать это не позже, чем через полгода. Что касается выплаты средств по листу нетрудоспособности, они начисляются тогда же, когда и зарплата. В принципе, на каждом предприятии установлены индивидуальные даты выдачи авансов и зарплат.

Работник, который не получил никаких начислений, имеет возможность подать жалобу в суд, а также помочь решить проблему может прокуратура или трудовая инспекция. Из этого следует, что открыть больничный лист в выходной или праздничный день совершенно не сложно. Главное, что учитывается, это самочувствие гражданина и его здоровье.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+