Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Правила заполнения универсального передаточного документа

8 мая 2014, просмотров: 9125, Раздел: Документы    

8699_universalnyi_peredatochnyi_dokument.png (137.05 Kb)С 2014 года Налоговая начала формировать и оглашать правила заполнения универсального передаточного документа, так как в основном каждая организация заполняла его на свое усмотрение.

Универсальный передаточный документ

Первичные учетные документы устанавливаются владельцем организации по представлению главного бухгалтера. В них должны содержаться обязательные реквизиты и утверждаться в учетной политике. На их основе, а также на основе счета-фактуры и разрабатывается универсальный передаточный документ. То есть он должен быть утвержден в организации в установленном порядке в форме, рекомендованной ФНС России (письмо от 21 октября 2013 г. № ММВ-20-3/96@).

Случаи применения универсального передаточного документа

Заполнение универсального передаточного документа дает возможность зафиксировать всю информацию по первичным учетным документам, а также по счетам-фактурам. Он позволяет вести бухгалтерский учет, предъявлять к вычету НДС, а также списывать затраты по налогу на прибыль.

К заполнению универсального передаточного документа можно прибегать при передаче выполненных работ или имущественных прав, оказании услуг, а также при отгрузке товаров или передаче работ, в том числе комиссионером комитенту.

Сложности использования



Поскольку такой документ применяется на практике недавно, правила заполнения универсального передаточного документа окончательно еще не установлены. Но вопросы по его заполнению возникают уже сейчас. Например, у организаций возникают сомнения на счет указания дополнительных реквизитов, на что Налоговая в принципе запрета не дает. Более скользким оказывается вопрос об исключении определенных реквизитов. С одной стороны, для других документов это запрещено, но с другой, форма УПД не утверждена, поэтому организация теоретически может сама разработать нужную ей форму, где эти реквизиты могут отсутствовать.

5864_pravila_zapolneniya_universalnogo_peredatochnogo_dokumenta.gif (55.06 Kb)


В том случае, если покупателю была предоставлена скидка на услугу или товар, то правила заполнения универсального передаточного документа не позволяют вносить в него изменения. В этом случае необходимо заполнить корректировочный счет-фактуру. Стоит обратить внимание, что применять УПД для получения аванса нельзя. При этом Налоговая не ограничивает одновременное применение различных форм первичных документов. Единственно, для исключения разногласий рекомендуется в договоре указывать, по каким формам первичных документов будут вестись операции.

Статус УПД

В форме УПД предусмотрен реквизит «Статус», который может иметь значение 1 или 2. Единица означает, что УПД несет в себе функции первичного документа и счета-фактуры, а двойка – только первичного. Причем эти данные носят только информационный характер.

Когда УПД имеет статус 2, необходимо в обязательном порядке заполнить строку 5 «К платежно-расчетному документу», графы 6 «В том числе сумма акциза», 7 «Налоговая ставка», 10 «Цифровой код страны происхождения товара», 10а «Краткое наименование страны происхождения товара», «Номер таможенной декларации» или поставить в них прочерки. Но если организация не является плательщиком НДС и использует УПД, то это не обязывает ее к уплате НДС.

Напоминаем, что описанные выше правила заполнения универсального передаточного документа не являются законченными – пока документ не имеет утвержденную форму, они будут варьироваться.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+