Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Приказ об увольнении работника Т-8 - образец заполнения, бланк

15 сентября 2014, просмотров: 11857, Раздел: Документы    

1820_obrazec_zapolneniya_prikaza_ob_uvolnenii_rabotnika_t8.jpg (97.56 Kb)Данное распоряжение о прекращении трудовых отношений имеет унифицированную форму, которая установлена законом, давайте рассмотрим, как составляется приказ об увольнении работника Т-8 образец заполнения, бланк.

Трудовой кодекс различает несколько суждений: «увольнение работника», «расторжение трудовых отношений» и «прекращение трудового договора». Последнее имеет самое широкое содержание его основанием считается любое юридическое событие, деяние или факт.

Деяние – это жизненные факторы, которые есть следствием сознательной (волевой) деятельности людей. К подобным действиям относятся: инициатива сотрудника (заявление об увольнении по своему желанию), работодателя (применение дисциплинарного взыскания, сокращение штатов), и третьей стороны (решение суда, призыв в армию).

События – это значимые юр. факты, которые появляются независимо от желания или воли людей. Термин «увольнение» приемлем ко всем случаям прекращения деловых отношений, исключением, является только если одна сторона – физ. лицо прекращает существовать (уволить умершего работника невозможно).

Понятие «расторжение» применяется ко всем ситуациям, как правило, инициатором прекращения договора, может стать как работник, так и работодатель. Данное распоряжение в отличии от приказа Т-8а составляется только на одного определенного сотрудника. Как правило, оно заполняется в кадровом отделе в 2-х экземплярах. Первый передается в бухгалтерию, второй так и остается в кадровом отделе. Форму приказа об увольнении работника обязан подписать руководитель структурного подразделения и непосредственно сам работник, которого увольняют. На основании этого распоряжения бухгалтерия производит полный расчет с сотрудником, делает определенные записи в его личной карточке и трудовой книжке. Документ, а точнее его номер имеет смешанные символы («16-лс», буквы и цифры). Прописывается № трудового договора и дата, и число увольнения сотрудника, то есть его официальный последний день работы. Желательно обе эти строки заполнять, в случае, если с трудящимся не был составлен трудовой договор, то строка «Прекратить действие трудовых отношений от» зачеркивается. ФИО работника, которого увольняют прописывается исключительно в родительном падеже.

1820_obrazec_zapolneniya_prikaza_ob_uvolnenii_rabotnika_t8.jpg (97.56 Kb)


Унифицированная форма Т-8 документа имеет строчку «Основание (дата, номер, документ)» указывается ссылка документа, на основании которого был оформлен приказ об увольнении (заявление работника, служебная записка, окончание срока трудовых отношений или другие документы). При увольнении трудящегося, материально ответственного за все имеющееся имущество у предприятия, к распоряжению об увольнении прилагается документ, в котором прописывается, что к увольняемому лицу нет никаких претензий в материальном плане.



При составлении приказа об увольнении работника Т-8 - образец заполнения, бланк по инициативе начальника организации или структурного подразделения, прилагается мотивированное мнение в письменном виде от профсоюза данного предприятия, конечно если подобный орган существует.

Скачать:

Приказ об увольнении работника Т-8 - бланк (1372)

Приказ об увольнении работников Т-8а - бланк (639)

Приказ об увольнении работника Т-8 - образец заполнения (859)






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+