Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Перечень необходимых документов при приеме на работу

12 августа 2014, просмотров: 2607, Раздел: Документы    

3220_perechen_neobhodimyh_dokumentov_pri_prieme_na_rabotu.jpg (30.36 Kb)Кто бы ни устраивался на работу, у него попросят предоставить определенный перечень необходимых документов при приеме на работу. В основном в этот перечень входят одни и те же документы, но в некоторых случаях могут возникнуть некоторые нюансы. Вот о том, какие могут понадобиться документы при приеме на работу, мы и поговорим.

Нормативная база

Перечень необходимых документов при приеме на работу, который требуют на общих основаниях, закреплен в Трудовом кодексе Российской Федерации (ст.65). Она четко указывает, что в понятие необходимые документы входят трудовая книжка, свидетельство государственного пенсионного страхования, удостоверение личности. Кроме этого, необходимые документы могут быть дополнены справкой о том, что человек прошел медицинский осмотр, документом об образовании, документом воинского учета и другими. Рассмотрим эти документы подробнее.

Документы при приеме на работу

1. Удостоверение личности. В большинстве случаев достаточно гражданского паспорта. Подойдет также и другой документ, содержащий личные данные человека и приводится его фотография.

2. Свидетельство государственного пенсионного страхования. В этом документе, кроме личных анкетных данных, содержит также личный страховой номер будущего сотрудника. Если окажется, что человек до сегодня нигде раньше не числился на работе, это свидетельство ему оформляют прямо на месте. Если будущему сотруднику еще нет 14 лет, этот документ ему не оформляется, но только в том случае, если он не получает пенсию, которую начисляют в связи с потерей кормильца.



3. Трудовая книжка. Она предоставляется всеми будущими сотрудниками, кроме тех, кто планирует работать по совместительству или впервые оформляется на работу. В случае совместительства соответствующая запись вносится по тому месту работы, которое определено основным. Если оказывается, что данное место работы для сотрудника будет первым, трудовая книжка должна быть оформлена на нем.

4. Документы воинского учета. Обычно требуют военный билет от тех лиц, которые подлежат призыву.

5. Документы об образовании. Их могут потребовать в том случае, если будущая должность требует особой квалификации, специфических навыков, которые должны быть подтверждены документально. Под такими документами подразумевают не только диплом ВУЗа, но и сертификат о прохождении определенных курсов и т.д. Когда на работу берется несовершеннолетний, необходимо так организовать ему рабочее время, чтобы оно не мешало учебе.

6. Справка о том, что человек прошел медицинский осмотр. Она является обязательным документом для профессий в сфере общественного питания, образования, медицинской сфере и ряда других. Также это положение распространяется на иностранцев и несовершеннолетних граждан.

Кроме того, законодательство дает право работодателю запрашивать и другие документы у соискателя. Например, справку, которая свидетельствует, что человек не привлекался судом к уголовной ответственности, но только в том случае, если соискатель претендует на работу в правоохранительных органах. В иных случаях такие требования признаются незаконными – работодатель вправе требовать лишь установленный законом перечень необходимых документов при приеме на работу.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+