Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Отчет о движении денежных средств (форма № 4) - образец заполнения, бланк

16 сентября 2014, просмотров: 18155, Раздел: Документы    

6842_otchet_o_dvizhenii_denezhnyh_sredstv__obrazec.jpg (106.43 Kb)Из всех разновидностей бухгалтерской отчетности наиболее внимательно инвестор изучает отчет о движении денежных средств. У этого отчета есть утвержденная форма №4. Он составляется исключительно в национальной валюте. Отчет о движении денежных средств строится по такому принципу: остаток денег на конец периода равняется сумме остатка, которая есть на начала периода за вычетом расходов.

При заполнении отчета в 010 строке указывают сумму дебетового сальдо относительно счетов 50-52, сюда также входят 55, 57.

Что касается 020 строки отчета, то в ней отражаются средства, которые поступили в кассу, а также те средства, которые находятся на расчетном счету организации. Которые также были получены от покупателей и заказчиков с учетом акцизов, НДС, уплаченных ими. Строка 030 остается пустой, если предприятие пожелает отдельно отразить авансы, либо выручку.

При заполнении 110 строки руководствуются седьмым и девятым пунктом ПБУ 9/99.

Стоит отметить, что отчет о движении денежных средств в 120 строке отображает расходы, которые имеют связь с уставной деятельностью организации (выступает итоговой суммой 150-180 строк).

Строка 200 заполняется таким образом: отображается разность суммы по всем денежным поступлениям, которые были получены непосредственно от уставной деятельности организации, а также сумму использованных денег, которые были потрачены от этой деятельности.

Строка 210 заполняется на основании дебетовых оборотов по таким счетам, как 50-52, при этом в корреспонденции с такими счетами 76, 62, в данном случае НДС не вычитывается.

Строку 220 должны заполнять те организации, для которых операции, проводимые с ценными бумагами, выступают не в качестве основного вида деятельности. Для заполнения руководствуются непосредственно дебетовыми оборотами 50-52 счетов наряду с корреспонденцией счетов 58, 76, 62.



Строка 340 выступает итоговой. Она подразумевает разницу суммы средств, которые поступили на основании инвестиционной деятельности. Все отрицательные суммы, которые находятся в строках отчета, указывают в скобках.

В разделе отчета, где обозначается движение средств, которые связаны с финансовой деятельностью, отображаются сведения относительно финансовой деятельности, в результате которой, все суммы на счетах, а также в кассе предприятия уменьшались, либо увеличивались.

Форма №4 в строке 490 отображает разность потока/оттока денег, которые произошли на основании финансовой деятельности.

500 строка выступает итоговой, она складывает все результаты по всем видам деятельности (все отрицательные результаты должны быть вычтены, их не складывают).

В 510 строке указывают разность, которая возникла между такими строками, как 010, 500.

В 515 сроке отображается разница, возникшая между всей пересчитанной иностранной валютой, которая была отображена в рублях, согласно курсу ЦБ на дату, непосредственного совершения операций, а также на последний день в периоде. В конечном итоге отчет, в котором отображается движение финансовых средств, заверяется подписями руководителя организации и главбух.

В составе справочной информации предприятие приводит сведения, которые относятся к поступлениям наличных средств, которые имели место непосредственно в отчетном периоде. Отдельно отражаются средства, которые были получены от юридических, физических лиц, и те операции, которые были оформлены с использованием контрольно-кассовой техники, а также бланков строгой отчетности предприятия.

Отчет о движении денежных средств (форма № 4) предназначен для раскрытия полной информации, которая связана с финансовыми потоками организации за отчетный период.

Скачать бланк - Отчет о движении денежных средств (форма № 4) (1684)

Скачать Отчет о движении денежных средств - образец заполнения (2126)






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+