Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Новая справка по форме 2-НДФЛ в 2016 году (образец, бланк скачать)

22 апреля 2021, просмотров: 3202, Раздел: Документы    

6224_obrazec_zapolneniya_novoi_formy_2ndfl_na_2016.jpg (190.7 Kb)


Согласно последним вышедшим правилам, в инспекцию федеральной налоговой службы подается новая справка по форме 2-НДФЛ в 2016 году (бланк скачать). Данное постановление было подтверждено приказным документом налоговой службы в октябре месяце прошлого года. С помощью обновленной версии документа, каждый налоговый агент должен будет информировать органы о доходах, которые он выплатил за прошлый год своим подчиненным и клиентам, а также о суммах, которые были удержаны или не удержаны предпринимателем для выплаты необходимых отчислений по НДФЛ. Такой документ не является обобщенным, а должен быть индивидуально подан касательно каждого лица, которым было получено то или иное материальное вознаграждение от предпринимателя. Для того чтобы определить ставки по налогам, а также виды доходов, можно использовать специальные онлайн помощники. Также на сайте можно скачать бланк, согласно которому должна быть оформлена справка 2-НДФЛ.

Чем отличается новая справка по форме 2-НДФЛ от привычного экземпляра

Ранее в справке такого формата были отражены лишь те данные, которые касались непосредственно стандартных и имущественных исчислений, которые предоставлялись подчиненным и клиентам. Сейчас же эта информация пополниться еще и социальными вычетами. С первого числа первого месяца текущего года каждый предприниматель обязан давать подчиненным вычеты социального типа в том случае, когда у рабочего есть право на их получение, подтвержденное документами из федеральной налоговой службы. Это подтверждается статьей двести девятнадцатой налогового кодекса. Помимо этого, теперь расширился и сам перечень статусных положений для лиц, выплачивающих налоги.

До какого числа нужно сдать справку по форме 2НДФЛ в 2016 году

Здесь есть два варианта сроков сдачи отчетности.

В первом случае рассматривается ситуация, когда налогоплательщик подает отчетные документы о тех материальных выплатах, которые не подвергались исчислениям налогов НДФЛ. Такая ситуация может возникнуть в том случае, если компания проводила розыгрыш в прошлом году, в котором выиграл человек, который не является рабочим этого компании организатора. При этом выигрыш – это не денежная сумма, а какая-либо услуга либо товар. С такого подарка невозможно исчислить НДФЛ. Для этого варианта действуют правила, предписывающие представить отчеты до начала марта месяца текущего года. Помимо информирования органов налоговой службы о том, что налог не был исчислен, также следует поставить в известность победителя розыгрыша.

Во втором случае берется ситуация, когда предпринимателем сдается справка 2-НДФЛ касательно всех доходов, которые он выплатил в прошлом году. Тех вознаграждений, с которых был исчислен НДФЛ, и тех, которые не подвергались таким исчислениям. Отчетность должна быть сдана до начала апреля месяца этого года, согласно двести тридцатой статье кодекса.

Что обозначается Признаком в новом документе?

Новая справка по форме 2-НДФЛ в 2016 году должна быть помечена с помощью Признака 2 в том случае, если до момента окончания прошлого года налоговые вычеты по НДФЛ не были исчислены из дохода клиента или сотрудника. Когда предприниматель представляет отчетный документ касательно всех материальных средств, которые были начислены подчиненным и клиентам, тогда устанавливается значение Признака 1. Здесь не имеет значения, удерживались НДФЛ или этого не происходило.

Какие коды и вычеты имеет новая справка 2-НДФЛ

Согласно тексту приказа налоговой службы, который был издан в сентябре прошлого года, существует ряд видов доходных выплат, которые были начислены подчиненным. Помимо этого, каждый предоставленный вычет для сотрудника соответствует определенному кодовому значению.



Следует учесть, что была обновлена не только сама справка 2-НДФЛ, но и кодовые обозначения. Не смотря на то, что обновления многих кодов не коснулись, оставив их прежними, лучше ознакомится с приказом, так как некоторые значения все же кардинально изменились. Допустим, если кодовое значение заработной платы, как и прежде, имеет обозначение 2000, то вот исчисления на первого малыша теперь оформляются под обозначением 114.

Как представляется новая справка по форме 2-НДФЛ в 2016 году

Здесь основное нововведение направлено на бумажный формат сдачи отчетных документов. Со всеми подробностями по этому вопросу можно ознакомиться в двести тридцатой статье. Те предприниматели, которые в своем штате сотрудников имеют не более двадцати четырех человек, которым они выплачивали материальные средства в прошлом году, имеют право на то, чтобы справка 2-НДФЛ была подана в бумажном формате. Если же количество подчиненных больше двадцати четырех человек, то все отчетные документы должны быть направлены в инстанцию в электронном формате с использованием специальных каналов связи телекоммуникационного характера. Например, в прошлом году предприниматель выплатил средства тридцати сотрудникам, с исчислением НДФЛ. Новая справка по форме 2-НДФЛ должна быть направлена до начала апреля месяца в электронном формате по телекоммуникационной связи.

Что грозит за просрочку сдачи отчетности?

Если термин сдачи справки будет просрочен предпринимателем, то за каждого сотрудника, о котором не поступила информация, он вынужден будет выплатить двести рублей штрафа, что установлено сто двадцать шестой статье налогового кодекса.

Помимо этих штрафов, с этого года подлежат материальным взысканиям и отправители недостоверной информации в справочной документации по форме 2-НДФЛ. Работодатель должен будет оплатить штраф пятьсот рублей за каждый отчет, в котором допущены неточности или ошибочные сведения. Для того чтобы заранее подготовить данные согласно всем новым правилам, лучше скачать бланк новой формы 2-НДФЛ и ознакомиться с ним.

Корректировка справки 2-НДФЛ в 2016 году

В том случае, если предприниматель сдал документ, в котором присутствует неточность или неверная информация, содержащая ошибки, он должен как можно быстрее представить уточненный отчет в органы налоговой службы. Для подачи уточненной отчетности следует в графе номера указать то же числовое значение, что и в ложной справке, но вот дату заменить на текущую. В ситуации, когда предприниматель подал лист отчетности, содержащий неправильные сведения о сотруднике, составляется новая справка по форме 2-НДФЛ в 2016 году (бланк скачать) и подается в органы повторно.

Скачать актуальный бланк 2-НДФЛ на 2016 год (296)

Образец заполнения новой формы 2-НДФЛ в 2016 году (304)


Как правильно заполнить справку 2-НДФЛ (видео):






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+