Главная Карта сайта Обратная связь RSS
Добавить в закладки






Надо ли хорошо учиться?

15 сентября 2011, просмотров: 280, Раздел: Психология    
4078_otlichnik.jpg (38.5 Kb)Каждый человек был ребенком. И бизнесмены - в том числе. Замечу что, посмотрев школьные дневники самых известных из них, вы бы навряд ли отыскали там отличные оценки и слова благодарности от преподавателей. Таким образом, не ругайте ваше дитя за плохую успеваемость, может быть, у вас подрастает грядущий Билл Гейтс либо Генри Форд.

Как подсказывает опыт, отличный аттестат - это не залог обеспеченной жизни и не все двоечники оказываются вдали от больших дел после школы. Среди неучей много состоятельных и именитых людей, триумфу и упорству которых может позавидовать каждый.

Пример 1

Знаменитый богач Дональд Трамп в школе не то что, плохо учился, он грубил своим учителям и частенько приходил со школы с выговорами. Тяга к познаниям явно его явно не манила - но у него было неутолимое желание заработать. Будучи студентом, Дональд вынашивает мысль создания большой финансовой корпорации, позднее, путем бессчетных проб и ошибок, претворяет собственную мечту в жизнь.

Пример 2

Основоположник фирмы Motorola Пол Галвин очень не любил учиться. Пока его одноклассники просиживали на скучных уроках, он на вокзале продавал попкорн, мороженное и бутерброды. Желание заработать денег не давало ему возможности сидеть сложа руки. Он очень много претерпел неудач. Однако невезения лишь закалили предпринимателя, он обожал твердить: "Я падал немало раз и знаю, как подняться".

Пример 3


Чайный Магнат Томас Липтон посещал школу лишь изредка. С 5 лет он трудился отцовской торговой лавке. Однако перспектива стать мелким лавочником его не устраивала, в пятнадцать лет он покинул Шотландию и отправился в Штаты, где сообразно его словам научился делать бизнес. Сейчас Lipton - самый популярный чай во многих странах.

Пример 4

Генри Форд получил образование в церковно-приходской школе. Естественно, что знания, приобретенные в такой школе, были очень посредственны. Вместо учебы в университете молодой Форд пошел работать в механическую мастерскую. Генри до конца своих дней был безграмотен.

Пример 5

Один из преуспевающих разработчиков автомобилей в Японии Соичиро Хонда закончил только 8 классов. Он абсолютно не разбирался в аспектах бизнеса и торговли, не имел понятия о менеджменте, и экономической стратегия, а еще был отдален от тонкостей инженерного дела. Но его подход к созданию байков и каров стал революционным.

Двоечники были и среди русских предпринимателей.

У русских предпринимателей исключительно низкая успеваемость, они заметно чаще других получают плохие отметки. К этому выводу пришла фирма "РОМИР", которая проводила исследование с тем, чтобы узнать зависимость карьерной удачи от школьной успеваемости. Как ни странно, что троечников среди удачливых предпринимателей в два раза более, нежели отличников.

Выборочный опрос велся в 8 федеральных округах, 44 субъектах РФ, в нем приняли участие более 1700 человек в возрасте от 19 до 65 лет. По типу занятости всех респондентов поделили на 3 группы: топ-менеджеры, предприниматели и неработающие.

Лишь в школе отличником быть выгодно для себя.

Школьные учителя любят твердить: отличники "далеко пойдут". Однако жизнь подсказывает, что слова преподавателей не всегда сбываются. Как оказалось, 12,2% неработающих - те, кто в школе обучался в основном на пятерки.

Необходимо заметить, что далеко не всех работодателей интересуют претенденты с "красными дипломами". У кадровиков существует мнение, что у конкретных отличников слабенькие практические навыки, в погоне за пятерками они иногда упускают важные аспекты. Посреди отличников немало тех, кто принимает бизнес как что-то неприличное. Согласно опросу, только 14% отличников задействованы в бизнесе, и это часто люди, изменившие свои приоритеты после окончания средних учебных заведений.

Класс "хорошистов" занимает главенствующие позиции во всех 3-х категориях: 58% -среди топ-менеджеров, 52% - посреди бизнесменов и 56% - среди неработающих.

Наиболее талантливые - троечники.

Среди троечников наиболее высокий процент нестандартно думающих, творческих персон. Психологи убеждены, что таким индивидам скучен обычный комплект школьных дисциплин. Часто они "раскрываются" после окончания школы либо в каком-нибудь внеклассном кружке. Согласно данным опроса, среди управляющих троечников столько же, сколько и отличников (23%).

Плохие отметки в школе зачастую не говорят о том, что малыш бездарен. Двоечник часто лидер в своем кругу общения, способный повести за собой.

Этими же чертами должен обладать и обладает любой удачный бизнесмен - он не страшится рисковать, идти наперекор общепринятым мерам и правилам, потому способен создать что-то новое и оригинальное.


 (Голосов: 6)
Добавил: Kirill, распечатать

Похожие материалы:





gazeta42.ru 2011-2012 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи
Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
Разместить рекламу на сайте