Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как продать дом, приобретенный на материнский капитал

16 ноября 2015, просмотров: 9330, Раздел: Документы    

Вопрос о том, как продать дом, приобретенный на материнский капитал, может возникнуть совершенно неожиданно. Бывает, что еще совсем недавно семейный бизнес приносил постоянный стабильный доход, но в связи с непредсказуемыми обстоятельствами ситуация резко изменилась, и необходимо срочное вливание капитала для поддержания функционирования его деятельности.

Жизнь очень непредсказуема и если ещё вчера вы были уверены, что продажа дома, приобретенного с помощью материнского капитала, вам совершенно не нужна, то сегодня обстоятельства могут сложиться уже иначе. Причинами могут послужить не только проблемы с бизнесом, но и другие форс-мажорные ситуации: здоровье, необходимость помочь близкому человеку, срочный переезд и многое другое. В этой статье мы постараемся подсказать вам ответы на самые распространённые вопросы о том, как продать дом, приобретенный на материнский капитал, и что для этого необходимо.

Для того чтобы продать дом, купленный на материнский капитал, нужно знать несколько особенностей такой сделки. По большому счету, она ничем не отличается от обычной процедуры продажи недвижимости. Разница присутствует в том, что любая жилплощадь, приобретенная на материнские средства, является также и собственностью всех несовершеннолетних детей, поэтому при любой операции с такой недвижимостью должны быть учтены их интересы. Согласие на продажу части жилья, которая закреплена за несовершеннолетним человеком, могут предоставить исключительно органы опеки, так как до 18 лет ребенок не имеет права решать такие вопросы самостоятельно. Это главная особенность, с которой вы столкнетесь, продавая дом, приобретенный на материнский капитал, все остальные правила и законы идентичны тем, которыми руководствуются при стандартной процедуре продажи недвижимости.

Порядок осуществления и выполнения процедуры продажи жилплощади в таком случае выглядит следующим образом:

Статья 10 закона 256 гласит, что любое жилье, приобретенное с участием материнского капитала, не имея значения, было оно построено, куплено или реконструировано, распределяется в равных долях между всеми членами семьи. В случае рождения других наследников, они также имеют право претендовать на свою часть жилплощади, что обуславливается законом о том, что при появлении нового члена семьи, доли уже имеющихся наследников, уменьшаются. Проживая в гражданском браке с мужем и имея общих детей, он все равно не имеет прав на дом, приобретенный на материнский капитал.

Обязательно необходимо удостовериться в том, что все дети упомянуты, как собственники такого жилья, в противном случае может возникнуть ряд трудностей при попытке его дальнейшей продажи. В последнее время все больше внимания уделяется проверке всех прописанных членов семьи, в частности тех, кто имеет детей рожденных позднее, чем в 2007 году.

Также необходимо уделить внимание и тому факту, что жилищные условия детей после продажи квартиры, не должны ухудшиться. Рассмотрим некоторые условия, которые необходимо учитывать:



• Жилье, предоставленное взамен должно быть идентично размером с дом, купленный на материнский капитал. Также оно может превосходить установленные размеры, но не быть меньшей территории;
• Условия проживания, состояния жилья и степень благоустройства должны соответствовать тем, которые несовершеннолетние люди имели и в прежней квартире;
• Нельзя нарушать долю одного из наследников – все должны получить равнозначное жилье.

Для осуществления продажи такого рода недвижимости, необходимо предоставить всю информацию о том жилье, куда переедут несовершеннолетние жильцы в органы опеки. Здесь эта информация будет тщательно проверена и, в случае соответствия всем требованиям, вы получите согласие на продажу имущества.

Если вы приобретаете для несовершеннолетних детей жилплощадь в строящемся объекте, который не был сдан в эксплуатацию, могут возникнуть проблемы с оформлением, также как и при желании оформить ипотеку. Нет гарантии в том, что банк захочет иметь дело с выдачей ипотеки человеку, который не достиг совершеннолетия. А оформить права собственности на еще не сданную недвижимость не разрешено законами. Конечно, понадобится большое количество документов для совершения сделки.

В случае если присутствуют несовершеннолетние дети, необходимо официальное разрешение органов опеки. Это требование четко указано в статьях 37 ГК Российской Федерации и 20 статье закона ФЗ. Получить такое разрешение возможно только после того, как будут предоставлены доказательства факта, что для детей предоставляется альтернативное жилье, не уступающее предыдущему. Поэтому лучше заранее присмотреть жилплощадь и проверить её соответствие требованиям.

Также необходимо иметь уже заверенный нотариусом документ, подтверждающий факт покупки жилья для детей. Договор может быть предварительным. Предоставлять и получать одобрение от ПФ уже нет необходимости в случае покупки площади на материнский капитал.

Пакет необходимых документов также включает в себя не только копии, но и подлинники перечисленных ниже бумаг:

• Паспорта обоих родителей;
• В случае если вы находитесь в браке, необходимо предоставить свидетельство;
• Заявления родителей или бумаги, подтверждающие отсутствие таковых. Это могут быть документы, с информацией о лишении мужа родительских прав, признании его безвестно пропавшим или же свидетельство о смерти супруга;
• Свидетельство о рождении детей;
• После достижения 14 лет, ребенок имеет полное право на написание заявления об отказе от продажи своей доли жилплощади. Такое заявление также должно быть приложено к документам, если оно имеет место;
• Документы, которые подтверждают то, что вы имеете права собственника на квартиру или дом;
• Расписки, полученные от всех собственников, достигших совершеннолетия, о том, что они не имеют претензий к продаже дома;
• План дома, приобретенного на материнский капитал, который выдается в БТИ;
• Ряд справок, о цене жилплощади, также выдаваемый БТИ;
• Справки о том, что хозяева продаваемой квартиры не имеют долгов по коммунальным платежам и налоговым выплатам;
• Нотариально заверенный предварительный договор о приобретении альтернативной жилплощади;
• Справки с информацией о лицевом счете данного жилого помещения.
Важно также помнить о том, что вышеперечисленные документы касаются непосредственно продаваемой жилплощади, а необходимо предоставить также бумаги о той жилплощади, которая приобретается взамен. К ним относятся:
• Документы, подтверждающие собственность владельца покупаемой квартиры;
• Паспорт хозяина квартиры;
• Заверенное заявление продавца недвижимости о том, что собственность будет передана во владения именно этой семьи;
• Справки о задолженностях, о стоимости продаваемой им квартиры и её заверенный план;
• Выписка на основании лицевого счета.

Именно такой перечень документом необходимо собрать в любой случае, если вы думаете о том, как продать дом с материнским капиталом. Подаются все эти бумаги в органы опеки и попечительства и будут рассмотрены в течение одного месяца. Данный процесс не подлежит ускорению, не смотря ни на какие обстоятельства. Независимо от того, прописаны ли в квартире несовершеннолетние дети, собрать нужно весь пакет документов, в случае проведения обмена, аренды, дарения и в др.



Если говорить о земельном наделе, который находится вокруг дома, то его приобретение возможно только за личные средства, так как участок не является жилплощадью. Дом, купленный на материнский капитал, не включает в себя никаких земельных наделов. Но вы всегда можете оформить их на несовершеннолетних, но для продажи все равно придется обратиться за разрешением в органы опеки.

Как продать жилплощадь, купленную в ипотеку под средства материнского капитала? Следуя законам всех банковских организаций, любая жилплощадь, которая была куплена в кредит, находится под банковским залогом до момента погашения всей суммы кредита, не зависимого от того проживает ли в ней кто-либо. Именно проблемы с выплатой долга чаще всего вынуждают людей продавать такую квартиру. Заключая договор, обязательно убедитесь в том, что вам предоставляется право выплатить кредит досрочно. Это единственный риск, с которым вы можете столкнуться в такой ситуации, в остальном продажа такого объекта равносильна сделке с любой другой недвижимостью. Обезопасить вас и ваших покупателей от мошенников также поможет обязательная регистрация сделки и залога в УФРС.

Однако существует несколько наиболее частых обманных операций, связанных со средствами материнского капитала и их использованием. Помните о том, что если вы будете выполнять все требования, указанные в законодательстве и действовать согласно рамкам закона, никаких проблем с продажей жилья такого типа возникнуть не должно. Но для того, чтобы минимизировать любые обманные операции, аферы и ущемления прав детей, за любое нарушение таких норм грозит уголовная ответственность. При организации фиктивной покупки жилья с целью его повторной продажи и получения наличных денег, мера пресечения составляет от штрафа до лишения свободы на два года. Такое преступление котируется, как кража средств из государственного бюджета и представлено в статье 159.2 УК. Поэтому, лучше заранее ознакомиться с тем, как продать дом, приобретенный на материнский капитал, какие законы и требования необходимо изучить, чтобы потом не возникло непредвиденных ситуаций.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+