Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Открепительное удостоверение: назначение и получение

24 февраля 2013, просмотров: 8084, Раздел: Документы    

otkrepitelnoe_udostoverenie_naznachenie_i_poluchenie.jpeg (11.66 Kb)Выборы президента или парламентские выборы – это очень важное событие в жизни народа и страны, ходить на выборы каждому гражданину нужно обязательно. Но что делать в том случае, если вы не можете проголосовать в том месте, где вам положено?

На этот случай существует открепительное удостоверение. Оно выдается тому избирателю, у которого нет возможности присутствовать на своем избирательном участке. Благодаря этому удостоверению гражданин РФ может осуществить свое избирательное право на любом участке на территории страны. Для этого ему надо будет предъявить на этом участке свой паспорт или любой документ, подтверждающий личность, и открепительное удостоверение.

Назначение открепительного удостоверения?

С помощью такого удостоверения можно как бы перенестись с одного участка на другой и при этом на своем участке вы уже не сможете голосовать.

Кто может получить открепительное удостоверение?

Получить открепительное удостоверение имеют право граждане, которые на момент голосования находятся в тюрьме, в лечебном учреждении или в других отдаленных местах. Также на него имеют право военнослужащие, которые проходят службу вдалеке от своего места жительства. Такое право имеют граждане РФ, которые на момент голосования выехали из страны и находятся за рубежом. Они идут голосовать в посольства РФ в той стране, где они находятся.

Где получить открепительное удостоверение?



Получить открепительное удостоверение можно в участковой территориальной комиссии, или в участковой избирательной комиссии. Для этого надо написать заявление. Это заявление пишется либо целиком собственноручно, либо заполняется по специальной форме. В заявлении надо указать причины, по которым вы не можете присутствовать в означенный день на избирательном участке (болезнь, отпуск, командировка). В законодательстве нет ограничения причин, по которым вы можете написать заявление. Главное, что это должны быть существенные причины.

Срок получения открепительного удостоверения?

Открепительное удостоверение получают не раньше, чем за два месяца до выборов. При его заполнении избиратель должен указать серию и номер своего паспорта, в нем должны быть указаны имя, фамилия, отчество избирателя, номер избирательного участка, на котором он будет голосовать. На этом документе должна стоять подпись члена комиссии, выдавшего удостоверение и печать комиссии.

Если вы живете в Москве, а прописаны в Архангельске, то вы можете подать прошение о том, чтобы голосовать в Москве, но сделать это можно не позднее, чем за три дня до выборов.

Голосование по этому удостоверению происходит по такой схеме: открепительное удостоверение надо предъявить в избирательной комиссии того участка, где вы собираетесь голосовать. Вас добавят в список избирателей по этому участку. Потом вы отдадите в избирательную комиссию отрывной талон, прикрепленный к вашему удостоверению. Талон прикрепляется к акту голосования и сохраняется для подсчета голосов избирателей. Итак, вы осуществили свое выборное право и теперь можете сохранить на память свое открепительное удостоверение.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+