Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как правильно заполнить больничный лист

31 августа 2014, просмотров: 3087, Раздел: Документы    

7025_kak_pravilno_zapolnit_bolnichnyi_list.jpg (42.47 Kb)Для того чтобы возможно было получить компенсацию, которая выдается согласно листу временной нетрудоспособности относительно причины болезни, нужно знать, как правильно заполнить больничный лист. Так как бухгалтерия предприятия может сделать начисления за больничный лист того периода, когда человек временно был нетрудоспособным, только, если у него есть оправдательные документы, поскольку в противном случае это будут считать нарушением.

Что подразумевает под собой больничный лист?

Стоит отметить, что сам по себе, больничный лист представляет бланк, который разработало и утвердило Министерство здравоохранения. Заполнить больничный лист может врач сертифицированной поликлиники, либо больницы. Этот официальный бланк, где присутствуют все необходимые записи, и печати выступает законным основанием для лечения травмы или болезни в больнице, либо домашних условиях, и он позволяет работнику получить денежную компенсацию, которая распространяется на период его нетрудоспособности, но обязательно необходимо правильно и грамотно заполнить больничный лист.

Кому, когда выдают больничный лист?

Работник может получить больничный лист только в таких случаях:

• При травме (производственной, бытовой);
• Попав на операцию;
• По беременности, родам;
• Ухаживая за своим ребенком, ребенком-инвалидом, заболевшим родственником, который лечится на стационаре;
• При болезни.

Как правильно заполнить больничный лист – получение листа временной нетрудоспособности

Для получения больничного листа, существует как минимум три способа:

• Обратиться в поликлинику к врачу по месту своего жительства, или согласно договора медицинского страхования. Данный вариант является наиболее распространенным случаем.
• Обратиться в здравпункт, который находится на предприятии. Врач сделает осмотр, после которого направить к соответствующему специалисту, тот в свою очередь назначит лечение, после чего сможет заполнить больничный лист.
• При очень плохом самочувствии, либо при остром приступе болезни необходимо вызвать на дом участкового врача. Врач назначит лечение, после которого он сможет заполнить больничный лист, но для его закрытия необходимо будет наведаться в больницу.



Безусловно, всегда есть четвертый способ, который заключается в том, чтобы приобрести за деньги больничный лист. Благо для этого вовсе н нужно знать кого-то из медицинских работников, так как многие сайты предлагают свои услуги по продаже поддельных листов на любой срок и с любого числа. Покупая такой лист, нужно быть внимательным, необходимо его тщательно изучить, поскольку использование поддельных документов строго карается.

Сроки выдачи

Больничный лист выдают на весь период, который охватывает лечение, но присутствуют некоторые нюансы. Врач имеет право заполнить, а также выписать больничный лист сроком не больше тридцати дней. В случае если данного периода будет недостаточно, чтобы человек полностью выздоровел, и мог вернуться к своим рабочим обязанностям, назначают врачебную комиссию.

Согласно решению врачебной комиссии сроки больничного листа могут быть продлены до десяти месяцев, но в некоторых случаях, допустим период до двенадцати месяцев.

Как можно правильно и грамотно заполнить больничный лист и что необходимо знать?

Лист временной нетрудоспособности имеет бланк, формат которого - А4, куда вписываются необходимые сведения. Данный бланк защищен с помощью водяного знака от любых подделок, также в нем присутствует уникальный номер и штрих-код.

Знать, правила заполнения относительно больничного листа, должны как работники медицинского учреждения, так и обратившийся пациент. Необходимо правильно заполнить больничный лист, так как если будут присутствовать нарушения, и правила заполнения данного больничного листа будут нарушены, этот лист не будет основанием для произведения соответствующих выплат.

Необходимо правильно заполнить больничный лист, так как любые исправления запрещены.

Перед оформлением больничного листа, необходимо ознакомиться с информацией, как правильно заполнить больничный лист.

5381_kak_pravilno_zapolnit_bolnichnyi_list__obrazec.jpg (80.9 Kb)






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+