Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как восстановить документы на квартиру

6 ноября 2014, просмотров: 3520, Раздел: Документы    

2617_kak_vosstanovit_dokumenty_na_kvartiru.jpg (24.2 Kb)При возникновении ситуации, когда были потеряны документы на квартиру, встает вопрос: как восстановить документы на квартиру? Собственник квартиры должен иметь соответствующие документы на нее, если же они потерялись, тогда восстановление документов на квартиру производится в том месте, в котором происходила первая регистрация получения прав.

Как восстановить документы на квартиру?

Вам нужно будет подать заявление на восстановление документов на квартиру, предъявить свой паспорт, и оплатить государственный налог за выдачу копии документов. В том случае, если у вас было утеряно свидетельство о праве владения, либо вы случайно его испортили, то чтобы получить данные документы на квартиру, нужно обратиться в Федеральный орган, в котором впервые выдавался данный документ. Необходимо будет заполнить заявление, указав основную причину потери документа, а также уплатить государственный налог. По истечению месячного срока вы получите дубликаты на свои документы на квартиру.

Если оформление договора производилось в обычной письменной форме, при этом договор не заверялся нотариусом, как это практиковалось в 2006 г., то вы сможете получить дубликат документа с оригинала договора продавца, у которого должен быть в наличии второй договор. Также в ФУГРЦ находятся все копии документов, которые регистрируются, поэтому обратившись в организацию, вам смогут выдать копию документов.

Как восстановить документы на квартиру, если было утеряно свидетельство о наследстве квартиры? Вы можете обратиться к нотариусу, или в ФУГРЦ, предоставив соответствующее заявление, паспорт и квитанцию на оплату услуг. На основании данных документов у нотариуса вам выдадут дубликат, а если вы обратились в ФУГРЦ, то вы получите копии документов.



Если вы потеряли технические документы на квартиру, то их могут восстановить в БТИ. Если же после подписания документов прошло свыше пяти лет, то для того, чтобы восстановить технические документы на свою квартиру, нужно будет встретиться с техническим работником, а также оплатить услуги данного специалиста. Только после этого вам переоформят документы и смогут выдать нужные выписки.

Восстановить свои документы на квартиру, полученные по договору общественного найма, вы можете в отделе жилищного комитета, работающего в любой администрации района. Для этого вам нужно будет правильно написать заявление, предоставить паспорт, и только после этого вам выдадут копию вашего договора общественного найма.

Где именно можно восстановить какие-либо утерянные бумаги и документы на квартиру?

Бывают случаи, когда люди теряют не только свои документы на квартиру, но другие, такие как водительское удостоверение, либо паспорт. Самое главное не переживать по этому поводу, поскольку все можно сделать. Если вы потеряли свой паспорт, обратитесь с заявлением в полицию, в то отделение, которое находится по месту жительства. Также стоит зайти в бюро находок, где вы сможете заявить о своей пропаже.

Далее вам необходимо узнать полную информацию относительно того, какие вы должны собрать документы для восстановления вашей утери и записаться на прием.

В каких ситуациях, чтобы восстановить свои документы на квартиру стоит обращаться в суд?

Если в архиве БТИ не нашелся оригинал вашего документа, либо его копия, заверенная нотариусом, вы смело можете обратиться в суд с просьбой получить ксерокопию документа.

Если обнаружится, что правоустанавливающих документов изначально не было, а процесс купли-продажи был осуществлен по расписке, то чтобы восстановить документы на квартиру вы можете также обратиться в суд, где у вас будет возможность признать свои права на данную недвижимость, под которой может быть квартира, дача, гараж.

Чтобы ответить на интересующий многих вопрос: как восстановить документы на квартиру, стоит изначально обратиться именно в ту организацию, в которой они изначально были получены.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+