Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как подать на алименты в браке правильно

29 декабря 2015, просмотров: 5856, Раздел: Документы    

3308_podat_zayavlenie_na_alimenty_v_brake_pravilno.jpg (109.89 Kb)Вопрос, как подать на алименты в браке правильно, сегодня более чем актуальный. Дело в том, что далеко не все родители готовы исполнять свои родительские обязанности как вне брака, та и в самом браке. В таких случаях можно составить взыскание алиментов в браке. Для этого надо подготовить определенный пакет документов, а также грамотно составить заявление. О том, как подать на алименты в браке правильно мы и поговорим далее.

Можно ли подать на алименты в браке

Ст. 80 СК РФ закрепляет за каждым из родителей обязанность содержать своих детей, пока они не достигнут 18 лет. Соответственно, если кто-то из них от этих обязанностей уклоняется, даже будучи в браке, с него можно вытребовать в судебном порядке определенные средства. То есть закон позволяет оформлять алименты без развода.

Соглашение об алиментах

В том случае, если подобный вопрос решен родителями полюбовно, заключается так называемое соглашение о том, чтобы платить алименты без развода. В нем указывается частота выплат, сумма и многие другие необходимые условия. Этот документ обязательно заверяется нотариусом, который впоследствии следит за его выполнением.

Взыскание алиментов через суд

Однако, если стороны никак не могут договорится, или одна из сторон постоянно нарушает условия договора, вполне можно обратиться по этому поводу в судебные органы и подать на алименты в браке. Обратить в судебные органы можно одним из двух способов:

• подача иска о взыскании алиментов;
• направление заявления суду, чтобы тот выдал судебный приказ (направляется в том случае, когда у родителей нет спора о размере алиментов, месте проживания ребенка, отцовстве и прочее).

Решившись подать на алименты в браке, обратите внимание на то, что подобный приказ может выносится не раньше, пяти дней с дня, когда заявление было зарегистрировано в судебной канцелярии. Все вопросы по этому поводу регулируются ст. 126 ГПК РФ.

Документы на взыскание алиментов в браке

Самый распространенный вопрос в таких ситуациях, какие документы нужны для алиментов, находясь в браке? Независимо от того, как подается исковое заявление о взыскании алиментов, в пакет документов должны входить определенные бумаги:



• копия свидетельства о браке;
• копия документа, удостоверяющего личность (обычно паспорта) истца, включая страницы, на которых содержится информация о заключении брака;
• справки о доходах ответчика и истца;
• копии паспортов или свидетельств о рождении общих детей;
• оригинал квитанции об оплате госпошлины;
• справка о составе семьи (если стороны не живут вместе, берется по месту жительства истца).

К слову, если истец не может собрать все необходимые документы на взыскание алиментов в браке, он может заявить ходатайство суду об оказании помощи в их сборе на основании положений ст. 57 ГПК РФ.

Например, если, подготавливая исковое заявление о взыскании алиментов, истец не может предоставить документ о доходах ответчика, на стадии подготовки к разбирательствам он должен надлежащим образом сообщить об этом судье. Такого рода ходатайства лучше подавать письменно с указанием всех причин невозможности получения документов.

Взыскание алиментов в браке гражданском и вне его

Следует знать, что порядок, регулирующий назначение взыскания алиментов, не зависит от того, как оформлены отношения его родителей. Они могут быть в официальном браке, в разводе, в гражданском браке или вообще жить отдельно. Если вы ориентируетесь, как подать на алименты в браке правильно, вы сможете подать их и в любом другом случае. Единственное, надо учитывать некоторые различия в составе пакета документов.

Если вы хотите подать на алименты в гражданском браке, надо в дополнение к вышеуказанным предоставить свидетельство об удочерении или усыновлении ребенка и свидетельство об установлении отцовства.

Если этих документов нет, то прежде чем назначать алименты в гражданском браке, суд обязан провести процедуру установления отцовства.

Если признавать ребенка отец отказывается, то суд на основании имеющихся у него данных сам устанавливает этот факт. Обычно в качестве этих данных принимается заключение генетической экспертизы. Суд при этом руководствуется ст. 49 СК РФ.

Исковое заявление

Еще один важный вопрос, на который желают получить ответ заинтересованные лица – как составить иск в судебные органы. Несмотря на то, что документ составляется в свободной форме, существует несколько обязательных его составляющих.

3308_podat_zayavlenie_na_alimenty_v_brake_pravilno.jpg (109.89 Kb)


Так, документ должен содержать такие сведения:



• ФИО, адреса проживания обеих сторон;
• взыскиваемая сумма;
• документы, которые подтверждают законность требований;
• обоснование требований;
• суть требований;
• наименование и место расположения суда.

Если истец указывает точную сумму требуемых алиментов, он должен также подать обоснование затрат, необходимых на содержание ребенка и расчет требуемой суммы.

Рассчитать затраты можно на основании суммы, которая необходима в месяц на еду для ребенка, одежду, развитие, образование, лечение и прочее. Все эти расходы подтверждаются соответствующими платежными документами – копиями квитанций, чеков и прочее.

В этом заключаются основные вопросы, как подать на алименты в браке правильно, а все документы для подачи заявления на алименты можно скачать ниже.

Исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка (образец скачать) (216)

Образец искового заявления об уплате алиментов, находясь в браке (230)






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+