Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Заполнение декларации по транспортному налогу за 2016 год: учесть Платон

24 января 2021, просмотров: 5761, Раздел: Документы    

8663_platon_v_deklaracii_po_transportnomu_za_2016_god.jpg (98. Kb)


В этой статье мы поговорим о том, как правильно осуществлять заполнение декларации по транспортному налогу за 2017 год: учесть Платон необходимо, но сделать это следует немного по-новому. Все знают, что выплаты, основанные на системе Платон способны сократить общую сумму налоговых начислений, которые придется заплатить гражданину. В этом году власти снова внесли ряд корректив в систему отчетности, о которых мы и поговорим далее. Теперь для граждан предлагается ряд новых возможностей, но в то же время некоторые нужные строки отсутствуют в декларации, в то время, как появились другие.

Перечень новых возможностей.

В июле месяце прошлого года в силу вступил 249 федеральный закон, который дополняет ряд существующих положений налогового кодекса, касающихся транспортных налогов. С первого числа прошлого года организации, у которых имеются большегрузные автомобили, могут снизить общую конечную налоговую выплату за отчетный год путем использования системы Платон. К большегрузным машинам относятся транспортные средства, которые имеют допустимый вес не меньше двенадцати тонн. Согласно 362 статье, снизить налог можно на каждую машину, которая есть в собственности компании. Иными словами, система Платон действует по тому же принципу, что и налоговые вычеты.

Кроме этого, если сумма вычета больше, чем сумма налогового начисления, то платить налог не придется в принципе. А если машина причислена к категории большегрузных, то она не облагается авансовыми платежами, что регламентировано в 363 статье налогового законодательства.

Отсутствие нужных строчек.

Самой большой проблемой является то, что отражать платежи, которые осуществляются на основании системы Платон в декларации по транспортному налоговому отчислению за прошлый год в принципе негде. Нужных строчек нет ни в отчетах, ни в требованиях к заполнению. Форма утверждалась еще в 2012 году. Это говорит о том, что на сегодняшний день такая декларация по транспортному налогу является устаревшей. Получается, что компании, которые вынуждены тратиться на систему согласно своим большегрузным машинам, не могут отразить в документе все необходимые вычеты.

Наличие нужных строк в новой форме.

В феврале месяце этого года вступает в силу новый приказ, согласно которому была утверждена совершенно новая декларация по транспортному налогу. Существует, как привычный бумажный формат для заполнения, так и электронная версия. Многие уверены, что применение этой формы будет доступно только для отчетов за этот год, но на самом деле в декабре месяце прошлого года было издано письмо, позволяющее начинать использование нового бланка уже с отчетности за 2016 год.



Получается, что «Платон» в декларации по транспортному за 2016 год, уже будет присутствовать. Теперь предприниматели смогут официально задекларировать свои взносы, и сократить налоговые выплаты за прошлый год. Что еще нового в документе?
  • Указать все выплаты в систему Платон, которые осуществлялись в прошлом году, необходимо отразить в новой строчке под номером 290, того же, 290 раздела. Заноситься общая сумма выплат по всем большегрузным машинам;
  • Заполнение декларации по транспортному налогу за 2016 год предполагает указание кода 40200 в специально отведенной новой строчке под номером 280. Это кодовое значение вычетов по системе Платон.
Когда будет производиться расчет налоговых обязательств, в 300 строчке следует уменьшать значение показателя на то число, которое было указано в 290 строчке. Заполнение декларации по транспортному налогу за 2016 год осуществляется без заполнения таких строк, как 027, 023, 025, так как организации не вносят никаких авансовых платежей за большегрузные машины. Здесь просто проставляются нулевые значения. Перед тем, как декларация по транспортному налогу будет заполнена, следует получить документальное подтверждение Платона.

Подтверждение вычетов.

Каждая компания, которая в своей собственности имеет большегрузные машины, вынуждена подтверждать то, что она может получить возможность сократить налоговые начисления. Для этого ей необходимо соответствовать трем основным условиям, которые предъявляет налоговая инспекция.
  • Каждый автомобиль соответствует разрешенной максимальной массе – не меньше двенадцати тонн;
  • Все авто имеют регистрацию в специальных реестрах;
  • Запрос на необходимый отчетный документ, который следует получить у оператора по взиманию оплаты.
Фискальная налоговая служба ссылается на письменное обращение от компании РТИнивест-Транспортные-Системы. В отдельном распоряжении правительство эта компания является оператором по механизму взятия оплаты за те повреждения, которые получают федеральные автомобильные дороги от крупных транспортных средств. Чтобы указывать «Платон» в декларации по транспортному налогу необходимо составить специальный отчет в эту фирму, на каждое транспортное большегрузное средство. Это выполняется ежегодно.

Читайте также:

Новая форма декларации по транспортному налогу с 2017 года


Для получения отчетной формы, официальный сайт Платона предлагает создать свой личный кабинет. Или же воспользоваться аналогичным мобильным приложением. В некоторых случаях для получения отчета приходиться лично приходить в фирму.

Чтобы получить отчет и использовать «Платон» в декларации по транспортному за 2016 год, понадобиться действовать следующим образом:
  1. В разделе транспортных средств личного кабинета можно найти перечень всех зарегистрированных машин организации. Из перечня выбирается та, информация по которой интересует;
  2. Появиться карточка машины, далее запрашивается отчет от фискальной службы нажатием кнопки и указывается отчетный период;
  3. Полученный отчет будет автоматически скачан и сохранен в памяти компьютера. Все документы такого рода содержат электронные цифровые подписи.


Документы:

Скачать новый бланк декларации по транспортному налогу на 2017 год (2356)

Новый бланк декларации по транспортному налогу за 2017 год (платежи Платон) (1066)

Образец заполнения новой декларации по транспортному налогу (945)






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+