Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Заявление на увольнение образец

5 апреля 2014, просмотров: 21421, Раздел: Документы    

Наиболее распространённая форма увольнения – это прекращение трудовых отношений по личному усмотрению работника, именно поэтому, сегодня мы рассмотрим образец заявления на увольнение. В основном прекращение трудового договора, в этом случае происходит по действительному нежеланию работника продолжать трудиться, однако случаются такие ситуации, что работодатель принудительным образом заставляет уволиться сотрудника по собственной инициативе, а сам работник желает продолжить трудовую деятельность. Давайте рассмотрим, эти две ситуации более подробнее.

Если работник в действительности желает уволиться по собственному усмотрению

Согласно закону (80 ст. ТК РФ), работник имеет основания по собственному желанию в произвольное время расторгнуть трудовой договор, заранее предупредив о своем намерении работодателя за 2 недели в письменной форме. В таком случае, возникает вопрос: как подать заявление на увольнение работодателю? Самый простой и первый вариант – это подготовить 2 образца заявления на увольнение и отдать один работодателю, а второй оставить себе с указанием времени, даты и наличие подписи приема заявления (доказательство того, что заявление было вами подано). Так же заявление можно отправить телеграммой или заказным письмом с обязательным уведомлением о вручении на юр. адрес предприятия (нанимателя).

Увольнение без наличия 2х недельного срока отработки возможно в случаях:

• Если работодатель на это согласен,
• Заявление на увольнение предполагает невозможность продолжения трудовой деятельности (выход на пенсию, очное обучение, перевод супруга в другой город и другие причины имеющие уважительный характер),
• В случае нарушения нанимателем трудовых прав трудящегося.

Если с момента подачи заявления и до окончания 2х недельного срока вы заболели, в таком случае, отрабатывать еще 2 недели не нужно!

Что происходит на протяжении 2-х недельной отработки?

В этот период ничего не обычного не происходит. Сотрудник, как и прежде выполняет свои обязанности, а наниматель начисляет ему з/п. Не следует самовольно стараться расторгнуть трудовой договор, в противном случае, работодатель может расценит ваши действия как противозаконные и уволить по ст. 81 ТК РФ. Если трудящийся передумал увольняться, он вправе в течении 2-х недельной отработки отозвать свое заявление. Однако будьте внимательны, так как существует исключение – если на место сотрудника был приглашен в письменной форме иной работник.

Что происходит, когда 2-х недельный срок предупреждения подошел к концу?



Как только срок предупреждения подошел к концу, трудовые отношения между нанимателем и работником расторгаются. Если же наниматель руководствуясь какими-либо причинами не увольняет работника, последний вправе оставить трудовую деятельность самостоятельно. Работодатель в свою очередь обязан предоставить сотруднику весь расчет и трудовую книжку.

Если наниматель в принудительном порядке заставляет работника уволиться по собственной инициативе
Если сотрудник желает продолжить трудовые отношения, а нанимать требует уволиться «по собственной инициативе», важно знать, подобные действия являются незаконными со стороны работодателя. А это означает, что трудящийся имеет вправо отстаивать свое право продолжать работать в данной организации.

Существуют несколько вариантов поведения в подобной ситуации:

• Не поддаваться давлению со стороны нанимателя и начинать конфликтовать с ним, однако в подобной ситуации, следует быть очень внимательным, и не давать повода работодателю для преследований или наложений дисциплинарных взысканий, которые могут повлечь за собой увольнение в одностороннем порядке в пользу нанимателя,

• Согласиться с требованием работодателя и уволиться,

• Написать заявление на увольнение, однако зафиксировать документально давление со стороны нанимателя – в этом случае, следует позаботиться о наличии доказательств (диктофонная запись, видеосъёмка скрытой камерой или показание коллег),

• Договориться о факте увольнения, однако на выгодных условиях для работника. В подобной ситуации, все требования со стороны работника должны быть оформлены в письменном виде и зафиксированы работодателем, чтобы в последствии наниматель не отказался от своих слов.

Рассмотрев заявление на увольнение образец, можно сделать следующий вывод – не торопитесь увольняться по собственной инициативе по причине возникших неприятностей с нанимателем, сначала проконсультируйтесь с коллегами или юристами.

Заявление на увольнение образец #1

5992_zayavlenie_na_uvolnenie_obrazec.jpg (64.85 Kb)


Заявление на увольнение по собственному желанию образец #2

0760_zayavlenie_na_uvolnenie_po_sobstvennomu_zhelaniyu_obrazec.gif (16.52 Kb)






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+