Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как взять академический отпуск

28 марта 2015, просмотров: 2816, Раздел: Документы    

Для тех, кто учится, полезна будет информация, как взять академический отпуск. Что это такое, в каких случаях берется, на какой срок предоставляется – все это мы постараемся раскрыть в данной статье.

Причины ухода в академический отпуск


Законом закреплена возможность каждого студента, который учится в специальном среднем, высшем учебном заведении, на определенный срок взять академический отпуск. Предоставление академического отпуска может быть на основании таких причин, которые мешают освоению знаний:

• призыв в армию;
• обстоятельства внутри семьи;
• ухудшилось здоровье.

Взять академический отпуск по причине ухудшения здоровья просто. Достаточно иметь на руках заключение врачебной комиссии, подтверждающее, что нынешнее состояние не совместимо с учебой.


Другое дело, как взять академический отпуск в соответствии с семейными обстоятельствами. К объективным причинам, по которым он может быть предоставлен, относятся:

• наличие членов семьи, которые требуют постоянного ухода;
• тяжелое материальное положение, которое не позволяет оплатить учебу;
• беременность, последующие роды и уход за детьми (до 3-6 лет).

Предоставление академического отпуска для прохождения военной службы дается студентам-заочникам. Очники же наоборот, получают отсрочку в армии.

Порядок оформления академического отпуска




Данный отпуск можно получать до двух лет столько, сколько этого требуют обстоятельства. Во время отпуска учеба не оплачивается. Многие ВУЗы дают отпуск только при отсутствии задолженностей по учебе, но можно согласиться и на перевод на курс ниже. Закон этот вопрос не регулирует, он отдан на усмотрение ректората учебного заведения.

Для оформления отпуска понадобится предоставить подробное заявление и сопутствующие документы, подтверждающие указанные в нем обстоятельства. Решение по заявлению принимается не дольше 10 дней.

Если берется отпуск по беременности, студентке надо предоставить соответствующую справку (№ 095/У), выписку из женской консультации, зачетку и студбилет. На справки ее направят на медкомиссию, заключение которой вместе с заявление направляется в ректорат. Этот отпуск может быть продлен до шести лет, если ребенок требует ухода. Для получения отпуска по состоянию здоровья порядок прохождения тот же, только необходимо предоставить справку 027/У.

Решение об отпуске по семейным обстоятельствам на других основаниях ректорат принимает на свое усмотрение. Чтобы оно оказалось позитивным, вместе с заявлением над предоставить все возможные документы, подтверждающие такие обстоятельства. Это может быть направление члена семьи на операцию, справки о доходах семьи и из службы соцобеспечение о неплатежеспособности и т.д.


Обращаем внимание, что нет определенного срока, который должен отучиться студент, чтобы получить отпуск. Фактически, оформить отпуск можно даже только-только поступив в ВУЗ. Проблема, как взять академический отпуск в этом случае, решается описанными выше способами.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+