Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Пошаговая ликвидация ИП в 2011 году

19 ноября 2011, просмотров: 4725, Раздел: Документы    

0288_zakryt_ip_likvidirovat.jpg (50.32 Kb)Термин ликвидация ИП подразумевает под собой полное прекращение ведения предпринимательской деятельности. Об этом делается запись в Единый Государственный Реестр Индивидуальных Предпринимателей. Пока Вы не пройдете данную процедуру — вы будите являться, по закону, индивидуальным предпринимателем, со всеми вытекающими последствиями. Вы обязаны отчитываться в налоговую, о своей деятельности, а так же платить взносы в Пенсионный Фонд. Распространенной ошибкой среди многих «бывших» предпринимателей является то, что они забывают ликвидировать ИП и продолжают дальше спокойно жить. А в это время у них за спиной растёт долг перед государством. Не стоит запускать ситуацию.

Для закрытия (ликвидации) индивидуального предпринимателя (ИП) необходимо:

1) Выяснить, в какую налоговую инспекцию подавать документы и платить госпошлину на закрытие ИП.

2) Заполнить Заявление о ликвидации ИП (Заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности).

3) Заполнить и оплатить квитанцию на оплату государственной пошлины на закрытие ИП.
При себе необходимо иметь:
- Заполненную квитанцию на оплату государственной пошлины на закрытие ИП;
- паспорт.
Размер госпошлины в 2011 году составляет 160 рублей.

4) Сдать документы, необходимые для закрытия ИП.
С собой необходимо взять документы:
- Заявление о закрытии ИП.
- Квитанция об оплате государственной пошлины на закрытие ИП.



5) Получить Свидетельство о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя и выписку из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП).

6) Уведомить районное отделение Пенсионного фонда о закрытии ИП и получить расчет по обязательным фиксированным платежам.

7) Погасить задолженность по обязательным фиксированным платежам.

Как показывает практика, ликвидация ИП - довольно трудоемкий процесс. Необходимо обойти много инстанций и собрать множество документов, описанных выше.

Скачать «Заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности».






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+