Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Правильно заполняем больничный лист

3 октября 2013, просмотров: 9961, Раздел: Документы    

9566_pravilno_zapolnyaem_bolnichnyi_list.jpg (89.01 Kb)При заполнении листка работодателем о нетрудоспособности, в него вноситься только последние показатели, при этом расчет пособия происходит отдельно и крепится к больничному листу, как правильно заполнить больничный лист, разберем в данной статье.

Больничный лист - это документ, который существует для назначения пособий и выплат в период временной нетрудоспособности, а так же он выдается во время беременности и родов. Его официальная форма утверждена Минздравом России. Заполнение больничного листа в 2013 году состоит из 2х разделов:

1. Заполняется врачом медицинского учреждения;
2. Заполняется работодателем.

Для правильного назначения и возмещения расходов на пособие, организации необходимо оформить так же расчет пособия на новом отдельном листе и прикрепить его к больничному листу.

Образец заполнения больничного листа содержит 1 раздел, который " Заполняется врачом медицинского учреждения".

Первый раздел должен заполнить врач медучреждения. Работодателю необходимо внимательно проверить "медицинскую" часть, чтобы она не имела исправлений и ошибок. В противном случае он будет считаться не действительным и взамен оформляется дубликатный больничный лист.



Недочеты технического характера не являются причиной для переделки листка нетрудоспособности, а так же отказа в выплате пособий, если при этом записи будут читаться. К ним причисляются:

* заполнение поля больничного листа строчными или прописными буквами;
* если оттиск печати попал за границы отведенного для него места, так же попадание оттиска на поле с информацией;
* написание слов "лечащий доктор" или "врач";
* если имеются пробелы между инициалами доктора;
* если заполнение больничного листа произошло одновременно и печатными и прописными буквами;
* если во время заполнения больничного листа буквы соприкасаются с границами ячеек;
* в таблице " Освобождение от работы" нет прочерка в пустых строках;
* если название учреждения написано через тире или в кавычках;
* отсутствие последовательности указанного адреса медорганизации.

Образец заполнения больничного листа имеет 2 раздел, который " Заполняется работодателем".

Второй раздел больничного листа заполняет организация, она имеет право на ошибку, что не разрешено медикам. Так же количество исправлений не ограниченно. Самое главное сделать их правильно, аккуратно перечеркнуть ошибку, а исправления написать на оборотней стороне, где необходимо написать "исправленному верить". В последствие ставиться печать организации и подпись руководителя.

Как заполнить листок нетрудоспособности

Форма пособия по расчету законом не утверждена. Она может быть абсолютно произвольной, например, в виде бухгалтерской справки. В расчете пишется номер, а так же дата составления, реквизиты листка к которому он присваивается. Помимо информации о работнике, в нем должна содержаться сумма выплаты, которая учитывается при расчете пособия.

В данной статье мы рассмотрели, как правильно заполнить больничный лист, какая форма больничного листа в 2013 году предусмотрена, какие разделы она содержит и соответственно как правильно их заполнять, а так же какие ошибки не следует допускать.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+