Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Платеж за третьих лиц в 2017 году

26 января 2021, просмотров: 49535, Раздел: Документы    


Федеральным законом 401 были внесены определенные изменения в налоговый кодекс, как, например, возможность осуществлять платеж за третьих лиц в 2017 году в пользу налоговых отчислений, сборов и взносов. Более подробно об этой возможности, и всех сопутствующих особенностях, мы поговорим в дальнейшем материале.

На самом деле многие уже очень давно ждали такого рода поправок в налоговом кодексе, ведь до сих пор каждый налогоплательщик мог вносить деньги в счет налогов и сборов только лично, а участие третьих лиц в процессе не допускалось. Но с 30 ноября 2016 года ситуация кардинально изменилась – свое действие начал 401 федеральный закон, который установил, что уплата налогов, сборов, взносов третьими лицами с 1 января 2017 года будет разрешена. Принятые ФНС изменения, в действие происходили последовательно:

1. С 30 ноября 2016 года одно лицо может вносить за другое средства в счет налоговых отчислений и сборов;

2. С 1 января 2017 года разрешена так же оплата страховых взносов третьими лицами;

Платеж за третьих лиц налоговых отчислений и сборов, разрешенный 30.11.2016


Официальный портал, который содержит правовую информацию, тридцатого декабря прошлого года, опубликовал текст 401 федерального закона. Именно с этого дня и предприниматели, и физические лица, смогут вносить налоги, а также перечислять деньги в счет сборов не только за себя, но и за третье лицо. Это сказано в первом пункте 13 статьи. Далее рассмотрим, какие же именно платежи можно вносить за организации, предпринимателей или физическое лицо, это:

1. Налог на доход физических лиц (НДФЛ);
2. Акциза;
3. Налог на добавленную стоимость (НДФЛ);
4. Налог на прибыль;
5. Госпошлина;
6. Единый налог при упрощенке(УСН);
7. Налог на добычу полезных ископаемых;
8. Единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН);
9. Водный налог;
10. Патентный налог (ПСН);
11. Единый налог на вмененный доход (ЕНВД);
12. Налог на игорный бизнес;
13. Налог на имущество организации;
14. Земельный налог;
15. Торговый сбор;
16. Налог на имущество физических лиц;
17. Транспортный налог;

В налоговом кодексе нет никаких ограничений касательно того, кто будет осуществлять платеж за третье лицо в 2017 году. Этот значит, что можно допустить различные ситуации:

• Организация вправе уплатить налоговые отчисления и сбор за предпринимателя, физических лиц или иную организацию;
• ИП доступна оплата за любых физических лиц, иных предпринимателей и прочие организации;
• Физические лица могут заплатить средства в счет налогов и сборов других лиц, предпринимателей или организаций.

Возможность осуществлять платеж за третьих лиц значительно облегчит жизнь граждан.

Например, начальник предприятия теперь сможет внести собственные средства в счет налоговых отчислений и сборов за предприятие. А если на юридическое лицо имеет слишком маленький баланс счета, чтобы внести необходимые средства, то такая возможность придется как нельзя кстати.


Еще в прошлом году платеж за третьих лиц не допускался налоговым кодексом, что вызывало множество трудностей. Даже простым физическим лицам иногда необходимо попросить об оплате их налогов другого человека, и теперь с этим не возникнет никаких проблем.

Допустим, налог за квартиру теперь может оплатить не только ее владелец, но и его родственники, близкие люди, подчиненные или просто знакомые. Для этого можно воспользоваться интернет банкингом или пластиковой картой. Кроме того, обновленное законодательство теперь позволяет оплатить сбор или налог, используя расчетный счет предпринимателя. Учитывая тот факт, что государственную пошлину принято классифицировать, как сбор, в счет него тоже можно вносить платеж за третьих лиц в 2017 году. Это говорит о возможности не только погашения налоговых обязательств, но и внесения госпошлин за предприятие, физ. лицо или организацию.

Оплата страхового взноса третьим лицом, разрешенная с 1 января 2017 года


212 федеральный закон, который регламентировал необходимость вносить все страховые выплаты самостоятельно, перестает действовать с первого дня этого года. Обусловлен этот факт переходом обязанностей по администрированию страховых взносов к налоговой службе от пенсионного фонда. Пенсионный фонд будет получать лишь средства в счет взносов по травматизму.

Так что теперь платеж за третьих лиц страховых выплат разрешен, за исключением взноса по травматизму, именно так указано в новом пункте 45 статьи налогового кодекса. Она регламентирует возможность внесения страховых выплат третьими лицами касательно следующих направлений:

• Страховых взносов в счет обязательного пенсионного страхования;
• Взносов в счет медицинского страхования;
• Взносов на временную нетрудоспособность и материнство.

Платежи за третьих лиц в 2017 году можно осуществлять и физическим лицам в счет организаций, предприятий, и предпринимателям в счет физических лиц и организаций, и организациям за других налогоплательщиков.

Но вот взносы по травматизму все еще продолжает контролировать фонд соцстрахования, и это значит, что такие выплаты гражданам все равно придется производить только лично. По правилам законодательства, оплата за третье лицо взноса по травматизму невозможна. Нельзя так же обязывать кого-либо вносить взнос за третье лицо, это возможно только по личному желанию гражданина.

Как перечислить платеж за третьих лиц в 2017 году


Большинство граждан задаются вопросом, как правильно заполнить платежное поручения, если необходимо осуществить платеж за третьих лиц. Далее постараемся разобраться с этим нюансом. Любая оплата: налоговые отчисления, страховой взнос или сборы, считаются выплаченными с того дня, как третьи лица предоставят банку платежные поручения о перечислении средств со своего счета на счет казначейству страны. Прежде, чем вносить платеж за третьих лиц следует проверить, достаточна ли сумма денег на счету для такой оплаты.

К заполнению самих поручений тоже есть ряд требований, которые необходимо соблюдать, и все они указаны в правилах приказа 107. Заполняя платежный документ, третьи лица указывают свои данные в графе для данных плательщика: это поле 8 – ФИО плательщика, поле 60 – ИНН, и КПП – поле 102. Графа назначение платежа необходимо указать в счет какого предприятия или лица внесена выплата. Наглядный пример представлен ниже:


Вполне вероятно, что в текущем году будет принят ряд изменений касательно заполнения платежного документа третьими лицами, ведь закон только вступил в силу, и особого порядка еще нет. Возможно, понадобится не только указать назначение платежа, но и уточнить, что выплаты осуществлялись третьим лицом. Если какие-либо нововведения будут приняты, то о них можно будет подробнее узнать в дополнительных разъяснениях.

Платеж за третьих лиц в 2017 году имеет ряд ограничений. К ним относиться:

• Невозможность третьих лиц вернуть свои выплаты в счет организаций, физических лиц или предпринимателей, независимо от причины, которая заставила их принять решения о возврате денег;
• Невозможность уточнения платежей в счет страховых взносов по пенсионному страхованию, после того, как ресурсы были учтены пенсионным фондом на лицевом счете застрахованного лица в указанной сумме.

Платеж за третьих лиц можно осуществлять, не имея на то специальных разрешений, справок, и прочих документов.

Как учитывается оплата за третье лицо в некоторых налоговых системах


Для каждой налоговой системы действуют некоторые особенности при учете платежей от третьего лица, рассмотрим их подробнее.

Налоги на доход физических лиц.

В случае если платеж за третьих лиц будет осуществлен в счет налогов или сборов за физических лиц, то он не будет числиться, как доход этих физических лиц. Значит, что выплачивать налог НДФЛ с такого платежа не придется.

Упрощенная система.

Платеж за третьих лиц в 2017 году может быть внесен и в том случае, если предприниматель или организация работает на упрощенной системе. Как учитывается такой платеж и может ли он быть учтен в качестве расходов, которые берутся для расчета упрощенных налогов? Здесь ответ отрицательный – выплаты со стороны третьего лица не будут относиться к расходной базе предпринимателя. Хотя есть одно исключение в 346 статье налогового кодекса. Оно говорит о том, что если налогоплательщик погасит задолженность перед третьими лицами за свои выплаты, то их уже можно будет приплюсовать к расходной базе. Это делается по следующей системе:

Расход Последовательность его отнесения к расходной базе
Платеж за третьих лиц, которые являются участниками упрощенной системы налогообложения Будут учтены в полном объеме, если предприниматель погасит сою задолженность, которая появилась у него перед плательщиком его налоговых, страховых или иных начислений.
Выплаты третьих лиц на счет предпринимателя с целью погашения долгов по налоговым выплатам, страховым или иным взносам. Будут учтены в пределе фактического погашенного долга за тот отчетный период, в который предприниматель рассчитался с третьими лицами.

Говоря простым языком, каждый бизнесмен, который хочет учесть в своих расходных базах платеж со стороны третьего лица, должен сначала возместить в полном объеме им сумму выплаты. Об этом так же сказано в 401 федеральном законе.

Единая сельскохозяйственная система.

В случае, когда платеж за третьих лиц осуществляется в счет налогоплательщика, который работает на основе ЕСХН, следует руководствоваться статьей 346,5 налогового кодекса. Изначально, на счет бюджета переводятся средства, а уже после предприниматель компенсирует третьим лицам их вложения. Тогда в расходном документе можно будет учитывать не саму сумму налогов или взносов, а те средства, которые были выплачены в качестве возмещения долга. Это не распространяется на сельскохозяйственный налог, и налоги на добавочную стоимость, так как они были выплачены по счет-фактуру.

Проблемы с осуществлением платежей


Для желающих как можно быстрее воспользоваться возможностью и внести материальные средства в счет третьего лица, есть и неприятные новости. Хоть и закон уже вышел, и в силу вступил, банковские организации все еще не подготовились к нововведениям. Нормативные акты чиновников не содержат никакого регламентированного порядка приема такого рода выплат, поэтому и сотрудники банков боятся начинать прием платежей. Многие люди, назначение платежа которых касалось оплаты налогов или взноса третьего лица сталкиваются с отказом в отделении банка.

Учитывая отсутствие какого-либо официального документа по регламенту проведения таких операций, прием платежа от третьего лица – это большой риск для банка, ведь налоговая инспекция может попросту не учесть платежные документы, если их заполнят с нарушениями. А это чревато проблемами не только для банка, но и для плательщика и третьего лица.

Власти пока не готовы издать необходимые акты, так как они все еще находятся в стадии разработки, а об окончании сроков этой разработки информации пока нет. Получается, что и закон новый в силу вступил, который позволяет, наконец, осуществлять платежи за третьих лиц, и правила оформления платежных бумаг уже есть в свободном доступе, а вот в виду отсутствия необходимых актов, воспользоваться этой возможностью все еще очень затруднительно.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+