Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Мотивация к достижению поставленных целей

8 сентября 2011, просмотров: 5781, Раздел: Психология    

1452_23463.jpg (38.31 Kb)Вы, непременно, ставите себе цели.
Вы перемещаетесь каждый день, любой шаг ведет к их достижению.
Строите планы на будущее.
Однако, сказали ли Вы себе хоть один раз «Спасибо мне за то, что я выполнил поставленные цели в срок»?

Да, естественно, Вы понимаете, из-за чего Ваши стремления. Однако, так как для достижения цели все равно нужно что-то совершать, а результат быстрее не будет мгновенным. И вот, в какой-то момент времени Вы готовы кинуть все, Вы утрачиваете веру в себя. Вам очень не хватает мотивации, чтобы дойти до поставленной цели. Вы все реже совершаете нужные шаги, а чаще занимаетесь другими делами, которые отдаляют Вас от вашей цели. При этом Вы все больше упрекаете себя за отступление от вашей цели и все меньше хотите достигнуть ее. А при том, Вы осознаете, что цель принципиальна для вас и важной остается до тех пор, пока Вы ее не добьетесь. Так можно и в глубокую депрессию впасть.

Однако стоит ли, если есть совсем обычное и эффективное лекарство?

Какое? Любой руководитель понимает, что работника нужно мотивировать. Как же мы мотивируем чаще всего и в каких вариантах? Когда работник что-то сделал плохо, не так, как требовалось. Если он сделал поручение буквально и в срок, то мы думаем, что так и должно быть, а вот когда сотрудник плохо справился, то это непременно нужно подметить и отругать сотрудника. И ведь точно так же мы поступаем с собой в обычной жизни!

Мы, как бывалые руководители, знаем, что стимулировать позволительно и материально и нематериально. Материальный метод – это средства (премии, скидки, путевки, полезные блага). Один из самых обычных нематериальных методик стимулирования – хвала. Не зря говорят, будто нежное словечко и кошке мило.

А давайте проделаем маленький эксперимент.



Любое свое деяние, любой поступок расценивайте лишь позитивно. А вечерком уделите 5 мин. для такого, что бы составить, чем Вы хороши, что Вы сделали за этот день полезного. И так каждый день в течение хотя бы одной недельки. Каждый вечер на листок записывать что-то хорошее о себе и не повторяться в своих действиях. Писать разрешено о собственных качествах либо о трудящихся. О том, что Вы неплохой шофер, стратег, непревзойденно умеете отыскать совместный язык с тещей, выложили шикарный камин собственными руками, действенно приняли решение о поставке отсутствующих комплектующих к заказу и др. Если Вы сейчас сможете составить о себе более, чем одно позитивное свойство, то непременно пишите все, что желаете составить.

Через недельку прочитайте все, что Вы написали. Ваше настроение улучшилось? Хочется творить?

Сейчас Вы осознаете, как принципиально восхвалять себя? Каждый день, любое деяние обязано быть замечено. Заведите себе эту привычку и Вы заметите, как сильно продвинутся вперед все ваши дела.

Еще, одна из методик похвалы - материальное стимулирование: средства, дорогие шоколадные конфеты, стакан шотландского виски, знак для коллекции. За любое деяние, нацеленное на достижение установленной перед Вами цели, вознаграждайте себя. Изберите то, что Вам по душе и по карману. Главное, если награждаете себя алкоголем – сильно не увлекайтесь.

А теперь, чтобы совершенно войти во вкус похвалы самого себя, давайте проделаем "ритуал". Берем в руки материальную заслугу и с выражением разговариваем (разрешено не вслух, главное – с выражением): «Награждается Евгений Олегович за то, что твердо идет к достижению поставленной цели и вообщем, за то, что он храбрец и сайт сделал быстро и без ошибок, и супруге посуду помыть помог, и может удерживать себя в руках…» Скажите все, что желаете, только хорошее. И после этих слов празднично вручаем заслугу самому себе.

Эти методы помогут Вам продвинуться в достижении поставленных целей.

Разумеется, схожих способов гораздо больше. К примеру, в работе с клиентами мы каждому подбираем методы самомотивации индивидуально для каждого: все люди разные, и для каждого «включается» что-то своё.

Когда Вы используете подходящие методы самомотивации, Вы ощущаете себя здорово, в тонусе и достигаете своих поставленных целей не только эффективно, но и с наслаждением.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+