Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как правильно заполнить почтовое извещение

3 марта 2014, просмотров: 21491, Раздел: Документы    

0083_kak_pravilno_zapolnit_pochtovoe_izveszenie.jpg (28.82 Kb)Прежде чем рассказать, как правильно заполнить почтовое извещение, хотим напомнить, что все организации, выполняющие услуги почтовой связи, действуют на условиях публичного договора, который составляется в соответствии с Гражданским Кодексом РФ, законами «О связи», «О почтовой связи» и другими нормативными актами. А теперь поговорим непосредственно о том, как правильно заполнить почтовое извещение.

Получить извещение

В соответствии с законом, почтовое отделение направляет адресату почтовое извещение на бланке по форме 22. В нем должны быть заполнены поля: «кому» - указано ваше ФИО; «тип» - посылка, бандероль и т.п.; «вес» - в граммах или килограммах; сумма наложенного платежа, если такой имеется.

Почтовый оператор должен правильно заполнить почтовое извещение, чтобы оно пришло точно по адресу, указанному на посылке. Получив почтовое извещение, адресат должен в течение пяти дней явиться в отделение и получить посылку на почте. В противном случае ему направят повторное извещение под расписку. Если в этом случае вы также не будете спешить ее забирать, вам насчитают дополнительную сумму за каждый день хранения посылки на почте.

Но на практике сотрудники отделения не очень утруждают себя пешими походами по адресатам. Они предпочитают заполнить почтовое извещение и положить его в почтовый ящик раз, через 2-3 дня – еще раз. Повторять эту процедуру они могут и 3-4 раза, но по истечении месяца, если за посылкой никто не пришел, ее отправляют обратно.

Заполнить почтовое извещение на почте

Если вам посчастливилось получить почтовое извещение, то в месте с ним и паспортом необходимо явиться в почтовое отделение. Здесь вас попросят заполнить почтовое извещение с обратной стороны. В этом случае не должно возникнуть особых сложностей с тем, как правильно заполнить почтовое извещение. Необходимо указать все паспортные данные: серию и номер паспорта, где, когда и кем выдан, а также место вашей регистрации. Также необходимо указать дату получения посылки и подпись.

Откровенно говоря, подпись и дату необходимо ставить после получения посылки на руки – лишь в таком случае можно сказать, что вам удалось правильно заполнить почтовое извещение. Но сотрудники почты обычно настаивают на нарушении этого правила – чтобы потом не было претензий, если окажется, что посылка повреждена или вскрыта.



Поэтому перед тем, как полностью заполнить почтовое извещение, потребуйте дать вам посылку, проверьте ее на целостность, на соответствие указанному весу и лишь потом ставьте роспись и дату. Однако если в посылке имеется опись, то вскрыть ее на почте в вашем присутствии просто обязаны, чтобы сверить содержимое с документом. Если обнаруживается какое-то несоответствие, составляется соответствующий акт, который отдается адресату вместе с посылкой. На основании этого акта можно требовать возмещения ущерба.

Если повреждения или несовпадение веса окажется у посылки без описи, также составляется соответствующий акт за подписью сотрудников почтового отделения и адресата. Копия акта отдается адресату с содержимым посылки, а ее упаковка с оригиналом акта – остаются на почте для дальнейшего расследования. Если выявлена недостача или порча содержимого, адресату выплачивают компенсацию.

Посылка с наложенным платежом

В этом случае обязательно вскрывается полиэтиленовое покрытие посылки в присутствии получателя и из-под него достается бланк наложенного платежа. Адресату следует проверить посылку на вес и целостность и только после этого сделать платеж. Лишь после завершения всей этой процедуры в извещении ставится подпись и дата. Если есть подозрение на порчу или недостачу, то проверка и сверка проводится до оплаты. Если подозрения подтвердились, вся посылка упаковывается в страховой мешок и возвращается отправителю.

Надеемся, теперь у вас не возникнет вопросов, как правильно заполнить почтовое извещение.

Образец заполнения почтового извещения:

0540_pochtovoe_izveszenie.jpg (47.47 Kb)






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+