Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как заполнить декларацию по НДС

9 сентября 2012, просмотров: 26987, Раздел: Документы    

kak_zapolnit_deklaraciyu_po_nds.jpeg (7.35 Kb)Из этой статьи вы узнаете, как заполнить декларацию по НДС. A также мы рассмотрим порядок заполнения декларации по НДС.

Основной вопрос – какую форму использовать для декларации? Так как налоговое ведомство до сих пор не предоставило новой формы для декларации на заполнение НДС, то лица, которые платят налоги, предоставляют декларацию по форме, которая утверждена приказом Министерства Финансов Российской Федерации от пятнадцатого октября две тысячи девятого года.

Сроки уплаты и заполнение НДС

Сумма НДС выплачивается каждый месяц, который следует за налоговым периодом, сроком до двадцатого числа. Размер налога по представляемой декларации составляет 1/3. Компании, проводящие операции по реализации, услуг, товаров, работ, которые подлежат налогообложению, уплачивают НДС именно в таком порядке. Налоговые агенты, исчисляющие сумму налога при приобретении товара у иностранных лиц и распространяющие товар на территории России и продавец не состоит в ИФНС на налоговом учете, уплачивают НДС точно таким же способом.

Агенты, которые покупают или арендуют муниципальное или государственное имущество у органов местного самоуправления и органов государственной власти, исчисляя при этом НДС, платят по той же схеме.
Если иностранное лицо, у которого налоговый агент приобретает товар, не состоит на учете в России, а реализуется сбыт товара на территории РФ, то уплата НДС осуществляется на основании пункта 4 статьи 174 Налогового Кодекса Российской Федерации.

Заполнение НДС. Порядок представления декларации

Декларация по НДС предоставляется либо в электронном виде, либо на бумаге. Крупные компании и налогоплательщики представляют декларацию в электронном виде. Крупными считаются компании, численность которых превышает 100 (сто) сотрудников. Более подробная информация предоставлена в приказе ФНС России от 16 мая 2007 г. № ММ - 3-06/308 @.

Предоставляется декларация лично налогоплательщиком, либо через его представителя. Не забудьте, что если декларация предоставляется вами в бумажном виде, налоговый орган должен поставить отметку о ее принятии на втором экземпляре. В том случае, если декларация предоставляется в электронном виде, то днем ее предоставления считается дата отправки.

Правильно заполненная декларация НДС обязательно должна быть принята налоговой инспекцией. Для того, чтобы декларация была принята, необходимо правильно заполнить НДС.

Как заполнить декларацию по НДС

Чтобы правильно заполнить НДС, необходимо руководствоваться следующими пунктами.

Правильно заполненная декларация НДС. Порядок заполнения декларации по НДС

Раздел 1 и титульный лист, в котором предоставляется информация о сумме уплачиваемого налога, предоставляются всеми налогоплательщиками без исключения. Если налоговый агент или налогоплательщик проводит операции, информация о которых отражается в разделах 2 и 7, то они также должны быть включены в состав декларации.

Заполнение НДС. Раздел 3 декларации

В разделе 3 производится расчет налога, который подлежит к уплате по ставкам восемнадцать и десять процентов. А также должны быть прописаны все произведенные налоговые вычеты.

Все операции по реализации товаров прописываются по строкам 010, 020, 030, 040 в графах 3 и 5.
Операции по реализации предприятия размещаются в строке 050.

Налог, исчисленный в отношении строительно-монтажных работ, выполненных для собственного потребления, отражается в строке 060.



Налоговая база и сумма НДС с суммы оплаты, полученной в счет предстоящих поставок, оказания услуг или выполнения работ, отражается в строке 070. В том случае, если за один налоговый период получена предоплата, и на ее счет поставлен товар, в декларации отражаются как операции по получению предоплаты, так и операции в счет этой предоплаты (См. № КЕ - 4-3/3790. От 10.03.2011). Данная позиция налоговой службы соответствует всем стандартам Налогового Кодекса.

Суммы, связанные с расчетом по оплате товаров и услуг, подлежащих налогообложению, отражаются в строке 080.

Строка 100 – это суммы НДС, подлежащие восстановлению в случае принятия к вычету сумм налога по услугам и товарам, которые используются для операций по реализации на экспорт.

В строке 090 отражаются суммы НДС, которые подлежат восстановлению в соответствующем им налоговом периоде. Эта строка расшифровывается строками 100 и 110. По строке 100 – суммы НДС, которые восстанавливаются в случае принятия к вычету сумм налога по товарам, работам, услугам, в дальнейшем используемым для операций по реализации на экспорт.

Предположим, что компания приобрела товар с намерением использовать их для операций, подлежащих налогообложению по ставке десять или восемнадцать процентов. После произведения налоговых вычетов выяснилось, что данные товары использовались для экспортных операций. При этом возникает обязанность восстановления налога. Сумма восстановленного налога указывается в строке 100.
В строке 110 указывается сумма налога, подлежащая восстановлению на основании подпункта 3 пункта 3 статьи 170 Налогового кодекса Российской Федерации.

В 120 строке отражается общая сумма налога, которая исчисляется по операциям услуг, работ и товаров и увеличивается на суммы восстановленного налога.

Вся сумма налоговых вычетов, осуществленных налогоплательщиком за соответствующий налоговый период, прописывается в строке 130. Строка 130 раздела 3 должна совпадать с итоговой строкой книги покупок, в которых отражены фактуры. Так как налоговые вычеты производятся на основании фактур.

В строке 150 отражаются суммы НДС, которые принимаются к вычету, когда продавцу перечисляется предоплата.

В строке 160 отражается сумма налога из строки 060 графы 5 раздела 3. То есть это налоговые вычеты в отношении суммы НДС по строительно-монтажным работам, выполненным для собственного потребления.
Вычеты, уплаченные при ввозе товаров на территорию Российской Федерации, отражаются в строке 170.

В строке 200 отражается сумма НДС, исчисленная по предоплате, и принимается данная сумма к вычету при отгрузке товарови услуг.

А в строке 210 отражается принимаемая к вычету сумма НДС, которая уплачена компанией в качестве налогового агента. По этой строке отражается фактически уплаченная сумма НДС.

Строки 220, 230, 240 – залючительные. По строке 220 прописывается итоговая сумма налоговых вычетов. По строке 230 прописывается сумма налога, подлежащая уплате в бюджет. В нее заносятся данные в том случае, если сумма налоговых вычетов не выше, чем сумма налога, исчисленная по операциям реализации, и восстановленной суммы. То есть если сумма не превышает ту, что стоит в строке 120 раздела 3. Если сумма налоговых вычетов превышает сумму налога, исчисленную по операциям реализации, и восстановленную сумму налога, то в данном случае нужно заполнять строку 240. В ней должна быть показана сумма налога, подлежащая возмещению.

Заполнение НДС. Раздел 7 декларации

Для заполнения данного раздела используйте письмо Министерства Финансов Российской Федерации от 28 января 2011 г. № 03 - 07 - 08/27.В нем указано, что нужно писать в графах раздела 7.

Раздел 7 касается операций, освобождаемых от НДС, и тех, которые не являются объектом налогообложения, а также операций, реализация которых осуществляется за пределами Российской Федерации.

Теперь вы знаете о том, как заполнить декларацию по НДС.

Образец заполнения декларации НДС (4822)

Декларация НДС (4822)

Бланк декларации НДС (4822)





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+