Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как заполнять больничный лист

28 апреля 2013, просмотров: 6223, Раздел: Бизнес-статьи    

kak_zapolnyat_bolnichnyi_list.jpeg (9.2 Kb)С 1 июля 2011 года изменились правила заполнения больничного листа. Во-первых, введены новые бланки, утвержденные Минздравсоцразвития России от 26.04.2011г. Однако, если незадолго до 01.07.2011г. был выдан больничный лист прежнего вида, на новый его менять не требуется.

Больничные листы нового образца введены по ряду причин. Прежде всего это несоответствие старых бланков современным требованиям — небольшой размер, недостаточная вместительность, необходимость внесения информации вручную.

К тому же возросло количество случаев фальсификации больничных листов, что потребовало выпуск более усовершенствованных бланков с увеличенной степенью защиты.

Заметны и визуальные отличия — больничный лист нового образца имеет формат А4, светло-голубой фон и ячейки желтого цвета для внесения данных.

Предусмотрена автоматическая обработка новых больничных листов — информация будет считываться при помощи компьютерных программ. В каждую ячейку вносится соответствующая цифра или буква, а в будущем предполагается размещение бинарного кода в левом верхнем углу, в котором будет закодирована определенная информация (дата выдачи листа нетрудоспособности, кем выдан документ, причина нетрудоспособности и т. п.).

Больничный лист нового образца снабжен штрих-кодом из 12 цифр — номером бланка.

Удобное расположение полей упрощает внесение, проверку и обработку информации, что значительно облегчает работу врачей поликлиники, бухгалтеров и сотрудников ФСС и повышает точность расчета пособий по временной нетрудоспособности.

Как заполнять больничный лист.

Прежде всего следует обратить внимание на то, что новые правила заполнения больничного листа не допускают исправлений. И это в первую очередь должна проверять бухгалтерия при сдаче сотрудником больничного листа. При наличии исправлений больничный лист должен быть возвращен работнику с целью замены его в лечебном учреждении.

Теперь о том, как в медицинской организации должны заполнять больничный лист. Сначала врач отмечает значком «галочка» пункты «Первичный» или «Дубликат» (выдается в случае утери больничного листа).

Затем заполняются ячейки «Наименование медицинской организации» и «Место работы — наименование организации».

Приказ Минздравсоцразвития РФ №624н, объясняющий правила заполнения больничного листа, разрешает как полное наименование медицинского учреждения или места работы, так и сокращенное. Но так как даже для сокращенного наименования представленных ячеек иногда недостаточно, письмо ФСС от 15.07.2011г. №14-03-11/15-7481 оставляет право организации определить сокращенное наименование, применяемое для заполнения больничных листов.

Особенно внимательно следует относиться к заполнению ячейки «ОГРН» - информация должна в точности совпадать с данными в Свидетельстве о государственной регистрации, т. к. эти сведения идентифицируют медицинскую организацию в базе данных ФСС.



Графа для внесения фамилии больного содержит 28 ячеек. Если в фамилии больше букв, вносятся только 28, инициалы при этом не указываются.

Ниже расположены ячейки для внесения данных о дате рождения больного, его половой принадлежности, причины нетрудоспособности («код» - причина обращения, «дополнительный код» - дополнительная причина нетрудоспособности, «код изменения» - заполняется в случае изменения причины нетрудоспособности).

В случае выдачи больничного листа для ухода за больными членами семьи заполняются соответствующие строки, где указывается родственная связь и возраст больного.

Строка «Находился в стационаре» содержит даты поступления и выписки пациента.

Если больной направлялся на медосвидетельствование, заполняется соответствующая ячейка: даты направления и освидетельствования, группа — при оформлении инвалидности.

В таблице «Освобождение от работы» заполняются даты и должность лечащего врача. При продлении больничного делаются соответствующие отметки.

В завершение ставится печать с ясно читаемым наименованием лечебного учреждения.

Как заполнять больничный лист бухгалтеру.

Сначала вносится наименование организации, регистрационный номер и код подчиненности, указывающий на отделение ФСС, на учете которого находится фирма.

Правила заполнения больничного листа обязывают бухгалтерию предприятия внести информацию в ячейки «ИНН» и «СНИЛС».

В строке «Условные начисления» проставляется закодированная информация для льготников, инвалидов, работающих по срочному трудовому договору, находящихся на больничном более 30 дней.

Если имеет место производственная травма или профессиональное заболевание, заполняется «Акт формы Н-1».

Строка «Трудовой стаж» содержит количество лет и месяцев трудовой деятельности сотрудника.

Даты в строке «Причитается пособие за период» должны соответствовать датам таблицы «Освобождение от работы», которая заполняется лечащим врачом.

Полный расчет пособия теперь производится на отдельном бланке, который прикрепляется к больничному листу.

Строка «Итого начислено» содержит сумму пособия с учетом НДФЛ (ранее НДФЛ в больничном листе не учитывался).

Затем ставятся подписи руководителя и главбуха предприятия. Однако если заполнять больничный лист и подписывать его должен бухгалтер, то право подписи руководителя может быть передано другому лицу по приказу или доверенности.

Это основные положения по вопросу, как заполнять больничный лист, и какие изменения введены с 2011 года.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+