Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Составление брачного договора при вступлении в брак

15 октября 2011, просмотров: 8471, Раздел: Документы    

7099_brachnyi_dogovor.jpg (14.3 Kb)Брачный договор — соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке в случае его расторжения.

Составление брачного договора при вступлении в брак, явлется одним из важных вопросов. Так как нажитое вместе имущество придется делить по закону....Рассмотрим смысл брачного договора.

В брачном договоре могут быть определены права и обязанности по взаимному содержанию супругов, способы участия в доходах семьи, порядок несения семейных расходов. Также супруги могут определить имущество, которое будет передано каждому из них в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Брачный договор составляется в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Брачный договор может быть заключён как перед вступлением в брак (в таком случае он приобретает юридическую силу с момента государственной регистрации брака), так и в любое время, пока люди состоят в браке (в таком случае он является заключённым с момента его нотариального удостоверения).

Брачный договор может действовать на протяжении брака и может быть расторгнут в любой момент по взаимному соглашению супругов.

Брачный договор может быть заключён под условием, то есть могут быть предусмотрены условия, в зависимости от наступления или не наступления которых возникают те или иные права и обязанности (например, рождение ребёнка).

Изменение и расторжение договора возможно двумя способами:



- по взаимному согласию супругов;
- по решению суда.

Подводя итог, отметим, что взаимные имущественные права и обязанности супругов, содержащиеся в брачном договоре, возникают только при соблюдении следующих условий:

- содержание брачного договора не должно противоречить закону. В частности, недопустимы соглашения, направленные на регламентацию личных отношений (вопросы секса, здоровья и т.д.);

- супруги должны обладать правоспособностью и дееспособностью, то есть достигнуть брачного возраста и быть психически полноценным человеком;

- нотариальное оформление брачного договора;

- супруги должны отдавать себе отчет в том, какой документ они собираются подписать, понимать его общий смысл и отдельных положений в частности. Кроме того, подписание договора возможно только в добровольном порядке, принуждение в какой-либо форме не допускается.

Если не соблюдаются эти условия, то есть все основания считать брачный договор недействительным.

Брачный договор образец:

Брачный договор образец скачать (966)






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+