Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Договор перевозки автотранспортом (скачать образец)

6 января 2013, просмотров: 14584, Раздел: Документы    

dogovor_perevozki_avtotransportom.jpeg (8.3 Kb)Все предприниматели рано или поздно сталкиваются с вопросом о перевозки грузов, и чаще всего автотранспорт считается самым приемлемым для них по стоимости и срокам. Хорошо если вы уже давно сотрудничаете с какой-нибудь крупной компанией, которая занимается перевозкой автотранспортом, с которой вы работаете по отлаженной схеме. А если вы хотите привлечь для этого дела частника, то вам следует позаботиться о правильности составления ряда документов, включая договор перевозки автотранспортом.

Договор перевозки автотранспортом нужен для того чтобы регулировать отношения, которые возникают по причине необходимости перевозки груза автоперевозчиком третьему лицу на условиях отправителя. Этот договор отличается от остальных видов двусторонних договоров, тем, что в нем присутствует третье лицо, а именно - грузополучатель, который не имеет к данному договору никакое отношение.

Особенностью услуг перевозчика является, тот факт, что он отвечает не только за перевозку груза, но несет полную ответственность за его сохранность, а также выгрузку и погрузку, и выдачу грузополучателю. Поэтому в образце договора стоит отметить эти факты. Но все же основной целью договора перевозки автотранспортом является транспортировка и доставка груза до места назначения. Самым важным пунктом в договоре перевозки считается срок осуществления данной перевозки. Сроком называется время, которое было потрачено на доставку и выгрузку груза его получателю. Срок перевозки автотранспортом должен быть кратчайшим и проведенным по оптимальному маршруту. Причиной заключения договора перевозки автотранспортом является заявка, которая оформляется как приложение к договору. Перевозка автотранспортом любого вида груза должна быть оформлена товарно – транспортной накладной, в которой будет содержаться вся подробная информация о грузе, грузополучателе, грузоотправителе, водителе, а также иная сопутствующая информация.



Перевозчик груза должен подбирать транспорт в строгом соответствии с габаритами, весом и иными характеристиками товара и естественно он должен быть в исправном состоянии. Кроме этого в автотранспортном средстве не должно находиться мусора, он должно быть чистым и при необходимости продезинфицированным. В противном случае, заказчик имеет полное право отказаться от услуг данного перевозчика и потребовать от него выплаты неустойки и срыва срока поставки.

Заказчик же в свою очередь несет ответственность за риск, связанный с непредвиденным простоем перевозчика, который возник по его вине, а также он должен предоставить ему подобающие условия для проживания. Заказчик, но не грузополучатель, должен соблюдать нормативные сроки погрузки и разгрузки товара. Поэтому при составлении договора перевозки автотранспортом следует это обязательно учесть, кроме этого в договоре также следует указать, кто будет нести ответственность за крепление грузов для того, чтобы в дальнейшем избежать каких-либо недоразумений.

Договор перевозки считается одним из самых сложных, поскольку не возможно заранее предусмотреть все обстоятельства, возникшие в пути, поэтому обе стороны должны быть готовы к тому, что им придется разрешать спорные вопросы путем переговоров. Таким образом, получается, что заказчик должен обеспечить перевозчика, на момент составления образца договора, телефонной связью для служебного пользования для того, чтобы в дальнейшем оперативно решать возникшие на пути проблемы.

Скачать Договор перевозки автотранспортом (образец) (1958)





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+